Свадьба, венчание, брак

традиции свадьбы. подскажите плиз кто должен покупать свадебное платье невесте что вы об этом думаете, и как было у вас

У меня свекровь покупала, мы с ней выбирали, и с моей мамой (она приезжала специально с другого города) . Пришли к обоюдному согласию и мы со свекровью купили. Свекровь еще стразы мне допришивала на него! Я думаю что это наоборот хорошая примета!

Именно когда свекровь что-то такое делает а не мать невесты.
Таня Шумихина
Таня Шумихина
3 604
Лучший ответ
кто хочет тот и покупает, тут традиций нет.
думаю, что большинство свадебных платьев - кошмар.
я выходила замуж в канарском пончо. как минимум было оригинально :)))
я не покупала. мне сестра двоюродная своё давала.
Юля Кардовская
Юля Кардовская
66 639
Я свое платье заказывала в ателье. Фасон выбирали вместе с мужем, и на примерках он присутствовал, высказывал свои пожелания. Бюджет к тому времени был уже общий.
Не понимаю расклада, когда платить должен мужчина, а видеть то, за что он платит, ему "не положено".
мне подарили родители, а вообще это личное дело каждого, на Руси, если Вы про наши традиции, невеста свой наряд шила сама.
Платье невеста покупает себе сама. Да и вообще, зачем нужны эти пережитки прошлого? Все эти традиции, приметы? Мы же не в каменном веке, и не в деревнях живем.
я сама покупала.
и подруги мои все или сами, или их родители.
Светлана
Светлана
53 466
ну, по логике вещей сама невеста, а то можно с размером промахнуться. а денег может будущий муж дать. и покупать лучше без него. даже не из-за приметы, а просто.. . вот девочка одна пошла с мужем, а ему дорого показалось то, что ей понравилось. и она купила самое простое и дешевое. была, конечно, красива, но....
Дашка Пронина
Дашка Пронина
51 112
муж покупал
Евгения *******
Евгения *******
42 671
никто ничего не должен, поступать нужно так, как позволяют возможности.
Но все же я считаю наиболее логичным, чтобы наряд невесты (платье, обувь, фата, перчатки, прическа, макияж и пр. ) оплачивали её родители, а наряд жениха+букет невесты+машины оплачивали родители жениха. Таким образом расходы уравниваются и никому не обидно.
У нас было почти так. Все расходы на свадьбу поделили на три равные части - мои родители, родители жениха и сами жених с невестой, т. к. к тому времени мы жили вместе уже год и имели общий бюджет. Покупка нарядов как раз и получилась так как я описала)) ) Те купюры, которые дали мои родители потратили на мой наряд, с женихом получилось так же))
Larissa Unger
Larissa Unger
38 324
Покупать должна свекровь. Мне денег дал муж. Я купила его со своей мамой.
я буду с мамой покупать
мне родители МОИ купили.
КМ
Катя М
10 203
всегда покупала невеста сама. Даже существовала традиция на руси, передачи матери своего подвенчального платья, дочери.
Natalya Deriglazova
Natalya Deriglazova
4 701
Думаю, что сама невеста или ее родня. Но не жених
pe
perisha25
3 380
платья сама покупала на свои деньги. Жених должен купить вам закрытые туфли, а вы бутоньерку