Свадьба, венчание, брак

На чьи деньги свадьбу играете?

У знакомой дочь требует деньги на свадьбу. Для меня это дико. Я даже просить бы не стала, не то что требовать. Хочешь свадьбу - заслужи, т.е. заработай. Не можешь - отложи до лучших времен или просто распишись и домой. Родители вырастили, дали образование, и что свадьбу тоже они должны? а потом с вашими детьми тоже обязаны сидеть? а не жалко родителей своих? Еще можно понять, когда сами предлагают и не последнее отдают, хотя я бы все равно не взяла. Но требовать! с какого хрена? может я что не понимаю? объяснитеЯ не про то как принято, а как совесть людям позволяет.
дети сейчас наглые!!! !

женилка выросла, а денег на СВОЮ свадьбу заработать не могут! так ведь еще потом и своих
детей вещают родителям на шею, оба учатся, не работают, ((( да прикольно.. " Мама дай деньги моему ребенку на
памперс"....(((

родители потом в долги влазиют, а у этих прищавых /уж простите меня за такое\\\,любовь через год проходит ((((
Йока Мукашева
Лучший ответ
Ольга Сюнякова откуда такая ненависть к собственным детям?
у моих родителей даже и мысли не было - конечно, помогли.. . что можно заработать в 20 лет?... и я своих родителей не забываю - всегда помогала. . это не отношения, когда близкие считаться начинают.... мне лично дочери не жалко будет помочь на свадьбу, а для чего вообще детей рожают? до 18 лет кормят, а потом пинка под зад?. . нет уж..
Ирина Шаповалова А вы уверенны что сможете помочь своей дочери со свадьбой, с такой какую она захочет? Вот захочет свадьбу в 20 лет на 500 человек, в Метрополе, а сама еще не зарабатывает и жених тоже с голой попой и родители у него не богатые люди. И как? Дадите ей столько сколько сможете? а как же самый важный день в ее жизни? он ведь будет не такой, как она хотела.
вот нам наши родители сами сделали свадьбу, потому как посчитали это своим последним родительским долгом... и нам ни капельки не стыдно.. НО мы не требовали и не вымогали, мы просто тихонько с родителям согласились и все...))))
Как воспитали.. . все по первому требованию давали.. . Вот детишки взрослые и думают, что так по первому требованию все и будем им доставаться до старости.. .
Хотя есть такое мнение, что свадьбу ДОЛЖНЫ оплачивать родители. Но я с этим не согласна. И что с детьми ДОЛЖНЫ сидеть.
Мы играли свадьбу на свои деньги, но мы тратились только на музыку в ЗАГСе, кольца и немного продуктов. Остальные продукты свидетель подготовил (начальник столовой) , а дядя у меня тамадой был (он профессионально этим занимается) . Родители помогали тем, что приготовили и убрались на следующий день в квартире, пока мы в другой город на шашлыки ездили. Но это была их личная инициатива.
Valyusha An
Я с вами согласна 100%. Свадьбы у меня не было, зарегистрировались и все, правда отправились на море отдыхать вместо нее.. . Но эти деньги заработали мы с мужем, жили до регистрации 4 года. Мне бы и в голову не пришло теребовать у родителей денег на пьянку... пусть пышную, но пьянку..
Galina ****
Расходы попалам (половину платит сам жених (он накопил) половину родители невесты - я мама невесты) на свадебном торжестве настояла я сама хочу чтобы у моей дочери был настоящий праздник, не приятно когда это называют попойкой. Гости приглашены очень близкие - люди способные порадоваться за молодых. Не могу сказать что мы богатые люди, но когда я решала сколько мне иметь детей думала головой и понимала что их еще нужно вырастить и дать образование (ее обучение тоже проплатили мы с папой четыре курса а последние два она сама) и конечно отдать замуж и приданное дать (постель, полотенца, одеяла, подушки, посуду) ведь молодым нужно с чего то начинать.
А тот кто делает своих детей по пьяни и не думает как их потом поднимать пусть пожинает плоды своей безмозглости.
Корлан Байталасова Прекрасный ответ))
ну если она требует то это я считаю наглостью... я считаю если есть воможность то можно и помочь, но не требования опираться.. .
меня с детства ростили так что у меня что я хочу все было, но в то же время если на данный момент не было сободных денег я пониала и ждала нужного момента не скандаля, сейчас у меня тоже намечается свадьба, я на дневном не работаю, БМ работает и учится и наши родители предложили нам помощь сами, при том что они очень хотят нашу свадьбу и всячески даже в организации помогают, и изначально получалось что свадьба идет на 3 доли равные: мои родители, его родители и мы, но если по деньгам получится то мы берем на себя большую часть а оставшееся отдаем им.. .
еслибы нам не помогли то просто расписались бы или перенесли свадьбу (проблемы я в этом не вижу).. .
и при этом после свадьбы мы обоих родителей не бросим и по мере возможности всегда будем помогать.. .
но требовать это уже наглость…
У меня муж сам зарабатывал. Но а принято что бы родители на свадьбу денег давали. Причем пополам с каждой стороны, ну а если они не могут, ну вот нет денег и все, то что толку тогда требовать. А если сами предлагают, то это тупо не брать... Хотя кому как.
Frika Zoid
я ваще в шоке от таких детишек. самое обидное когда непрожив и года подают док на развод. а родители давай еще пару лет расплачивайся. замуж я вышла в 19 лет мужу было 22 и мы не копейки непопросили. с одной зарплаты платье, с другой что нибудь еще и так далее. даже и мысли небыло попросить денег. ну так купили пару шариков и плакатов
если есть возможность то почему бы не дать денег.. . другой вопрос что так воспитали ребенка) у нас муж все оплачивает, я сама себе ток покупаю платье, белье, туфли, макияж и прическу)
Мы на свои деньги свадьбу играли. И поэтому только мы решали, какая она будет)))
У каждой семьи свои обычаи свои традиции, лично я считаю, что здесь вопрос не должен стоять о деньгах, многие на это тратят состояние, а потом месяц два год и разбежались, некоторым вообще свадьба не нужна и живут в согласии, поэтому я думаю, что все зависит от уклада в семье. Лично мы с мужем оба уже работали, конечно родители помогали, но мне достаточно было взять платье на прокат и посидеть всей семье именно с родителями отметить торжество, главное, что останется в памяти человека, торжество музыка, а на это огромных денег не нужно, необходимо исходить из достатка, а не гнаться за модой!