Свадьба, венчание, брак

Кто невесте покупает платье к свадьбе? Жених или...?

По традиции покупать (оплачивать) платье невесте должен отец жениха. В современном мире конечно все это видоизменено, и в большинстве случаев невеста сама себя наряжает, но раньше сундук со свадебными украшениями и нарядами невесте преподносил именно свекр. Невесту сватают и она с родителями не несет никакой материальной ответственности за организацию торжества (пира) . Родители должны собрать невесте приданное (куры, коровы, подушки, короче домашний скарб, чтобы начать новую жизнь) . Но сейчас и не все невесты похвастаются хорошим приданным, поэтому в основном обязанности по организации торжества делятся поровну.
Оксана Фарбун
Лучший ответ
Невеста. Жених его даже видеть не должен)
Вика Шаталова
Кольца жених, платье невеста, стол пополам:)
Не знаю, мне мама купила....
Родители невесты конечно должны.
должен платить тот у кого есть деньги.. мне покупали платье родители.. а жених сам покупал себе наряд и платье он увидел только в день свадьбы уже на мне!!)))
сама или родители.
Невеста вообще не должна платье до свадьбы жениху показывать. Сама должна покупать.
жених стол оплачивает. А платье - родители невесты
Л.
Леночечка .
Невеста. Жених занимается кольцами.
Лучше пусть сама невеста.. . а то родители или жених как вдруг че-нить такое купят....) )
по мусульманским обычаям жених одевает невесту, покупает платье и все остальное, а невеста в свою очередь одевает жениха покупает ему праздничный чапан. У християн и католиков невеста сама покупает себе платье. Но если конечно у жениха позволяют финансы то и он может дать деньги на покупку платья но видеть по нашим обычаем он её в нем до свадьбы не должен плохая примета.
в разных случаях по разному. есть бабло канешно жених