Свадьба, венчание, брак

Совместная жизнь до свадьбы: плюсы и минусы?

Гражданский брак - самая лучшая форма отношений!
Что входит в обязанности жены? Стирать, готовить, убираться, наводить порядок и уют в доме, рожать и воспитывать детей, может даже работать и приносить мужу деньги в дом, удовлетворять его прочие бытовые и половые потребности.
Разве для этого нужен штамп в паспорте? Нет, всё это женщина может (и обязана) делать и без штампа.
Женщина должна быть счастлива тем, что мужчина вообще с ней живёт.

Если женщина согласна давать "за так" (к сожалению есть такие, которые не согласны) , ни в коем случае не надо оформлять отношения!
Пусть верит в сказку для лохушек про "пожить какое-то время до свадьбы"!
Обещать расписаться (но ни под каким предлогом не делать этого) - хороший стимул держать женщину в тонусе!
В конце-концов, это ЕЁ годы безвозвратно уходят, и чем дольше она будет жить в ГБ, тем яснее будет понимать, что никому, кроме своего мужчины, она не нужна.
Акбота Молдашова
Лучший ответ
минусов не вижу , -испытательный срок отношениям. Получается , -можно в ЗАГС, есть нестыковки , -подумайте, сможете ли с ними мириться в браке.
Катя Плешакова
обувь и одежду без примерки покупают только дураки
Виктория Гавва А приравнивают любимого человека к ботинку или штанам только ...угадайте, кто.
Можно узнать человека получше, как он ведет себя в быту и как справлятся с проблемами.
Можно так привыкнуть и не захотеть ничего менять, как правило для мужчин так удобнее, когда знаешь, что от тебя никуда не денуться, зачем жениться, когда все есть и так.
Алёнка ))
Когда люди ВМЕСТЕ, именно-вместе, рядом, в единстве, то неважно, какой у них статус и какие печати в паспортах.
Главное-они любят друг друга и они рядом. .
Они живут вместе, решают все проблемы, вместе радуются и вместе огорчаются. .
А свадьба-это по желанию..
Плюсы огромные!! !
Встречаться - это одно, а жить.... вот и есть хорошая возможность узнать, а сможете вы жить в одном доме.... круглые сутки!! !
Минус.... да просто не затягивать с обычным проживанием.... всё нормально, всех всё устраивает.... можно и в ЗАГС идти!!!
Юлия Чунина
Ольга Щербинина а смысл в загс идти тогда какой???
Плюсы острота ощущений !!!А если ты знаешь, что она нафиг ни куда от тебя не денется это СКУЧНО !!!
Сашка Гусь
Минут только в том, что жизнь вне брака-это грех. А так, ничего плохого не вижу. Мы прожили 7 лет, прежде, чем сыграли свадьбу. Жизнь после регистрации не изменилась вообще.

Присоединяюсь к плюсовикам. Минусов не припоминаю, а расписались когда ребёнку 4 года стало по настоянию родителей.
мы 6 лет прожили до свадьбы (почти ) отлично привыкли и я думаю это учше чем роспись - совместная жизнь (год притирок) и --развод ( как у многих после крутой свадьбы)
Ольга Щербинина а почему развелись???
"Совместная жизнь" должна быть в любви - не до и не после)))) - и никакие формальные процедуры к этому "плюсу")) отношения не имеют.
Пока молоды-сплошные плюсы, а дальше частенько разочарование (если вы спрашивали о более интимных вещах, промолчу)
Юлия Долгушина
хуже не будет ...может и до свадьбы с детьми не дойдёт ...
Таня Смирнова
плюс это точно, главное не затягивать. нужно посмотреть как вы сходитеь в совместном бытие
если немного пожить вместе перед свадьбой (учитывая что перспектива и примерные сроки свадьбы оговорены) - это только плюс. Главное не затягивать и четко обговорить цель добрачного совместного проживания, иначе мужчины быстро расслабляются - им так удобно - накормят, обстирают, ночью дадут (извините за грубость) , а ты по-прежнему ничего и никому не должен.
Zarina Kuvatova
Плюс: опыт совместной жизни.
Минус: свадьба превращается в абсолютную формальность (кроме штампа, ничего не меняется) , а многие ее атрибуты (белое платье, фата и кое-что другое) полностью теряют свой смысл ...
Когда есть взаимная любовь, отсутствие совместной жизни до брака - нормальный вариант, ибо риск несовместимости окупается полноценностью и реальностью перемен, происходящих в жизни двух любящих людей; это не просто смена статуса (семейного положения) , но и по-настоящему НОВАЯ жизнь (у зрелой, сформировавшейся личности такие события вызывают не только некоторый страх, что вполне объяснимо, но главное: ощущение счастья от жизни с любимым человеком).
Вика Осипова
Только плюсы - чем долше совместной Жизни до Свадьбы - тем Лучше - больше познаете Друг Друга.
Катя Ахматова "чем долше совместной Жизни до Свадьбы - тем Лучше"

