Свадьба, венчание, брак

Может надо научиться прощать и стать добрее?

Все пишут, что измену, предательство и трусость прощать нельзя. Не поэтому ли так много разводов, несчастных детей и разбитых судеб? Может стоит сдержать свою гордость (или глупость) и сохранить семью? Или амбиции стоят разбитой жизни?
Шекспир так писал:
Мешать соединенью двух сердец
Я не намерен. Может ли измена
Любви безмерной положить конец?
Любовь не знает убыли и тлена.

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Любовь - не кукла жалкая в руках
У времени, стирающего розы
На пламенных устах и на щеках,
И не страшны ей времени угрозы.

А если я не прав и лжет мой стих,
То нет любви - и нет стихов моих!
Оксана Пугачева
Лучший ответ
не нужно бороться с природой. измены появились не вчера. они были, есть и будут всегда.
и сколько бы моралисты не брызгали слюной - они ничего не изменят.
а нежелание прощать идет не от отсутствия доброты, а от ущемленного самолюбия и жадности ("Ах, как это так? ! Меня променяли? ! Я ведь лучше! А он - .")
Ольга Балуева
Да, вы правы. Гордыня наш грех..
Вера Козулева
а это -еще хуже на голову сядут и ножки свесят.
А зачем прощать? Нет, нет нет. Великодушие-удел слабых. Ни в коем случае. Библия чему учит: Око за око, зуб за зуб. Не только нельзя прощать, но и жестоко карать. В Иране за измену женщин вешают как собак. В Библии сказано, о том, что блудницу необходимо забить камнями. В Коране говорится, что блуд должен быть караться. В военное время за измену Родине - расстрел перед строем, также предательство, переход на сторону врага карается смертной казнью. И вообще подобные призывы к прощению сами по себе крайне пагубны. Даже мысль не должна такая проскальзывать, дабы не давать повода совершать эти гнусные поступки.
Ирина Петухова вы всё о женщинах. А за измену мужчины?
ну измену.. ну куда ни шло.. но предательство и трусость ПРОЩАТЬ? Увольте.. . Любую страну, как и семью это ведёт к гибели.
Вера Козулева А измена это не предательство?
Измену нельзя прощать
Если знаешь, что хочешь от брака, то надо строить отношения, а не разбегаться при первой же ссоре.
когда нужно промолчать, мы говорим, когда нужно сказать, мы молчим (
будь всегда собой и ты будешь звездой!)))
Соня Ли
Я считаю, что чувства могут контролировать единицы людей, а обычные люди могут лишь их сдержать. Поэтому, что касается прощать или не прощать, ничего душой решить нельзя. Вот вы скажите человеку : я тебя простил. Хотя по-прежнему будете чувствовать к нему обиду или ненависть. Это что-то изменит в вашей жизни?. Пожалуй, что нет.
Но, если дело касается семьи, детей, хорошей работы, друзей лучших, то порой можно закрыть глаза на какие-то неприятные вещи, а со временем забудется. У каждого свои принципы, кто-то простит измену, а кто-то молча соберет вещи и уйдет от того человека. Каждый может решить только сам.
если муж систематически изменяет жене, то какие ж это амбиции у женщины? ? Никаких амбиций, а чувство самоуважения.
Alenka Russia
Безусловно! Человек должен быть добрее, должен прощать, любить себя и ближних своих. Бог создал человека по образу и подобию своему и каждый человек должен любить бога в себе.. .
Прощать, прощать и ещё раз прощать, вот чему учат все религии и не нужно перевирать священные писания!
А коли вопрос об изменах, трусости, предательстве, то не надо всех одним аршином мерять. Всё строго индивидуально. В сегодняшнем жестоком и безнравственном мире человек ожесточился и не в состоянии прощать даже в мелочах.. .
Относитесь к себе требовательней, уверуйте в бога и постепенно всё наладится. И прочь гордыню, это тяжкий грех.
Я думаю, что надо изначально сдерживать свою похоть, иметь уважение к живущему рядом человеку и уметь себя ограничивать, тогда и не будет измены и предательства. А человек, предавший однажды, предаст еще. Во второй раз проще переступить эту черту.
Анна Вахеева
Ирина Петухова Вы абсолютно правы. Но если человек оступился, стоит ли дать шанс или казнить? Я не оправдываю предателей и изменщиков. Они очень неправы, но...и разбитых семей жалко
Дело далеко не всегда в амбициях. Вы не можете знать всех ситуаций, а соответственно, не можете делать такие общие выводы. По-моему, когда муж пьёт и скандалит. а ещё хуже, избивает жену и нередко в присутствие ребёнка, это потом нормальная жизнь? А другие по бабам шляются, а жене - терпи и жди. пока он в дом заразу какую-нибудь принесёт?
Все зависит от каждой конкретной ситуации
Все люди хотят быть похожими на Бога-они делают все что хотят... но почему все забывают о том, что Бог милосерден ко всем, он не выбирает кого и за что прощать. Нет не единой ситуации которой невозможно простить! Просто всегда надо задать себе вопрос: - а как бы я поступил в той или инной ситуации? Практически все поступили б одинакого, только разница во времени и в героях. Так что простить можно все - главное понять!
Людмила Дорофеева Татьяна, Вы сами понимаете какую чушь Вы несёте? Вспомните ф-м "Ворошиловский стрелок". По-вашему этих троих подонков нужно понять, а после простить? Лукавите Вы.
Ирина Петухова Согласна. Можно попытаться понять. Трудно с этим жить, но разрушать семью - ещё сложнее, мне так кажется