Свадьба, венчание, брак
свадебная примета!
говорят если продать платье то это плохая примета так ли это!
да! счастье свое продадите!
рожденный ползать - не улетит
ну, а если я платье вообще напрокат брала? что ж получается, и со счастьем так же - побудет и уйдет? глупости!
Вот удивительно мне! Жить все хотят по новому, современно, не соблюдая обычаи и традиции. А в приметы допотопные верят.
Полная чушь! Как сказал не помню кто: "В Бога надо верить, а не в приметы"!
Не знаю у меня храниться да не какого толку все равно развелась с мужем, правда второй раз вышла но уже не в свадебном платье. Так что все это чепуха.
Я платье покупала.. . вот думаю продать, а тут начитаешься.. . так и трусы со свадьбы нестиранными хранить всю жизнь!
Приметы свадебного платья
- Нельзя продавать свадебное платье. Его нужно хранить всю жизнь, чтобы брак не распался.
- Если невеста надела свадебное платье до венчания, свадьба не состоится. (русская примета. Считалось: надела платье - вышла замуж)
- Нельзя невесте одевать свадебное платье через ноги.
- Hевесте смотреться в зеркало в свадебном наряде - к мелким неприятностям.
- не дают никому мерить свадебное платье — ни сестрам, ни подругам, даже после свадьбы.
- Нельзя надевать свадебное платье выше колен. Чем длиннее платье, тем длиннее супружеская жизнь.
- Если у невесты на свадьбе порвалось платье, то свекровь будет злая.
- Свадебное платье нужно обязательно шить или покупать: брать у друзей, подружек, мам, теть и будущих свекровей строжайше запрещаться. Захотите сэкономить сейчас - потом всю жизнь не вылезете из долгов. Советую запомнить - свадьба не тот момент в жизни, на который стоит жалеть деньги. Да, и перед свадьбой платье жениху не показывайте, увидит - и все, всю жизнь ругаться по пустякам будете.
- Чтобы брак был удачным, невеста должна надеть что-нибудь старое, что-нибудь новое, что-нибудь взятое на прокат и что-нибудь голубое.
- Свадебное платье, кольцо, фату, туфли нельзя давать мерить ни подругам, ни сестрам, ни до, ни после свадьбы (к ссорам в семье).
Не думаю что это правда.
а еще есть самая главная примета на мой взглял. если ты православный человек, то приметам в твоей жизни не место!
бредятина ))
А как же те которые напрокат платье берут?
не слышала.. .вот одевать чужое свадебное платье я слышала что это не хорошо... а продавать мне кажется можно.. .
http://svadba-msk.ru/magazine/traditions/primeta/
но на самом деле я считаю все это фигня...
Я не отношусь к этому как к примете :))) Просто мне было бы неприятно, если в МОЁМ свадебном платье был бы кто-нибудь ещё!!!Я купила (не скажу, что за баснословные деньги) платье, вышла в нем замуж, постирала, и повесила у моей мамы в шкафу (у родителей мужа все шкафы забиты до половины, а оно длинное!!! ) И никому ни за что не продам его и не дам надеть!!! Это моё платье, свидетель моего счастья. И пусть оно хранит только мои воспоминания!! !
Я слишком синтементально отношусь ко всему, даже к вещам :))) Любая вызывает определенную ассоциацию :)))
мдя) )
зато как потом класно - брак расспался, и не на себя и мужа все сливаете, а на платье - ОНО ВСЕМУ ВИНОЙ
да! после свадьбы нельзя платье даже стирать-3 года!
Любая примета сработает, если в нее верить.
Платье должно храниться у мамы невесты, думаю если продать ничего страшного, многие же даже сейчас на прокат берут ничего плохого в этом нет.
Я платье брала у девочки по работе, потом ей вернула. Живем душа в душу, отличный сынуля. А некоторые с платьем через год разбегаются, так что оно мало что решает в семейной жизни
Всё это бред! До свадьбы чужих платьев столько перемерила и всё ок (есть и муж и ребенок) . А платье постирала через неделю после свадьбы. Уже семь лет живем дружно))))))))