Свадьба, венчание, брак

Про "мудрых жён"...

Вот прочитала очередную "трогательную" статью - и призадумалась... Очень часто женщина называется Мудрой, если она, к примеру, сумела закрыть глаза на загул, а то и не один, мужа...или смириться с его тяжёлым характером, подчиниться, "сломать" себя -и тем самым "сохранить семью". Я не говорю о "мелких нестыковках" или о ссорах, которые есть во всех семьях - но о, так сказать, "глобальной несправедливости", терпеть которую почему-то считается "мудрым"во имя "семьи". И к не желающим терпеть обман, разводящимся, зачастую относятся как к глупым и неосмотрительным женщинам. ..В конце концов, разве позволять унижать и обманывать себя - это МУДРОСТЬ? И почему, если в обыденной жизни - человека, смиряющегося с обманом и принижением, мы называем "лохом" - то живущую в такой же ситуации жену считаем "мудрой"?...
Ирина Ткачева
Я тоже долгое время разделяла теорию "мудрых жен"... Большая ерунда! Это просто насилие над собой. И видимость семьи. И несчастная душа. И ощущение пустоты жизни...
Надежда Бушуева
Лучший ответ
Ирина Ткачева Присоединяюсь полностью! Удачи и Любви!
Могу одно сказать, что я не считаю мудрыми женщин, которые закрывают глаза на измены мужа.
Ради сохранения семьи?
А разве она еще есть, эта семья?

Ну а теперь меня можно закидать тухлыми помидорами (ну или у кого там чего есть)))
Ирина Ткачева Ну вот и я о том же... А впечатлила и "подвигла" на вопрос меня пространная статейка о браке вообще и о об одной "серебряной" свадьбе, до которой дотянула "мудрая жена". Помимо "мудро" не-замечаемых отходов налево мужа, там присутствовали милые детальки в виде "мужу показалось, что суп то ли недо-, то ли пересолен, и он молча встал и вылил тарелку и всю кастрюлю в унитаз...а мудрая (работающая!) жена так же молча быстренько подала ему что-то другое"...и бла-бла-бла авторши о том, что современные неумные женщины устроили бы скандал и довели до развода... И из таких "мелочишек" состояли ВСЕ 25 лет СЧАСТЛИВОЙ жизни...:))
если дефка вышла замуж в другой город к мужу, своей квартиры нет, идти некуда, на руках дитё, денег нет, родители не примут - тут придется стать "мудрой"
голод - не тетка. заставит...
Ирина Сажина
Ирина Ткачева Знаете, я недавно где-то услышала такую фразу и мне понравилось: "Не бывает безвыходных ситуаций - бывают ситуации, выход из которых тебе не нравится"....В данном, описанном Вами, случае, мне кажется, просто боьше "нравится" выход - терпеть оскорбления за, так сказать, содержание и крышу над головой; чем в качестве выхода попытаться найти любую работу "с проживанием" и - да, помыкаться некоторое время, а там, глядишь, и жизнь наладится. Только видите - Вы сами эту "мудрость" поставили в кавычки...:)
Странно... мне всегда казалось, что мудрость женщины не в том, чтобы закрыть глаза на измену мужа, а в том, чтобы больше измен не было... мириться с изменой не стоит, но и развод не выход... сохранить семью можно и без унижения себя и ломки как личности...))).... вот в этом мудрость и хитрость женщины сделать так как нужно себе...))))
Ольга Жукова
Ольга Жукова Что удивляет-мудрость женщины рассматривают во всех ответах,только как качество жен,у которых мужики или кобели оторванные или сволочи окончательные...а что-у нормальных мужиков,адекватных отцов и любящих мужей не бывает поползновений налево или ещё каких небольших ньюансов...?)))...так может в таких случаях женщин,сохраняющих семью и умеющих решить проблемы называют мудрыми...?А?.. а почему вы говорите о мудрости женщин-жертв...это определенный типаж,они готовы терпеть и выносить унижения,они теряются,как личности....и у них совершенно другая психология....
Так что ,думаю,не стоит путать действительно мудрых женщин и женщин,которых устраивает статус жертвы...))))
нет более парадоксальной фразы, чем "Я отдала ему свои лучшие годы! "
С одной стороны, дама сокрушается о годах, проведенных в браке с "козлом", а с другой стороны, она признает, что эти годы и были самыми лучшими в ее жизни
Елена Коренева
это мудрость попахивает боязнью остаться одной... лишь бы кто-только не одна, разве эта семья????
Наталія Іськів
я всю жизнь думала, что мудрая женщина - это та, у которой муж даже и не подумает в сторону посмотреть, потому что ему и дома хорошо и комфортно.. . а не та, которая себя не уважает и позволяет мужу ноги об себя вытирать...
Потому что культивируется принцип, что загул мужчины - явление нормальное. И культивируется, как ни странно, женщинами. И принцип вседозволенности для мужчин. Вот женщины, которых они соблазняют - это только непечатными словами, дети их - только непечатные слова, а мужчина - всего лишь немного заблуждался.. .
Сами виноваты - так им и надо - пусть терпят.
Сейчас мужчины - что то вроде приза в соревновании "кто первый ухватит мужика" - с таким мировоззрением женщины неизбежно страдать будут.
позволять унижать и обманывать себя - это ТУПОСТЬ а не мудрость... .

