Свадьба, венчание, брак

Насколько важна вообще роспись?Что движет-общая фамилия,чувство собственности или душевное спокойствие?

Брак, зарегистрированный по всем правилам в ЗАГСе, это признание ИЗБРАННОСТИ двух людей друг для друга из миллионов и миллиардов людей. И это ценнейший довод в пользу брака, заявка для общества, что люди - пара, что "они в горе и в радости, в здравии и болезни" - вместе. Папе не надо будет усыновлять собственных детей и рассказывать им про "свободные отношения", про то, то "штамп не важен" и почему он на маме не женился. Слова "жена" и "сожительница" звучат по-разному. Жена все же защищена законом, например, при потере кормильца и при разводе, да и при решении имущественных споров.
Natalie Kaulitz
Лучший ответ
ну во первых нас достали друзья, которые почему то не считали нас без росписи мужем и женой, несмотря на то, что мы жили общим хозяйством, общими друзьями, родители наши были знакомы, строили совместное будущее. но молодежь почему то периодически обидно подкалывала по поводу отсутствия официальной регистрации. но официально поженившись, всё-таки поняли, как это притяно, что в паспорте печать стоит о том, что мы перед законом муж и жена, колечки обручальные на пальцах, общая фамилия. это конечно для любви роли не играет, то всё же так приятно!! ! ну и в юридических аспектах конечо спокойнее. например мужа не пошлют без меня в дальнюю командировку, всякие купли-продажи удобнее проводить. ну в этом роде.
брак - это страховка с юридическими и финансовыми последствиями от возможной непорядочности партнера, которая позволит в одном флаконе получить:
статус
если повезет – прописку и право на жилплощадь в целом
бабло и право на половину купленного в браке, даже если сам не вложил ни копейки
жилетку для нытья
клоуна
рабсилу
право на алименты на ребенка и на себя даже после развода
наследство 1 очереди
умиляющиеся лица подруг, родителей и бабушек у подъезда
если вас посещает вопрос «А что люди подумают? А вдруг бросит? » и изнутри гложет червяк сомнений и недоверия – вам прямая дорога в загс.
Роспись-это подтверждение СЕРЬЕЗНОСТИ намерений!!!
Общая фамилия и ощущение, что мой мужчина - не сожитель, а муж. Лично у меня нет ощущения, что я замужем, если нет штампа в паспорте.
Обычно говорят, что всё равно те, кто не расписан. Но напрашивается вопрос - если всё равно, то почему "нет", а не "да"? Ведь возникают всякие юридические проблемы из-за отсутствия штампа в паспорте. Я считаю, что это своего рода тест. Когда у людей далеко идущие и серьёзные намерения, они расписываются...
а заодно и уверенность что с голой попой не останешься если чего. тоже важно по нашей жизни
Душевное спокойствие конечно. Женился - значит любит и заботится. Общая фамилия и чувство собственности здесь не "действуют".
Мне например все равно - есть штамп или нет
имеет значение только индивидуадьность росчерка
Елена Шарон
Вообще не важна. А движет традиция.
Все вместе вцелом.
Для многих женщин очень важен статус "замужней".
Фамилию сейчас многие уже не меняют.
официальность события