Свадьба, венчание, брак

Все согласны, что молодые должны жить отдельно... А ЧЬЯ задача обеспечить отдельную жизнь молодой семьи? (+)

Чья это вообще проблема? Если пишут "свекровь должна жить отдельно от молодых", то что это значит - она обязана купить им жилье, или сами молодые должны обеспечить свое отдельное проживание...? Интересно, насколько адекватные будут ответы.. и какие у вас представления...
Я даже себе представить не могу, чтобы МОЮ ЖИЗНЬ обеспечивали РОДИТЕЛИ МОИ ИЛИ МУЖА. Бред какой то. Мы взрослые люди, которые созрели для совместного проживания, у нас ребенок, и было бы смешно сидеть на шее у кого то, я бы сказала- МЕРЗКО.
МОЙ ответ очевиден
Венера Сейткужина
Лучший ответ
Задача самих молодых, раз решились на такой серьезный шаг, как женитьба и создание новой семьи.
Нам слава богу повезло с жилплощадью.
Сами и должны себе обеспечивать жизнь....
В наше время и в нашей стране, лучше когда квартира есть у дочерей, когда теща и тесть обеспечили дочь
=Ranell@ =
Лидия Фефелова Как же вы правы!
Татьяна ) а нас две дочки, родители смогли купить нам одну квартиру на двоих. так что по-любому, мужья тоже должны как-то пособить и их родители. а то нечестно получается
Если молодые созрели для семьи, значит они сами и должны об этом задумываться и не на кого не надеяться, если нет возможности купить квартиру, то можно ее и снять и самим ее оплачивать. А уж если у родителей есть возможность то они всегда помогут. Ну а если молодые не хотят заниматься проблемами жилья, тогда и нечего семью создавать, за них ни кто ни чего не должен решать.
Согласна, сами должны. А этА.... а када по возможности помоги родители (ну к примеру жильём).... надо отказываться? =))))
Елена *************
Наталия Бондаренко Да нет конечно, зачем отказываться?))
молодые должны жить отдельно и сами обеспечивать себя (например в съемной квартире) - потому что жить с родителями это жесть, и неважно мужа это родители или жены
Елена Романова
раз решили строить семью, то вполне логично жить отдельно и обеспечивать семью самим. А родители здесь ну вообще никаким боком и никто не обязан никому ничего покупать
Наталья Алаева
многие родители говорят "пусть снимают". врагу такой участи не пожелаю. отдавать чужому дяденьке месячную зарплату, не иметь своего угла, жить как цыгане. уж лучше ипотека, но ее не всем дают. с ипотекой зачастую только родители и могут помочь, а то пары берут ипотеку на 15 лет, а сами через 5 лет разбегаются
очень щекотливая тема
нас например в семье две дочки, погодки. у обоих личная жизнь. родителям смогли нам только одну квартиру на двоих купить. а если муж один в семье?
Ирина Фиксель если речь идет "О СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ" то уж выгоднее взять кредит и выплачивать его, а в это время в своем купленном жилье жить.
живя же со свекровью есть шанс что уже через пару месяцев разбегутся.
Семьи создают взрослые люди, а раз взрослые, то обязаны позаботиться о себе и своей семье самостоятельно. Другой вопрос насколько родители могут помочь молодой семье.
Katja Xxx
Родители когда детей рожают, обязаны думать где их дети будут жить когда вырастут. Родители должны давать СТАРТ в жизни, а не пинка под зад...
Aimirochka Ramazanova
Nigora Asimetova я тоже так считаю! Если есть возможность, то это нормально - помогать из любви к своему же дитю. А , кто выкидвает своих на дорогу жизни типа "сам заработай"...Такие потом сидят и жалуются, что их ребенок совсем забыл о них на своей работе...
Ирина Фиксель родители должны воспитать и дать образование. остально дети должны делать сами - в том числе и жилье приобретать.
другое дело если родители МОГУТ еще и хату подарить своему чаду, но они НЕ ОБЯЗАНЫ.
пусть молодая семья сама зарабатывает на жилье.