если женщина позволяет унижать себя значит она себя сама не уважает!
следовательно если ты сама себя то не уважаешь что тут говорить о других (мужчин например)
Guli Baratova
Ты во всём права милая.... А что если реально не куда идти и помочь не кому, а у тебя ребёнок????
Indir@ ... А Вы думаете, ребёнку будет лучше в такой вот "семье" жить, видя, как страдает его мама, видя отцовскоехамство по отношению к матери? Выход есть всегда... А оправдания ищут те, кому нравится быть жертвой.
а вот вы видете когда женщину... она всю жизнь с мужчиной прожила вы демаете... да. . молодец смогла сохранить семью. . а что думаете у них все было гладко? вот мудрость в том что такие женщины понимают что мужик погуляет и успокоится а одинокая старость это действительно страшно.. . это мое мнение хотя я знаю что измену не прощу даже если захочу поэтому к "мудрым" себя не отношу
Ага. Тоже всегда поражаюсь.... С одной спорила как-то.... спорила.... Но до неё не дошло кажется... Муж ей изменяет (она это точно знает) , хотя он и всячески типа скрывает. И вот... она говорит... типа я же мудрая такая... зачем же буду говорить ему что-то.... или там скандалить, разводиться. Я теперь тоже ему изменяю! Вот это мудрость.... Жесть - вообще!
А потому что бывает, что человек может и оступился один раз, потом он искренне раскаялся, и ты чувствуешь, что любовь жива-то почему же сразу лох??? или мудрая? ? всякое бывает
Ирина Ткачева Ну бывает всякое, да... но ведь измена - это же предательство... а как можно ЛЮБИТЬ предавшего тебя человека? Ну я так не умею. И ДРУЖИТЬ с предателем тоже... И я говорила не только о "загулах" - но и о хамстве и жлобстве, которое терпеливо сносят многие женщины...
"женской мудрости" не существует вообще. это термин обозначающий мазохизм. бапы любят боль. ещё в школе западают на хулиганов, и самое поразительное - с возрастом не умнеют. женщин, которые уважают себя и не позволяют в свой адрес унижений и оскорблений общество называет "стервами". в принципе, каждый живёт как хочет. но когда какая-то мадама всю жизнь прожившая с кобелирующим мужем, пряча фингалы под толстым слоем тонака, привыкшая к оскорблениям, унижениям, загулам, побоям, насилию и т. д. начинает мне втирать про то, что "дорогуша будь мудрой! спасай семью! " я посылаю туда куда макар телят не гонял. да и ещё. я прекрасно понимаю, что я состарюсь, е*нёт климакс и я стану страшной. только муж и дети не защитят ни от чего: ни от старости, ни от одиночества. и глядя на мудака папашу ребёнок, достигнув 18-летия, подойдёт и скажет мне в глаза: "мама. ты изуродовала мне всё детство тем, что жила с ним. тем, что я видел твоё состояние и всё понимал. ТЫ ВО ВСЁМ ВИНОВАТА". ребёнок и мать связаны невидимой нитью всю жизнь, и всегда, ВСЕГДА ребёнок чувствует когда матери плохо. если уж женщина любит быть рабыней, то ради Бога - пусть. только никто, в т. ч. и дети, не должны страдать от этого кошмара.
*** Юлька***
Ольга Жукова Мудрость существует...и женская в том числе...и это никак не синоним мазохизма...))))
Вы случайно не из тех женщин, которые горды собой, что не дали мужчине себя "унижать и обманывать", поэтому живут одни, и всё время надеятся на встречу с "принцем"? Когда же в конце-концов этой встречи, естественно, не происходит, а годы уходят, тогда к годам к 40, они заводят себе ребёнка непонятно от кого и воспитывают его в соответсвующей обстановке, короче, делают его либо геем, либо мужененавистницей.. . И кому от этого лучше? Себе - нет, ребёнку - вряд ли.. . Скорее всего мужчине, которому вы не отравили жизнь!
Надин Янг
Ирина Ткачева Я не горда... Я просто - не дала одному мужчине себя унизить. И дала другому мужчине (и СЕБЕ в первую очередь!) возможность любить и быть НА РАВНЫХ. И ребёнок у меня есть - настоящий Мужик, рождённый от той, первой, любви, которая тогда была ещё Любовью. И я им - горжусь! Именно потому, что он - Мужчина. Это в Вас просто мужское самолюбие взыграло... А я Вам желаю - Любви. И Настоящей Женщины рядом. Такой, о которую не надо вытирать ноги, чтобы почувствовать себя мужчиной...:)
Вы так сформулировали вопрос, что по сути сами уже на него ответили...))))))))))))
Ирина Ткачева Так я ответила - себе...а хотелось и народ послушать...:))
я тоже не понимаю.. . но наверное надо рассматривать каждый случай отдельно, много нюансов бывает.. . лично я не смогла бы терпеть загулы и унижение, я и так скандалю, если мне мерещится несправедливость ко мне со стороны мужа, хотя он у меня намного терпимей и мудрей меня :))
Таня Яковенко
женщина испокон веков считается хранительницей очага и если ей это удаётся, её называют "мудрой"
Ирина Ткачева Если в очаг "нагадили" - более мудро его почистить, а не быть "хранительницей" г...на...это так, если образно. ИМХО, конечно. :)))
Прекрасный русский! Правильно составлены предложения! Приятно удивлена!
Ирина Ткачева Спасибо! :) Ну ведь советская же школа...
Жизнь дается один раз и я не считаю мудростью истратить её на какого-то козла, которого вы описываете в своем вопросе, Но есть такие женщины которым нравится такая жизнь.
Ермилова Татьяна хм.. точностью до наоборот! Жизнь дается один раз и тратить ее хоть на "мудрых", хоть "тупых" баб - глупо. Но всем "козлам" :-)))) куда тяжелее, ибо их куда меньше и за ними настоящая охота.