В переводе с нашего, мужского языка, на человеческий, это означает "Обещать - не значит жениться"!
Поддерживаю +100!
"Дорогая, за три года мы ещё так мало знаем друг о друге...."
мы до свадьбы жили 5 лет вместе, было на столько всё хорошо, так же снимали квартиру были везде вместе, стоило расписаться всё рухнуло, и месяца прожить без ругани не получалось, каждую неделю разводились, почему всё так не поняла, хотя нечего не изменилось только штампы в паспорт поставили.
Anjelika S
Ольга Щербинина читаю ответы и понимаю что лучше без свадьбы....((((
Плюсы - у вас нет общей ответственности.... есть ваша и его... .
минусы - у вас нет общей ответственности! ..)))
Ольга Щербинина а у нас есть....даже кошелек уже общий....и все вместе делаем и по дому и вне....
можно хорошо узнать человека во всех жизненных ситуациях.... минус-вы ему фактически НИКТО, хоть и женой считает !!!
Плюсов нет и один большой минус - это недоверие между сожителями, тем паче, что попробовать и по примеряться всегда можно было без проживания совместно.
Катя Ахматова Все Татьяны - умницы. Особенно 25 января!
Я только за если жизнь совместная до свадьбы. Плюсы: можно выяснить привычки второй половины, выработать иммунитет к раздражающим привычкам, совместными усилиями минимизировать раздражающие моменты, выяснить приемлемую схему отношений и определиться с семейными ролями; в случае несовместимости семейных моделей («не сошлись характерами» ) не так страшно просто « разбежаться, как развестись: и в моральном плане, и особенно – в юридическом.
Минусы: самое постоянное на свете – это временное. Велик риск того, что совместная жизнь «до свадьбы» свадьбой вообще не закончится: один из партнеров (чаще мужчина) быстро привыкает к хорошему и в силу своего консерватизма не хочет что-либо менять, справедливо полагая, что статус-кво устраивает и вторую половину, раз она молчит. А если не молчит, притом не молчит активно, со скандалами и привлечением родственников – то не желающий посетить ЗАГС партнер вообще тихо линяет и долго вспоминает потом свою подругу как «хищницу» , у которой «номер не прошел» .
Поэтому запомним 2 вещи: 1) Если «проверочные» отношения до брака безо всяких оговорок устраивают обоих – все нормально. Но если один из пары не удовлетворен такой ситуацией – отношения уже нельзя считать адекватными и они становятся уже не источником удовольствий, а источником проблем. Мораль сей басни - умейте договариваться друг с другом «на берегу» : мы проверяем отношения в течении такого-то срока, а затем либо расходимся, либо женимся. Иначе ждать можно годами.
2) теперь о сроках: по статистике, если ожидание затянулось на срок более 3 лет – вероятность заключения брака – процентов 10, не более. Удачи!
Юлия М
Плюсы для обоих и минусы для создания семьи...
Ольга Щербинина какие например???
пока молоды - кажется, что плюсы, а потом - сплошные минусы
Думаю плюсы! Хоть будете знать на что идете и что вам за это будет!
я отрицательно к этому отношусь
Алина Спанова
До-больше тайн, после-больше открытий.
Лара Манохина
совместная жизнь до свадьбы должна быть ( хотя бы посмотреть не сожрет ли вашу любовь быт и рутина трудовых будней)

