Свадьба, венчание, брак

Беспричинная ревность...почему она возникает?

Потому что у людей как у всех животных действуют защитные инстинкты. При этом ревность мужчин и ревность женщин имеет совершенно разные механизмы возникновения. Для мужчины, как для любого самца важно оставить именно своё потомство со своими наследственными признаками, поэтому любой контакт самки с любым другими самцом воспринимается как опасность, что переданы будут не его наследственные признаки, значит задача по оставлению потомства не будет выполнена. Мужчине важно просто оплодотворить самку.

Женщине важно не просто родить ребёнка, но ещё его и вырастить, а для этого нужно время и средства. Она знает, что рожает именно своего ребёнка, поэтому в смысле оставления потомства ей было бы не важно с кем ещё спаривался мужчина. Но возможные другие дети мужчины могут отвлечь его ресурсы, а значит женщине и её ребёнку будет доставаться меньше и возможность выживания станет под угрозу. Таковы подсознательные механизмы возникновения ревности.

Подчеркиваю любой контакт или даже намёк на контакт есть опасность и для мужчины и для женщины с точки зрения эволюции. Это вырабатывалось в течение миллионов лет и надо всегда осознавать, почему это происходит. Это не прихоть. Не дурное воспитание.

Но даже, если не заводить потомства, эти механизмы всё равно будут действовать, потому что даже если вы знаете, что ваш партнёр занимается сексом не для зачатия детей, вы не можете сообщить эту информацию вашим генам, которые управляют нашим поведением.
**анюта **
Лучший ответ
От неуверенности в себе. А чем эта неуверенность вызвана - это уже следующий вопрос. У кого-то был печальный предыдущий опыт в отношениях, кто-то с детства закомплексован. Но в любом случае, ревнивец - не очень счастливый человек.
от недоверия
Хочется в отношения перчика добавить. От скуки, наверное.
Из-за неуверенности в себе
От глупости
от недостатка внимания!
без причины.
От того что человека сильно любишь и еще потому что он раздражает. Все вместе
Filka_700
Ревность возникает у того человека, который не уверен в себе и боится потерять.
Таня Кулеша
Беспричинная ревность обычно возникает у того человека, который сам способен на измену. Как говорится-каждый судит по себе.
Это болезнь..
Ainura Vip Girl
Ну она у каждого своя!
Кана Алтаева
от неуверенности
возможно ты не доверяеш своему мужчине.
**
***kristin@ ***
От неуверенности в себе.
ревность это подозрение что изменяеши не только ты