А почему нельзя?
Вас интересует формальность, типа года траура? Это ваше внутреннее состояние и ни как не зависит от брака.
Если такие формальности для Вас очень важны, то не делайте пышной свадьбы.
У нас свадьба была после 6 мес после смерти матери жены. Ей после свадьбы намного легче стало! И свадьбу устроили отличную. И я не знаю ни об одном упреке по этому поводу.
Свадьба, венчание, брак
Можно ли заключить брак, если в этом году 7 мес. назад похоронили родных? Слышала, что в этот год нельзя.
Не верьте предрассудки выходите замуж, ваши родные были бы рады, если вы будете счастливы.
Не обязательно закатывать пир горой! заключить брак и без этого можно.
Не забивайте себе голову этими глупостями!
Конечно можно!
Семь месяцев -- большой срок -- похороны давно уже забылись (ну в смысле помнятся но не вспоминаются каждый час) .
Два-три месяца подождать -- вполне достаточно
а в некоторых случаях и два-три месяца не ждут.
Конечно можно!
Нельзя в течении 3-х лет
Наталья Шульц
Самый добрый!
Хадича Арваза
А может на хуй эта свадьба, если послушать тебя!
нельзя в течении года.. потерпите.. для вас же лучше будет!)))
Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов
Кто сказал вам этот бред? Это вдове не очень хорошо в этот же год замуж выходить и то, это ее личное дело.
У моего мужа отец умер в апреле, а мать в июле, а в ноябре у нас была свадьба. Что ж теперь весь год в трауре быть и кому от этого легче будет?
Наталья Шульц
Люди говорят, почитайте комменты выше.50 на 50.
Мария Лямичева (Вишнякова)
Сколько людей - столько и мнений. Я бы на вашем месте полагалась на собственные ощущения. Ну умерли и умерли, их же не вернешь. Чего себе то жизнь портить? Вы же не на следующий день свадьбу делаете. А 7 месяцев - это очень даже приличный срок.
а что вашим умершим родным это как то поможет или навредит??? Никогда не понимала и не принимала эти глупости... еще где то можно понять пока идет траур (до 40 дня), а потом что????
ВЫ хотите? в этом вопрос! . не думаю что близкие будут мешать вашему счастью !
Можно.
В совсем далекой древности умерших нехоронили, а оставляли на поверхности в определенном месте. По истечении года приходили на то место, собирали останки ( одни кости, без (как вы понимаете) мяса и закапывали в землю. Объяснялось это тем, что Земле вредит гниющая плоть. Вот так наши далекие предки берегли Землю. Отсюда и пошел обычай отводить год поминками. И пока гниющие останки человека лежали на поверхности, ходили к нему и советовались как с живым. Такова природа траура и поминовения усопших.
А вы сами решайте. По обыкновению трауром являются 40 дней, потому что душа человеческая ещё 40 дней бродит меж нами, прощается с нашим миром и со всем живым на этом свете, а потом после 40 дней душу провожают из дома и всё,траур на этом заканчивается.
баюшка мне говорил, что можно, только 40 дней надо обязательно подождать!
Мы поженились в тот же год, когда умерла моя бабушка. 25 лет живём вместе, 2 детей.
полная чепуха! вступать или не вступать - решаете только Вы!
лучше не стоит, подождите когда пройдет год
по прошествии года после смерти можно организовывать праздники.... траур-есть траур.
да и захочется Вам праздников после таких грустных событий?
Вообще то можно. Просто некоторые считают, что нужно выждать год траура. Не обязательно. Если родные были не настолько уж близкие, то срок в 7 месяцев достаточен вполне.
в течение года нельзя