но главное!!!! досвадебное сожительство НЕ ДОЛЖНО ЗАТЯГИВАТЬСЯ,...
Юлия Носова
Это теперь модно
Плюсы-в любое время он или она могут уйти без бумажной канители после.
Минусы-желание жениться может не появляться долго (как правило у мч), а время то идёт, Ж как правило
захочется создать свою семью, да чтобы по закону.
Ма
Мария
если будете жить только вы двое, то это хорошо, но если с кем то еще (ну, родственники, сестры, родители, друзья, всякое ведь бывает) , то можно.... это хороший жизненный этап и хороший опыт.... просто вы станете ближе друг другу, либо это приведет к свадьбе, либо расстанетесь.. . В совместной жизни попробуете на вкус друг друга.... Очень классно.. . поверьте!
минус - бывуха.. . мужикам поесть приготовь.. . приберись а они домой приходят и ниче не делают. надоедать начинает быстро...
Ольга Щербинина ну кто делает а кто и нет...мы не расписаны...живем вместе...он мне во всем помогает....а если говорить про бытовуху...то он и после свадьбы так же себя вести будет, если изначально ни чего не делает...
только +++надоже попрбовать сначало, вдруг непонравится
Елена Бабенко
Поживём увидим...!
Нина Дели
Минусов вообще не вижу, а плюсов много- один из них (самый важный) - это проверить друг друга в бытовухе.
Это только на пользу!
получше узнаета друг друга, а потом решите.
Только плюсы .Возможность узнать лучше друг друга .
чувства собственников ЕЩЕ чуждо ))))
главное не передержать, все девочки замуж хотят, а когда гражданский долго, то мужчину все устраивает, и в загс он не спешит, попробовали, понравилось - и свадебку)))
вам нужен штамп в паспорте или отношения? Вот и решайте.... Плюсов несомненно больше.... Потому как пожив вместе, вы уже осознанно принимаете решение скрепить свой союз...
Ольга Щербинина а как быть с тем...что очень многие прожив в гражданском браке лет 5 скажем....после свадьбы..официальной...через пол года-год расходятся????
Акбота Молдашова Гражданский брак - самая лучшая форма отношений!
Она не имеет права ограничивать его свободу и право на полигамию, право уйти и построить другую семью.

Мужики, если женщина согласна давать вам "за так" (к сожалению есть такие, которые не согласны), ни в коем случае не оформляйте отношения! Обещать расписаться (но ни под каким предлогом не делать этого) - хороший стимул держать женщину в тонусе!
только плюсы
Плюсы!
только плюсы миносов нет и быть не может лучше подольше пожить без печати а нужнали печать вообще
Anel` Amanzholova
Конечно плюсы, уже подстраиваешься под жизнь с этим человеком!
Если оба не категорически против брака (того самого "штампа в паспорте"), и вы друг друга любите, то никаких испытательных сроков совместного проживания! Сразу в ЗАГС! И жить вместе, притираться в быту, уже как любящий муж и любящая жена. И строить свою семью вместе.
А если хотите гражданский брак, так в нем и оставайтесь! И никаких штампов, до самой старости. Только если вам ваши внуки, уже взрослые, не скажут: бабушка, дедушка ну поженитесь уже.
Без штампа ВСЕГДА ЖИВЕТСЯ ПО-ДРУГОМУ, чем со штампом!! ! Не стоит прыгать из одних отношений в другие - всегда чревато.

P.S. По вашим счастливым глазам скажу, - смело в ЗАГС и в церковь венчаться! чтоб был благословлён ваш союз!
Ольга Щербинина согласна с вами спаибо!!!))) но вот венчатся точно пока не отим...лет через 20....когда будем уже на 100% уверены что это навсегда!!!!
огромный +, можете узнать друг друга со стороны бытовухи! я за гражданские браки!
вранья здесь куча! пожить вместе, значит понять подходите ли вы друг другу. уютно ли вам с ним? если люди ругаются из-за ужина-это либо феминистки отвечают, либо бабы под 100кг, которым попу лень поднять! жизнь до свадьбы-это норма!
Если люди собираются жить вместе до свадьбы, значит не уверены в своих чувствах, какие бы они не придумывали отговорки.
Ольга Щербинина а в чем разнца??? ну стоит у меня штамп или нет....я его и так мужем считаю...
узнать человека с бытовой стороны, не будет ли он устраивать скандалы из за неприготовленного во время ужина или не будет ли она скандалить из за нестираных носков. Вот типа такого.