Свадьба, венчание, брак

Кто должен покупать свадебное платье невесте Жених или родители невесты ?

Да никто и ничего не должен по большому счёту)))... Кому как удобно, по возможностям... У меня Муж принципиально не хотел, чтобы кто-то кроме него брал расходы на себя, но я всё-же "отвоевала" себе платье (исходя из тех соображений, что до свадьбы Он не должен меня видеть в платье, забирала без Него, вот и оплатила), и Ему рубашку..).. А вообще Невесте ОБЯЗАТЕЛЬНО надо что-то купить Жениху из того, в чём Он будет на свадьбе... Не то чтобы я суеверная, но....))
ПС: А вообще все эти семейные дрязги так и начинаются, с - "ДОЛЖЕН! "...Должен это, должен то... А потом до холодильника СКАТЫВАЮТСЯ - "А кто продукты должен покупать? "
Советую СРАЗУ исходить из того, что у ВАС теперь ВСЁ ОБЩЕЕ и вообще ВЫ отдельная Семья.. Не пристало уже фин. зависеть от Родителей.
Юлия Соловьева
Лучший ответ
В Восточных странах и на Кавказе наряд для невесты был подарком от жениха и его семьи (многие страны до сих пор следуют этой традиции), в Европе свадебное платье покупали родители невесты, а на Руси невеста еще с ранних лет начинала шить для себя приданное и работа над свадебным сарафаном была самым важным этапом в признании ее рукодельного таланта. По тому как он сшит, судили о способностях невесты, о ее старательности. В некоторых областях работу над свадебным платьем поручали подружкам невесты. невеста вышивает

В советские времена эта традиция ушла в прошлое, и невесты редко шили себе платья, чаще они заказывали пошив в ателье или у портнихи. Свадебные наряды редко поступали в продажу, а те, что продавались, были сшиты на один манер, и это совершенно не нравилось юным модницам, так любившим просматривать зарубежные журналы. Если у невесты появлялась возможность купить какое-нибудь красивое импортное платье, то она надевала его на свадьбу, даже если оно было не белого цвета. Покупать наряд на свадьбу невеста могла прийти и с женихом, и с его мамой, и это не считалось чем-то неправильным (особенно если у жениха или его знакомых был “блат” в модном магазине, где можно было купить что-то действительно красивое). В это время и стерлась грань между традициями разных деревень и стран, ведь молодежь со всего Советского Союза переезжала в крупные города, где старинные обычаи уже не соблюдались.

Именно поэтому в настоящее время уже не существует традиции, кто же на самом деле должен покупать свадебное платье. Чаще всего его покупают родители невесты, причем для большинства родителей – это самая важная часть подготовки к свадьбе и они никогда не захотят, чтобы наряд для их дочери покупал кто-то другой. Некоторые женихи сами хотят купить платье для любимой, но не каждая невеста соглашается на это. Все-таки в данном случае она будет зависима от мнения будущего мужа и от того, какую сумму она может потратить на наряд. Многие современные невесты не хотят ни от кого зависеть в плане выбора платья на свадьбу и покупают его самостоятельно.
невеста сама
А родители здесь каким боком?) Невеста и сама может себе платье купить...
А доросла ли невеста до свадьбы. Раз подобным вопросом терзается?
жених. но если денег у него немного, то и сама.
Солнышкооо) )))
Монопенисуально.
Как вы трогательно к процессу относитесь, а через пару-тройку лет все это кажется ненужной тратой денег.
взять на прокат... кто желает, тот и платит..)))
Юлия Бабич
По договоренности, это не принципиально
Каринка Каишян
Как решите. Законов на эту тему не придумано
Вробще то родители
Любовь Селивёрстова Вообще-то, родители ничего не должны. В штанах зачесалось у молодых, при чём здесь родители?
А вариант невеста ты не рассматриваешь
Родители наверно.
Платье должен жених покупать, а костюм жениху-невеста.
жених
Сама невеста
невеста сама
вообще не важно хоть собака
Natalya Isachenko
скинуться ВСЕМ. Жених не должен видеть невесту в свадебном платье
САМА НЕВЕСТА!!!
ну не знаю, родители это как то чересчур, я покупала сама, но деньги у нас были с мужем общие, так как уже совместно проживали, так что наверное муж )))
невеста
Galiya Dosbaeva