Свадьба, венчание, брак

Кто должен покупать свадебное платье: жених или невеста?

Elena Xasanova
обычно жених не должен видеть свою невесту в подвенечном платье до свадьбы
Л*
Лёлька ***
Лучший ответ
Кто будет его носить, в нём ходить - тот и покупает.
Тамара Реутова
Невеста, а вот кольца-жених, при чем выбирать вместе.
A*
Ardak ******
невеста. жених не должен видеть платье до свадьбы
я почему-то всегда думала, даже не помню с чего вдруг, что платье да, жених должен покупать! т. е не видеть в нем невесту на примерке и покупке его, в этот момент он не должен присутствовать, конечно, а вот что денег на его покупку дать должен, я почему-то всегда так считала.. но недавно тоже узнала, подруги сказали, которые выходили замуж тоже, потом еще в НЕте погуглила, и узнала, что правда, платье все-таки, по обычаю, должны невесте ее родители покупать, типа как собрать дочь должны замуж, собрать ей приданное, и ее саму! т. е должна невеста платье сама купить себе, на свои средства, или средства СВОИХ родителей! а жених только кольца обязательно, свой костюм, букет невесте, и остальное по желанию и решению с невестой, кто и что будет оплачивать при приготовлении к свадьбе.
у кого деньги есть
Где-то слышала, что жених должен покупать.

Но я сама себе покупала.
Зажопил?:))
Ольга Шлег
обычно невесте замуж невмоготу, она и покупает платье. часто и костюм жениха с кольцами
Даже так-"должен"?Мне будущий муж брал напрокат. Были бедными студентами 20 лет, а родителям было банально посрать.
В наше время у людей более свободные взгляды на такие вещи. Так что без разницы, на чьи деньги покупаются кольца и свадебные платья. Иногда в свадьбу вкладываются оба будущих супруга, иногда только супруг, а иногда родили помогают и частично оплачивают. Все варианты могут быть! Так что не заморачивайтесь! Мы с мужем вместе покупали свадебное платье, будущий муж присутствовал на примерке. Покупала за свой счёт (сама копила) , т. к. у нас с мужем было мало денег и родители нам не помогали, мы вложились оба, сколько смогли. Но после свадьбы мне муж вернул те деньги за платье.
Вообще то платье покупают родители невесты. Так положено.
папа соседа конечно
если возник этот вопрос то свадьба счастья не сулит) жених то капец какой экономный
Невеста, жених может дать денег.
Если невесте надо платье.. пусть покупает... не надо пусть не покупает...
Светлана М