Обряд «хлеб-соль» - это традиция встречи родителями жениха молодоженов у себя дома караваем с солью. Он уходит своими корнями в те далекие времена, когда после свадьбы молодая жена всегда переезжала на постоянное место жительства к мужу. А так как тогда дома были большие и вместительные, то места там хватало всем: от мала до стара. Поэтому жили молодожены вместе со всей семьей жениха. Так было принято.
Для проведения обряда «хлеб-соль» родителям жениха необходимо позаботиться о заказе специального каравая. Готов он должен быть за день до свадьбы. Чтобы не волноваться в последний момент.
Также нужно приготовить еще и рушник. Это специальное расшитое орнаментом кухонное полотенце, на которое кладется каравай.
Так как обряд называется «хлеб-соль» , то нам не обойтись и без соли. Поэтому нужно приобрести еще и небольшую открытую солонку, наполнить ее солью и поместить на вершину каравая. Там для этой цели имеется специальное углубление.
Когда молодожены подъезжают к дому жениха, то его родители выходят им на встречу. Обычно мать жениха держит в руках рушник, на котором размещен каравай, а отец жениха держит икону. Бывает и наоборот: отец держит каравай, а мать икону.
Родители благословляют молодоженов иконой и встречают их в своем доме хлебом-солью, то есть предлагают им откусить от каравая по куску хлеба и обмакнуть его солью. По поверью, кто откусит больший кусок, тот и будет в доме хозяином. При этом руки использовать нельзя.
Свадьба, венчание, брак
кто должен молодых встречать с караваем у в хода в кафе? что то должны говорить
Посоветуйте кто-нибудь, где речь посмотреть!
Зина Молдахметова
http://www.all4wedding.com/articles_5.htm
http://www.zags.ru/plan-banquet/
Это зависит от вашей конкретной ситуации - сваты договариваются, как считают правильным обе стороны .
Традиционно встречают у входа в дом (кафе ) родители жениха, так как невестка приходит в их род, чтобы его продолжить . Родители говорят пожелания и напутствия в любой форме, коротко говоря - совет да любовь !