Свадьба, венчание, брак
Говорят, что во время месячных женщине нельзя посещать церковь?! Если это правда, то почему???
Потому что в церкви нельзя кровь проливать. Даже если батюшка порежется, он специальную молитву читает и уходит. Убивать в церкви нельзя .Крови в церкви быть не должно. Когда женщина родит, у неё около месяца кровь идет и она считается грязной. То же самое и в критические дни. Не потому что женщина, а потому что кровь.
Считается грязной, не чистой. Кстати вступать в близость тоже нельзя. В Храм идут в состоянии покоя. с чистым помыслом, открытой душой. Не мне тебе объяснять что твориться у вас в голове во время месячных.)))))))))))))
Айгуль Шамсутдинова
а позвольте узнать, откуда вы знаете что творится у нас в головах???
Ангелина Ходакова
да!!! поддерживаю)
Женщина считается грязной в период месячных, поэтому лучше не посещать церковь в это время.
Это то же самое что и у мусульман. Там баб вообше не пускают в церковь. Дискриминация. Говорят нечисые. Как е.. ть так чистые, а как в церковь так не чистые.
Да религия предписывает, считается порочной.
Еще в III веке подобный вопрос был задан святому Дионисию, епископу Александрийскому (†265 г.) , и он ответил, что не думает, что женщины в таком состоянии, ";аще суть верныя и благочестивыя, дерзнули или приступити къ Святой трапезе, или коснутися тела и крови Христовы", ибо, принимая Святыню, нужно быть чистым душею и телом. При этом он приводит пример кровоточивой жены, которая не дерзнула коснуться тела Христова, но только края Его одежды (Мф 9, 20-22). В дальнейшем разъяснении святой Дионисий говорит, что молиться, в каком бы то ни было состоянии, всегда дозволено. Сто лет спустя на вопрос: может ли женщина, у которой "приключилось обычное женам" причаститься, отвечает Тимофей, также епископ Александрийский (†385), и говорит, что не может, до тех пор, пока этот период не пройдет и она не очистится. Той же точки зрения придерживался и святой Иоанн Постник (VI век) , определяя и епитимью на случай, если бы женщина в таком состоянии все же "приняла Св. Тайны".
ps епитимья - исполнение исповедовавшимся христианином, по назначению духовника, тех или иных дел благочестия; имеет значение нравственно-исправительной меры. Епитимия назначается разная, по степени грехов, по возрасту, положению и по мере раскаяния. Обычно назначаемые священником для совершения добродетели выбираются противоположными содеянным грехам.