Мама мальчика, прекратите волноваться раньше времени, современные свекрови никому ничё не должны, все должны им :))

Моим родителям дом покупали вскладчину: в те допотопные времена дом стоил 12 тысяч. Так вот 5 тыс. дали мамины родители, 5 тыс. мои родители сами заработали, работая как лошади с утра до ночи без выходных, и 2 тыс. дали папины родители. Спустя какое-то время мамина свекровь заявила, что это ОНА сыну дом купила. Так что не волнуйтесь, мама мальчика.. . :) Ну или волнуйтесь хотя бы по осязаемому поводу :)
я считаю так, что раз женилка выросла, то и обеспечение себя и свои хотелок тоже целиком и полностью ложиться на молодую семью. если не получается заработать на квартиру (свою или съемную) , то нужно опять же вести себя, как взрослые люди (т. е. выстроить отношения с родителями супруга так, чтобы всем жилось нормально) , а не как подростки, которым вынь да положь да еще и люби их только за то, что они есть
Есть возможность у родителей, значит родители.
Света Быкова
если у родителей нет возможности, то молодые сами должны решить этот вопрос
молодой семьи
Олеся Петрова
А я считаю ничего не должны, если престарелая свекровь или теща нуждается в уходе, то вполне можно жить и вместе и даже нужно. А обеспечить квартирой кто должен вопрос сложный. Если бы у меня была возможность я бы обеспечила своего ребенка квартирой, а если нет, то что поделаешь придется решать ему этот вопрос самостоятельно, но если финансы не будут позволять моему ребенку жить отдельно, я его семью приму. Надеюсь к старости не выживу из ума и еще смогу мирно жить с людьми на одной площади.
ничья не задача... у нас воспросм жилья занималься муж тк у него есть материальная возможность.. . если бы не было значит работали вместе и снимали жилье на пополам... или комнату.... если бы у меня был обеспеченный папа или мама думаю помогли нам "в долг"...как можно все семьи под одну гребенку... все индивидуально.... и очень многое зависит от отношений и достатка. если нет денег ни у кого я считаю нужно работать обоим и снимать комнату-квартиру.
[V]Ikusik Melo[M]Anka
я считаю, что по возможности. вот у моих родителей была возможность дать нам деньги на однокомнатную квартиру. а мы взяли ипотеку и купили трешку.
Катерина Зубко
Лариса Кермесова Вот я тоже считаю что это правильно. родители дали старт! А что из этого старта получится - заслуга молодых!
сами хотят - сами обеспечивают)
мы вот все сами, и никто нам не должен ничего)
молодые все сами должны, никто им ничё делать не обязан! семью строят? -значит выросли! ( помощь-хорошо)
Ну если взять наш город.. . То очень сложный вопрос - в среднем 1 комнатная стоит 10-15 тысяч у. е. , а средняя зарплата - 200-300 у. е.. . Вот где деньги взять?
Я считаю, что помощь должна быть от государства хоть какая-нибудь. К примеру - жилье в виде семейных общежитей, но с условием - если развелись - жилье забирают! А молодые потом, по прошествию нескольких лет или выкупают жилплощадь или должны освободить.
Юлия Гребиннык
если родители могут, то они, если нет, то тогда уж молодые. Я нашего сына постараюсь обеспечить жильем для его будущей семьи. Я за то, чтобы давать ребенку хороший старт, а не так, мол вырос иди на улицу, снимай жилье и делай что хочешь
самих молодых, естественно. они же жить собираются!
Ирина Лисица
soglasna, molodim nado jit` otdel`no!!!!
mi s myjem poka snimaem!
tol`ko on opla4ivaet kvartiry, vse nashi pyteshestviya, prixoti, eda, odejda itd., itp.
Ну у меня есть своя доля в квартире. Моя собственность. потому что когда мы получали квартиру метры давали и на детей, то есть на меня и брата. соответственно приватизировали ее тоже на всех На 4 равные части, по количеству тех, на кого эти метры давали. Теперь я имею полное право продать долю, или уговорить остальных продать все целиком, и купить себе отдельное жилье. Приспичит - комнату, а приспичит 5комнатную квартиру, но в жопе мира. Не захочется в жопу мира, значит будем толкаться попами в одной хатке. Но свои метры отдать им за даром, а сама корячится снимать - я не должна. Да я им в принципе не должна. Мне 2О с хвостиком лет, я еще не в состоянии в Москве, сидя с детьми обеспечить себе отдельную квартиру. И обо мне позаботилось когда - то государство, когда был такой закон. Теперь время изменилось. Теперь нет Советского союза и никому государство ничего не должно, теперь есть частная собственность, и человек может покупать что хочет и где хочет, только при условии наличия денег. Так вот теперь в частной собственности дети получают наследство. Чем больше родители заработали - тем спокойнее их детям. Теперь есть стимул развиваться. Я думаю, что должна как минимум обеспечить всех, кого нарожаю жил площадью. Что бы, когда они выросли им тоже было с чего начинать. Что бы у них хотя бы комната своя была, а в идеале своя квартирка, пусть небольшая, и на окраине. А уж если они захотят большего, то вперед, дерзайте, только уже сами. А по поводу как обеспечить им квартирку. У меня есть еще лет 15 в запасе, а то и 20.. за это время можно заработать хотя бы на участок, и свой дом, и как минимум самим туда съехать, а детям квартиру оставить. или деньги вложить в строительство многоквартирного дома или тупо копить.
