Свадьба, венчание, брак

Всегда ли мать поступает во благо для своего ребенка?

К вопросу "Свекровь-манипулятор. С этим можно как-то бороться, или заранее всё обречено?" → Свадьба, Венчание, Брак от @Катёнок Почитала все ответы на это вопрос. Ответы типа "она его мать" подтолкнули задать новый вопрос: всегда ли мать поступает во благо для своего ребенка? То, что любая нормальная мать желает своим детям только самого лучшего, я не сомневаюсь (у самой двое детей). Но между желать и делать есть существенная разница, а в некоторых случаях просто огромная. Вот, например, одной моей знакомой мать не дала выйти замуж за любимого, т.к. у нее был уже желаемый зять на примете. С годами зять спился, семья развалилась и проч. А ведь мать хотела как лучше Другой вариант, мать размышляет, стоит ли вообще выходить дочери замуж, ведь все мужики такие козлы! Боюсь представить, на что будет обречена эта девушка, если прислушается к доводам матери... Можно и к известным личностям обратиться. У Светланы Ходченковой например бабка своего сына(отца Светы) запилила, невестка ей не пришлась по вкусу. Семью разбила. Про мытарства брошенной женщины с ребенком писать не буду, это уже где-то написано. А когда бабка померла, отец решил вернуться к жене... Во благо ли все было? А вы как думаете? Какие есть у вас примеры
как же хочется стать нормальной мамой... потом тёщей, потом свекровкой... .

примеров, где разрушилась семья, благодаря родителям миллионы !!!они наверно, даже в вашем дворе есть.. .
конечно подстелить соломки хочется... .
вот это наверное всепоглощающая родительская любовь когда кажется что для твоего чада нет достойного человека, хотя это наверно баналная реность.... эгоизм... .
когда любят человека желают счастья и не важно, чтобы вИдение счастья было одинаковым
Arina
Лучший ответ
К сожалению, некоторые мамы "перегибают палку" ,пытаясь исправить свои личные ошибки с помощью детей. Примеры есть, но писать много, да и вспоминать нет желания. :(
Мария Долгова
Мать поступает со своей точки зрения правильно. Учитывая ТОЛЬКО свою точку зрения и гнорируя другое мненгие, она занимается самодурством. следовательно нужно объективно подходить к вопросу жизни своих детей и не стоит уподоблять их себе. Вовремя надо понять это матери. И сделать это должен сын или дочь, в чью жизнь она пытается засунуть нос со своими не всегда адекватными советами.
А чё тебе с мамой жить .Живи своими мозгами.
Saule Saule
бывает что исходит из своего опыта и в результате ребенок должен повторить судьбу или нет любви
т. е. вы никогда не слышали про матерей, которые своих детей бьют и даже убивают.. . повезло. . я проработала несколько лет в суде. . и знаю только то, что до суда дошло. . но это бывает... мммм ...нередко. .
понятие "блага" у всех разное. .

"мать никогда дурного не сделает" - это скорее желаемое, которое хотят выдать за действительное, но по сути - глупость вредная, оправдывающая любую дрянь и дурь сделанную дамой, если она - мать..
В угоду себе поступает. Не отпускает от себя, а дети потом не могут свою жизнь наладить, не могут жить своим умом. По жизни такие дети обречены на одиночество .Меньше нужно лезть в жизнь детей, они сами разбируться кто им нуже, а кто нет.
Каждый родитель, будь мать и ли отец всегда желает своему малышу только добра и счастья, и ради них готовы на всё, но в пределе допустимой нормы...
Aisulu Sergazina
Вы что-то путаете!! ! Разве приведенные Вами примеры о детях?? ? По моему Вы говорите о взрослых людях не умеющих самостоятельно принимать решения! И не важно кто будет рядом с ними: мать, жена (муж) , тетя, дядя, брат, сват.... они так и будут ведомыми по жизни. Ребенок это тот, кто у Вас на руках и держится за Вашу юбку, а НЕ великовозростная детина, привыкшая во всем повиноваться, лишь бы самому не принимать судьбоносные решения!
у меня нет примеров, моя мама не хотела, чтоб я выходила за НЕГО замуж, но я вышла и живем да и она рада :))
Л З
Нет конечно. Многие просто не понимают. что творят, когда вмешиваются в жизнь своих детей.
Оксана Чапайда
Матери во многом бывают неправы с повзрослевшими и взрослыми детьми... .
Просто сложно отпустить детей во взрослую жизнь и принимать их.... может ещё неопытное мнение... .
Стараюсь таких ошибок недопускать и оставлять дочери самостоятельность, говоря своё мнение, но не решая за неё жизненные вопросы (куда идти учиться, с кем встречаться....) Просто подстраховываю её в любом её начинание
Одно дело, когда мать хочет, чтобы ребенок не болел, не курил, учился и все такое и делает все, чтобы он вырос здоровым, умным и образованным ...И совсем другое дело, когда мать лезет в жизнь своего взрослого ребенка, навязывает, командует ...Хотя, нормальный человек всегда сможет и маму не обидеть, и принять свое собственое решение . Я в 17 лет из родительского дома уехала в самостоятельную жизнь и никто мне был не указ . И я еще ни разу об этом не пожалела .
Олеся Смирнова
во всяком случае мать всегда думает, что она поступает во благо
Примеры есть.
Мой вывод?
Никто не может разбить семью.
Тут описаны случаи, когда сын или дочь несамостоятельны и инфантильны, живут чужой головой.
разные матери бывают. вообще неправильно вопрос задан, некорректно я бы сказал. матери бывает плохо поступают. ваш вопрос также неправилен как вопрос: "всегда ли начальник прав? "
Бабы суки, их нужно держать в крепких руках и регулярно сечь, т олько тогда можно хоть немного нейтрализовать то зло которое они способны нанести себе, семье и детям. Если этого не происходит, результат вы описали.
Далеко не всегда. Детей рожают, а как их воспитывать не знают. Огромное число людей искалечены маминым воспитанием.
Если бы все мамы были грамотными, человечество уже избавилось бы от многих проблем.
Ой, примеров из жизни не приведу.. . Чёт не вспоминается. А вы хоть мельком видели сериал "Воронины"? Мне довелось посмотреть, пока зарядку делала.. . Лень просто было переключить...)) ) Вот там родители- отпад! Пример воспитания налицо- дебильный сын.)) ) И мне всё интересно: а как может такой недоумок и мамин подлапотник что-то там заработать и прокормить семью?)) ) Вот такие мужики-недоразумения и бывают у сумасшедших мамочек, не вынимающих сиську изо рта дитяти до самой смерти. Там, правда, всё гротескно, но суть понятна. Таких мамаш только лечить у психолога или уезжать от них на край света.))) ) Но ведь не все такие! Я, например, хорошая!))))))
Здесь сколько за, столько же и против много найдётся историй.
Я знаю напрмер историю, когда девочка выросла и искала и нашла себе избранника, но отец не позволил и выдал замуж по своему усмотрению. И теперь дочь благодарит, потаму что оглядываяст назад понимает, что вабрала явно нето, а папин выбор мудрее и удачней и любовь пришла.
И наоборот родители позволили совешить ошибку дочери, а теперь она их винит, почему не предотвратили..., вся жизнь кувырком.

