Свадьба, венчание, брак

Развод, и снова в Жизнь идёт пароход:)

Хочу развестись с женой. она прописана у меня, а живёт у своей матери в другом городе, брак зарегистрирован там же. где будет развод,если - она подала на развод у себя , а я у себя?
Чье заявление первое рассмотрят, там и будет суд. А где ребенок? Если с матерью, то суд будет в ее городе. Если вы не хотите ехать на суд, то можете не ехать. Напишите заявление, что с исковыми требованиями жены согласны и Вас разведут без Вашего участия. Но если у Вас встает спор о ребенке, то обдумаете все сначала. Как будет лучше ребенку. А там решайте.
Екатерина Балакина
Лучший ответ
по месту вашего жительства

иск предъявляется по месту жительства ответчика. если она подает иск - она должна подвать в суд по месту вашего жительства.
если иск подаете вы, а она прописана в том же жилом помещении - подаете иск по месту ее регистрации.
исключение состаляют случаи, если у нее есть несовершеннолетние дети или иск связан с алиментами

ГПК РФ
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

ст. 28 ГПК
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.