Свадьба, венчание, брак
Подскажите, кто покупает свадебное платье невесте?
Всегда была уверена, что жених, а тут узнаётся, что сама должна наряд свой оплачивать.Имеется в виду не покупка платья, которое увидит жених, а просто его материальная протекция в этом деле.
Семья жениха.
А про то, что жених не должен видеть невесту в платье - это из мыльных опер история!
Тут нет пределенного правила. мы в свое время сложили все деньги. что были на свадьбу и строили общий бюджет. И все покупали и заказывали вместе. Так и живем до сих пор. Бюджет общий. И не считаемся твое-мое.
Мы с мамой покупали его вместе за свой счет.. отдельно от мужа, а муж в свою очередь за свой счет покупал себе костюм и увидел меня в платье только в день свадьбы!))....
Все хотите по правилам. По каким какие были давно, где сватовство, и все прочие обряды соблюдались. Но вы отступили от главного брачное ложе после свадьбы. И по этому роли не играет кто что кому покупает и кто за что платит. Не у всех жених с деньгами, и не у всех родителей спрашивают благословления на брак. Семейное счастье уж точно от этого не зависит. Исходите из того что у вас есть и о чем мирно договорились и будте счастливы.
Салиха Мухамбетова
а с чего вы взяли, что брачное ложе уже имело место быть!? На Кавказе несколько другие традиции и законы, тут всё строго.
Да кто угодно. Хоть жених.
Это видеть не должен, а расплатиться - об этом ничего не сказано.
лично мое мнение!
мужык!
похоже, что жмот. Мог бы предложить свои деньги, ведь ты бы могла отказаться, если у него с деньгами туго.. .
Сколько я знала невест, всем родители покупали. Но если родители не могут, то жених.
Салиха Мухамбетова
как раз-таки у него с деньгами очень даже не туго, видимо, и вправду жмотничать начинает.
Сама невеста. Жених не должен видеть его до свадьбы.
Салиха Мухамбетова
жених может просто дать на платье n..ную сумму, не обязательно его видеть ло свадьбы. Просто так положено или это звоночек к тому, что он скупердяй.
напрокат дешевле, а если хочешь купить - заработай... привыкла чужие бабки транжирить?
Салиха Мухамбетова
я штук 150 за месяц не заработаю ,да собственно, почему я должна зарабатывать на свадебное платье, он же делал предложение. Кстати, да, привыкла, а вам завидно!?
Оксана Вдовичева
Девушка права.
Оксана Овсянникова
не чужие, вообще-то они практически семья, значит бюджет -общий.
[[Ayazhan Manarbekovna]]
не важно за чьи деньги покупать, главное чтоб не были последние и соотвтствовали достатку
ну если у тебя кармане всего 8 тысяч, то лучше съекономить и взять на прокат ...а вообще то ваше дело
Сама невеста, можно с родителями или подругой, которой доверяешь, чтобы не сглазили. И дело здесь совсем не в деньгах. Просто свадьба может разладиться или семейная жизнь наперекосяк пойти.
я сама себе покупала, если у него есть возможность то пусть оплачивает
По традиции все траты, в том числе и покупку платья оплачивает жених, а невеста покупает ему рубашку. Но сейчас обычно половину всех затрат оплачивает невеста, а вторую жених.
я тоже сама себе покупала и не вижу в этом проблемы, это дело самих жениха и невесты и я не считаю, что в этом случае жених-жмот, свадьба-это всегда недешево и у жениха просто напросто может не оказаться лишних денег. можно предложить оплатить стоимость платья пополам, тк оно все равно одевается один раз, а потом сдать его в аренду свадебному салону, вы получите за это какую-то часть денег. к примеру, мой жених покупает мне украшения к свадебному платью. так же захотел оплатить мою свадебную прическу и макияж. , букет невесты, машины, покупает кольца и себе костюм, а так же полностью оплачивает все остальные расходы, связанные с некоторыми важными деталями уже после свадьбы. а так свадьба-пополам. мы все обсудили. надо просто подробно обсудить, кто и за что платит. ничего такого нет, если вы сядете один вечер и с ручкой и листком бумаги и все подробно распишете по пунктам, ведь вы же скоро будете одна семья и все вопросы нужно решать вместе, даже щекотливые, все строится на доверии. не бойтесь, удачи!
раньше нашим родителям все покупал жених, а теперь они и слово такого не знают
Салиха Мухамбетова
это точно, о tempora, o more !
невеста и ее родители
невеста и ее родители, жениху в этом участие принимать низя - примета - до свадьбы невесту в платье видеть нельзя
Никогда бы не пошла к мужчине и не поклянчила оплатить свадебное платье.
Салиха Мухамбетова
можно это делать по-умному, с помощью женской хитрости, а про "кляньчить" никто и слова не говорил, вот у кого ума нет, тот и "клянчит"