Свадьба, венчание, брак
Пару вопросов для тех,кто когда либо венчался
Если не трудно- хотелось бы узнать: 1.сколько это сейчас вообще примерно стоит( если брать ВСе затраты) 2. какие обязанности помимо клятвы перед Богом на вас было наложено 3. и как это вообще проходит все- вы прсото выбрали ЛЮБУЮ церковь и сказали- Хотим венчаться отдали деньги и тп
1. Цены везде разные (от 100 рэ и выше) ;
2. Никаких;
3. Договорились с батюшкой.
Родители венчались не в Москве, договаривались заранее.
2. Никаких;
3. Договорились с батюшкой.
1. венчались давно. нам обошлось в 350р. хотя цены доходили до 1 000р. Питер
2. никаких клятв. вы сами ответственны перед своей совестью и дург другом.
3. церковь выбирали долго. просто понравиласось, что народу мало и на холме расположена и название церковь "Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи"
У нас было:
1.1000р-венчание, 500р-свечи, 500р-две иконы (Спасителя и Богородицы), 100р-полотенце (все продается в церкви)
2.Никаких обязанностей дополнительных (быть вместе и в горе и радости, не изменять, уважать друг друга-это все при венчании имеется в виду)
3.Церковь выбрали которая нравится, заранее записались. Перед венчанием надо соблюдать пост и воздержание хотя бы 3 дня, исповедоваться и причаститься (все это вам скажут в церкви) Удачи!!!
У нас всё делала свекровь (договаривалась, иконы покупала). Обязанностей никаких от нас не требовали. А вот знакомая моя перед венчанием и постились, и исповедовались и причащались. Я особо в этих делах не разбираюсь, но как у знакомой было, так правильнее по-моему.
Молодцы что венчаться решили.
Вот здесь почитайте про венчание хорошо написано: www.svadbapoplanu.ru/WeddingGlanse.aspx
Мы ходили в местную церковь, стоит это на Украине 150 грн. С собой нужно иметь рушныки ( под ноги, чтоб батюшка связал руки, для икон) Две иконки, два новых носовых платочка, бутылка вина, крестики на шее, свидетели, два кольца. На конуне венчания нужно сходить обвенчаться, передвенчанием выстаять службу, причаститься. Кроме клятвы, по моему, больше ничего на нас не возлагали. Церемония длится 40 мин. В каждой церкви все правила проведения разные.