Свадьба, венчание, брак

что такое совместно нажитое имущество

Это те вещи, предметы которые вы купили находясь в браке
Екатерина Харкевич
Лучший ответ
все, что нажито и заработано, начиная с момента регистрации брака за весь период совместного проживания и ведения общего хозяйства.

все, что существовало ДО брака, получено в браке по безвозмездной сделке (дарение или наследование) или приобретено во время раздельного проживания - является собственностью того, кем это куплено, получено или заработано.
В кризис об этом думать бесполезно)))).
Ольга Асадова
андрей: Слыш, Саня, скажи мне как юрист, если мне родаки после свадьбы квартиру подарят, моя жена сможет на неё претендовать в случае развода?
тыдышь: Если после свадьбы, то да - как на совместно нажитое, если до свадьбы, то неа.
андрей: Ха! Ленка дура! ! Она моим предкам заявила, что не выйдет за меня замуж, пока они мне квартиру не подарят. :)

(c)БашОрг.
Ainura Erjanova
это то, которое делится при разводе в равных частях.
PS Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.
[Елена ]
По закону, это совместно нажитое в браке все движимое и недвижимое имущество, без дарений, кому-либо из супругов лично. А по факту, забирает все тот, кто это и зарабатывал по существу, ну или существует брачный контракт, в котором уже все оговорено кому, чего, и сколько.
материальные ценность совместно нажитые - кроме подарков (дар) - если квартиру подарили даже в браке, достанется она тому кому дарили, а все остальное пополам)))