Свадьба, венчание, брак
Почему многие думают, что без регистрации брака, отцу нужно будет усыновлять своего ребенка?
Потому что раньше усыновляли. Мне начальник тоже сказал, что он усыновлял ребенка своего. И чтобы мы расписались. А сейчас просто отец заполняет бланк об установлении отцовства и мама подписывает согласие. Пятиминутное дело.
только если он не записан отцом в свидетельстве о рождении. в этом случае - установление отцовства.
усыновление осуществляется биологически чужеродными особями (типа, родные будут)
Отцу действительно придется усыновлять своего ребенка, но процедура при этом другая: не через суд, как обычное усыновление, а в ЗАГСе, когда ребенка регистрируют.
Отец заполняет определенные бланки, и его вписывают в метрику ребенка, как отца.
ротому что не знают законодательства
у нас вообще много думают. Да только не о том и не так. А по сути вопроса - лишний довод в пользу штампа. Хоть и лживый.
Не знают законов. Свидетельство об установлении отцовства можно получить в загсе за 30 мин. максимум. , у усыновление через суд, поцедура долгая. У меня бы и то и другое. Сначала мой муж взял отцовство (мы не жили вместе) сразу после рождения, потом мы поженились, сыну было 2,5 года, а потом он удочерил моего ребенка от первого брака ( через полгода после женитьбы) . И теперь мы, наконец-то, полноценная семья, чего и другим желаю!!!
Интересный вопрос))) ) А как по другому?
Семейный Кодекс РФ.
«Статья 48. Установление происхождения ребенка
… 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.… »
Итак, в этом случае, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГС отцом и матерью ребенка совместного заявления (добровольное установление (признание) отцовства) . При таком порядке установления отцовства мужчина (отец ребенка) выражает волю, направленную на признание ребенка родившимся от него, т. е. своим сыном (дочерью) , а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.
Придя в ЗАГС мать и отец подают «совместное письменное заявление отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, о регистрации установления отцовства» . Оно подается в орган загса по месту жительства одного из родителей ребенка либо по месту государственной регистрации рождения ребенка. Совместное заявление отца и матери ребенка об установлении отцовства может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после государственной регистрации рождения ребенка. В совместном заявлении об установлении отцовства подтверждается признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.
При установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.
Потому что так и есть на самом деле.
А это так и есть. Вададут свидетельство об установлении отцовства.