Свадьба, венчание, брак

Все пишут, что никто ни кому ничего не ДОЛЖЕН, а для чего тогда существует это слово ??Когда его использовать ?

Елена Шаталина
если вы уж написали в категорию брак то насчет налогов и конституции не будем разговаривать.. а как там говорится-буду помогать защищать любить пока смерть не разлучит нас.. если человек воспринимает что вступая в такие отношения он продолжает никому ничего не быть должным и обязанным то он недостоин быть семейным.. потому что семья это обязательства которые надо исполнять.. или не чего туда лезть было..
Жан 83
Лучший ответ
пишут в глобальном смысле, я лично понимаю это слово так: я сама устанавливаю себе меру ответственности, слово долг не должно навязываться, все должно идти от любви, тогда и проблем не будет. Изнутри, от сердца. Просто это для всех не подходит, многие привыкли, чтобы надзор был, не умеют сами отвечать за свою жизнь, вот и придумали слово "долг", иначе как в узде удержишь?
Рим. 13:8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Кто кому и что должен, каждый решает для себя сам, вмеру своего духовного развития и воспитания.
ко всему вышесказанному, человек ДОЛЖЕН исполнять законы, например
На вашу тему, извиняюсь, что длинно очень. Была у меня подружка, одногруппница, приезжая. У неё возникли проблемы с жильем и она жила у меня полтора года!!! Изначально просто так, бесплатно и т. д. Потом у меня родился сын и мы договорились, что она будет платить мне 2000 руб (наисмешнейшая сумма) и иногда сидеть с ребенком, собственно из-за чего я согласилась, чтоб она жила дальше. Первое время всё было нормально, не считая того, что она курила в квартире вонючие ароматические сигареты и постоянно брызгалась духами, при том, что у меня был токсикоз именно от этого. Мелочь вроде, но я запомнила, потом родился ребенок и она, действительно помогала и т. д., мы гуляли вместе постоянно и я никогда не считала потраченных мною на неё денег, ей денег давали родители 1000 на неделю, т. е. вообще ни на что не хватит, она питалась, гуляла и т. п. за мой счет практически, взамен сидела с моим сыном и говорила, что ей типа это даже нравится. Потом у неё были проблемы в институте, кто спас её задницу??? Конечно, Аня! При чем довольно дорого это стоило. Итог этой ситуации: я очень вспыльчивый человек и однажды наорала на неё за срач в её комнате, она обиделась, хотя сделала вид, что всё нормально, нашла куда уехать и свалила в тихушку, чтоб ниче мне не объяснять! При этом осталась должна мне кучу бабок за квартиру и за универ. Когда начались разборки по этому поводу, она так искренне доказывала, какая она бедная овечка, а я эксплуотатор, и искренне считает, что ничего мне не должна, даже наоборот. А я-то считаю иначе...))) ) Смысл этого всего в том, что если б она сейчас рассказывала эту же историю, но со своей стороны, то она была бы права и привела к тому 1000 доводов, как и я сейчас.
Anay Yarovaya
его нужно применять по отношению к себе, а не к окружающим, тогда будет все в порядке ;)
Ирина Якунина
Когда денег должен. Вот и слово это употребляется.
Дожен, это когда сам решаешь кому и сколько должен, а когда начинает кто то мне об этом заявлять, что я окзывается чего то там должна, только потому, что так решили там, то вот тогда никто никому и не должен
это слово существует чисто для озвучивания прямых обязанностей человека.
должен - соблюдать законы (см конституцию и уг право)
должен - соблюдать нормы поведения в обществе
должен - платить налоги
ну и т. д. в принципе все это свести к -"должен быть законопослушным гражданином :)))"
а все остальное что сюда не входит, уж извините на усмотрение самого гражданина :))) и действительно никто никому не должен ничего :)
Adina Chynybaeva
муж жене никогда не должен.. не для этого они свадьбу сыграли... а вот мы родителя по гроб жизни должны. они вырастили нас.. воспитали
ДОЛЖЕН растить детей, если их завел, ДОЛЖЕН помогать своим престарелым родителям, ДОЛЖЕН добросовестно трудиться на своем рабочем месте
родители детям своим ДОЛЖНЫ, как и своим родителям. во всем остальном дело личное.
Na
Nancy
зря это пишут. мы все друг другу что-либо дожны....