Я считаю, что отпустить детей в свободное плавание, без почвы под ногами - это издевательство. Почему родители детей на клепали и забыли про них? Мол выросли, все, летите по своим делам? Бог поможет. Меня же в конце концов не Бог рожал. У меня, опять же было 20 лет в запасе, пока они росли, почему ничего не придумала? А то иной раз мать в квартире двигаться не хочет, привел сын невестку и сидят они у себя в комнате. Там же холодильник, там же полка с продуктами, там же дети малые. А на кухне царит свекруха ( или теща, что на самом деле без разницы) . У нее там 2 шкафа советских кастрюль, к которым она привыкла, и выкинут эти кастрюли только через ее труп. В итоге муж или жена ждут не дождутся. когда ж любимая теща ( свекруха) станет этим трупом.
А она еще чего - то от них требует. и все время стонет, что вот привел разгильдяйку, нарожали детей, ниче не можете. Или вот привела троглодита, он тебя даже обеспечить квартирой не может. А этому троглодиту тоже лет 25. и о нем тоже никто не подумал. Он при хорошем раскладе может 60тыс заработать, при плохом 20 тыс. А квартирка стоит от 5 миллионов. И никто об этом не подумал. Но его или ее матери можно было нарожать, можно было создавать семью. А их детям, из -за их раздолбайства, нельзя?? ? Потому что она всю жизнь мучилась со свекровью, или с мамой, детей растила, устала, и только только до свободы дорвалась. теперь сдохните все, пока она свободой не надышится!
Олеся Максимова Перечитала свой ответ, поняла, что много слов, а суть не совсем понятна. Суть такая: родители обязаны дать старт всем детям в меру своих возможностей. Вариантов миллион. Хотя бы комнаты в коммуналке им купить. А если нет возможностей обеспечить отдельным жильем, значит нужно взять и подвинуть свою задницу - это тоже старт.Нужно выделить своему ребенку долю в своей квартире. Что бы он морально себя уродом не ощущал, что бы знал у него тоже что - то есть за душой. Что бы молодым было, где семью начинать строить и с чего. Выделить уголок на кухне для дочери или невестки, что бы она свои крупы - кастрюли тоже поставить могла. Что дети дальше будут способны сделать из этого старта - это их заслуга. Обменяли комнаты на квартиру, заработали взяли в ипотеку, продали комнаты расплатились с ипотекой, пока жили у мамы - накопили на свой угол. в конце концов продали собственность, что - то купили. Потому что не хорошо это, Когда на рожавшие родители сидят в городе к которому привыкли,
Задача - молодых, а если родители расстараются - не возбраняется ))))))))))
Рыбка Рыбка
если бы у меня были горы денег, я бы купила своему ребенку (неважно мальчик это или девочка) квартиру или помогла бы купить ее.. . Я считаю, есть возможность помочь - грех не помочь. Я ж своему ребенку помогаю в первую очередь... Ну а если лишних денег нет на квартиру, то придется молодым самим думать, как жить.
Наталья Слободян а вы видели когда нибудь чтоб у свекрови были лишние деньги,вот мои получают больше35 000рублей-у них нет возможности даже дать нам на газовую плиту,при том ,что мы им купили и поставили совершенно новую газплиту
у кого есть возможность, тот и обеспечивает, может у невесты 4 хаты, а может и жених зарабатывает так, что через год сам купит..
B. B.s)))))
никто никому ничего не должен!
