Трудно представить одно без другого. Если потребность в сексе сильная, то какой же может быть комфорт? Это как с голодом: вроде проблема физиологическая, но как связана с эмоциональной!
Другое дело, если эта потребность не очень сильная (или хорошо вытесненная) . Психологический комфорт-то одним сексом не обеспечишь. Нужно еще и уважение, и поддержка, и единство мировоззрения и так далее.
Так что опять: есть условия необходимые, есть достаточные. А есть необходимые и достаточные.
Свадьба, венчание, брак
Так что важнее психологический комФорт в семье или сексуальная удовлетворенность?
Важно доверие друг к другу . Сексуальная культура возникла не сегодня и не вчера, ей очень много веков . Мужчина оберегал женщину, а она ему доверяла себя .
Читайте больше литературы и узнаете как важны именно психологические моменты в семейной жизни . Не думаю, что у мужчины будет желание, если жена будет его пилить или даже бить по поводу и без, а про женщин, которым не нравится вечно пьяный и злой муж и тем более .
Есть ещё такой пунктик - я заметила, что чем больше мужчина хвастается в компании своими успехами, тем меньше от него толку в постели ( это не мой даже опыт, а опыт моих знакомых вдовушек, которые хотели найти хотя бы любовника на ночь )
Я думаю, что взрослые девочки))))) решают эту проблему просто! И комфорт в семье сохраняют и сексуально удовлетворены. Нет, надо заживо себя похоронить или маструлбировать круглосуточно в надежде, что такой замечательный благоверный тебя полюбит как-нить к Новому году))))))))) ) Так чтоль? Шиш!!!
это одно и то же
Нуу, это вопрос из разряда "Кого ты больше любишь - маму ли папу"... Вы назвали две важных составляющих семейной жизни.. . Мама или папа? рука или нога? Хотя, если вдуматься, у меня не могло бы быть с человеком гармонии сексуальной без гармонии душевной.. . Все-таки душа на первом месте...
Ну кому как - но если нет сексуальной удоволетворенности то какой там психологический комфорт???? Где ему взяться?
Мужик другу жалуется:
- Жена совсем опустилась. Дом зарос грязью, дети от рук отбились, сама выглядит как чучело.. . И развестись не могу, и жить с ней нет сил. Хоть бы померла она уже!
- А ты её истощи сексуально! вскорости коньки и отбросит.
Через какое-то время друг приходит в гости к несчастном мужу. Видит - тот валяется измотнанный на диване с расстёгнутой ширинкой:
- Ну, что, как жена?
- Не знаю, как и радоваться! Жена дом весь вылизала, дети стали хорошо учиться, сама как конфетка, вокруг меня щебечет! Бедная.. . Не знает, что скоро умрёт.
Мужик другу жалуется:
- Ну, что, как жена?
Второе важнее, конечно!
вот если сексуальная НЕудовлетворенность вызывает дискомфорт, тогда караул...
Одинаково важно и то, и другое.
Ой, Ленусь, мне кажется тут первое вытекает из второго.
Если есть комфорт, значит есть желание, если есть желание значит есть удовлетворенность и соответственно комфорт.. суперский комфорт!
Алия Киямова
Приветик, Леночка!
Если Вы научитесь общаться и понимать друг друга, будите близки духовно и научитесь доверять друг другу.. . то уж и с сексом как-нибудь договоритесь!! ! Удчи Вам и берегите близких!!!
Важно в совокупности! Тогда все будет ОК!
Без удовлетворенности комфорта не бывает.
Одно другому не мешает!
психологический комфорт однозначно!! ! вот у моих дедушки и бабушки удовлетворённость есть, а психологического комфорта от этого нифига, т. е. два этих понятия не связаны!! ! в таком случае, на мой взгляд, именно для УЖЕ семьи важнее психологический комфорт, раз им важно обязательно сохранить семью....
Психологический комфорт важен, но и без сексуальной неудовлетворенности тоже ничего хорошего не будет. Все должно в семье быть гармонично.
Важнее сексуальная удовлетворенность, и все остальное будет хорошо!
Если есть психологический комфорт, то, скорее всего, будет и сексуальная удовлетворенность. Они тесно взаимосвязаны. Для меня, лично, важнее психологический комфорт...
важно что б с человеком было хорошо и комфортно