Блин. Хватает ума семью создать, нужно как минимум понимать, что об этой семье заботиться придется ежечастно! А уж вопрос жилья вообще во главе угла. Мое мнение четко и ясно:
1. Не могут/не хотят молодые жить отдельно (живут с родителями мужа, например) . Невестка должна быть благодарна свекрови, что позволила их семье жить у себя дома. Если же квартира, скажем, в долевой собственности у всех членов семьи мужа (т е муж имеет равноценную долю в квартире) , то тут все сложно. Конечно молодая семья может жить со спокойной совестью, но невестка должна должна помнить, что у свекрови налажен быт (на кухне и проч) и нужно очень аккуратно в него вписаться, никому не навредив.

2. Молодые сами должны обеспечить себя жильем. Если родите помогут - низкий поклон! Если нет, то нет. Родители уже устроили свою молодую когда-то семью.
Вика Кот
Ну вообщето это проблема молодых. Но если родители имеют возможность помочь это приветствуется. Не смотря на черствость моей свекрови я чем могу рада помочь своим сыновьям и их семьям. И наверное нужно Благодарить Бога за этого монстра в лице моей свекрови. что я смогла прочувствовать как это трудно и плохо быть снохой. и постараюсь во всем помочь своим детям и их половинкам .Пусть они воспримут это как должное. Пусть небудут благодарить. Но зато небудет у них столько пролитых слез из-за меня сколько я пролила из за этой льдины
Не облизательно свекровь.
А родители, обязаны обеспечить будущее своему ребёнку (кам) .
Я именно этим и живу. Зато знаю, что сын сможет жену привести в СВОЙ дом.
И мы и они нам нешать не будут.
(ну это тока моё мнение, можете кидаца палками и судить меня скоко влезет)
Элка Пелка
Если у родителей возможности помочь нет, то молодежь сама должна об этом позаботиться. Раз "женилка" выросла, то и финансовую ответственность сами должны за все нести.
Если у молодой жены есть отдельное жилье, то это хорошо. Но во всех остальных случаях отдельную жизнь семьи должен обеспечить мужчина.
*A
*naz*erke Abdigappar
ну, во первых - никто ничего молодым НЕ ДОЛЖЕН. раз решили создать семью, то видать созрели для серьезных отношений, а значит, должны самостоятельно решать свои проблемы. что же касается отдельного житья со свекровью - то это бесспорно. но опять таки ОНА ИМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА. они сами должны свою жизнь устраивать
перед замужеством купила квартиру- заработала сама, ни родители не свекровь ничем не промогали- и это правильно! надо на себя положиться
Все зависит от возможностей. Далеко не у всех свекровей и не у всех молодых есть возможность купить отдельное жилье. Я бы предпочла снимать квартиру, но жить отдельно.
ну я думаю, что каждый родитель должен дать старт ребенку (хотябы комнату в комуналке).. .
вот представьте ситуацию
он (с комнатой) + она (с комнатой) = семья (квартира с доплатой, доплачивают уже молодые)

Вот это на мой взгляд идеальный вариант!
Олеся Максимова Умница, молодец. Только эта мысль стара, как мир. Наши родители во многом не задумывались о таких вещах. Им все государство давало. Они понятия не имеют что такое покупать квартиру. Я очень много таких семей конфликтующих фижу. Где мать с отцом говорят, что мы на квартиру зарабатывали, мы ее заслужили ( а это значит , что они приехали в Москву из деревни, им дали комнату. родились дети, папе по службе дали 1 комнатную квартиру. Еще постояли на очереди дали 2шку, потом 3шку. Они не въезжают, что сейчас никто , никому , ничего не дает. И в принципе закон справедливый, давали на всех детей. Вот теперь сейчас и делите на себя и всех детей, а что вы на это купите ваши проблемы. купите не в Москве. ну значит вот так заработали. В конце концов так от семей, которым надоело попами толкаться, глядишь и периферия поднимется, свободнее станет столица. Начнет развиваться бизнес и в других городах. А за что детей то ругать? Образование дали. Но хватка вещь природная. Не все могут деньги
квартиры сейчас стоят дорого. нормальному человеку со средне-высокой з/п заработать нелегко.
если у родителей есть возможность размена квартиры или помощи - это хорошо, если нет - то пусть молодая семья берет кредит и выплачивает его, раз вместе жить не хотят.
родители молодого человека обязаны предоставить отдельное жилье. у нас так было))
Молодая семья должна жить отдельно, с кем то это не реально. С начала можно снимать и если получается копить на квартиру или зем. уч.. Ну или в конце концов встать на очередь на собственность.
Если есть возможность у родителей, то они должны помочь.
она не обязана... не у всех есть такая возможность.... придётся приспосабливаться как можете.... сэля ви... сори....