Смотря какие дети смотря какие родители!
Помнить нужно, чтоникого ломать нельзя можно лишь изменить себя и сво1 отношение к происходящему. А детям нужно "раскрывать" глаза как можно раньше: зло есть, оно рядом, но валяться ли в лужах каждый решает для сам!!!
Мать всегда хочет добра своему ребенку. Но ведь мы не ясновидящие! Как говорится знал бы где упадешь - соломки бы подстелил! Вот у вас 2 детей, я уверена что сегодня вы уже приняли несколько решений за них.. . Например, что в садик одеть. . чем кормить. . что им делать. . А правильны ли эти решения? Кто знает. . Вот у моей подруги дочь институт бросила.. . Вот что ей делать? Бежать как то попытаться ее восстановить в универ или вручить газету и отправить на поиски работы? Что лучше? Только время покажет.
не всегда согласна
есть пример и у меня в жизни. моя мама против моего мужа. до сих пор мы разговариваем на эту тему на "разных" языках
может поэтому я уехала от них далеко
К сожалению, не всегда. Распространенная ситуация - мать выносит мозг своей дочери по поводу того, какой нехороший зять. Когда спрашиваешь, зачем она это делает - искреннее удивление: ведь она хотела, как лучше, глаза дочке на недостойного зятя открыть.. . И даже не задумавается такая мамаша о том, что своими руками подталкивает свою дочь к разводу или хотя бы к ухудшению отношений с мужем. Такое случается сплошь и рядом.
• °° • Chocolatе•
Согласна, что родители хотят нам счастья, но не всегда их счастье бывает и нашим. Часто думаю, а какой я буду свекровью? Я тоже хочу счастья своему ребенку. Но постоянно говорю, я не буду лезть в личную жизнь сына. Пусть сам делает ошибки или не ошибки, но сам. Иначе мне всю жизнь придется руководить его поступками, а я этого не хочу. Только получиться ли у меня.
не всегда, у всех бывают ошибки
Не все же мамы сами хорошо воспитаны и адекватны. Способность объективно оценить ситуацию, особенно касающееся ребенка, есть не у каждой женщины. Отсюда все беды, связанные с отношениями между матерью и взрослым ребенком.
Нет... не всегда...
Всегда )))...Просто, вовремя надо уметь переключиться с мамы-няньки на маму-воспитателя, потом на маму-советчицу.... дальше на маму-друга.. .
А некоторые застревают в мамах-няньках... вот и результат )))
благими намерениями дорога в ад выложена
конечно бывает
Если мать правильно воспитала ребенка, то он будет в состоянии принимать решения САМ. А к советам других (в том числе и матери) . только ПРИСЛУШИВАТЬСЯ. Но, как правило, такие обезбашенные мамаши и воспитывают не правильно. У детей потом наперекосяк вся жизнь. ((( Можно им только посочувствовать.
Такие истории не редкость, а ведь потом сами мамы, видя результаты своего вмешательства, занимаются самобичеванием и наверняка жалеют о содеянном. Совет дать ребёнку можно, но так глобально вмешиваться в жизнь своего уже взрослого чада, никому не желаю. Моим родителям, в своё время, хватило ума поступить разумно, поэтому подобные истории читаю только на бумаге.
Андрей
Вспомним сколько их в детском доме.
Мария Павлова
Знаю женщину, которая сломала личную жизнь дочери и сыну "с лучшими пожеланиями", а на самом деле, не хотела остаться одинокой и нищей. Теперь у неё всё " чудесно": дети при ней, все деньги в дом. А вот сколько судеб взрослых и детских она разрушила....
Диля Хамраева
Как это ни парадоксально, часто матери поступают, преследуя собственное благо. Неосознанно, конечно.
Я думаю то, что вы описали - это матери-эгоистки. Они не детей безоговорочно любят, а себя. И хотят чтобы все было так, как они скажут. А те матери, которые больше любят детей, чем себя все таки-существуют. Эти матери действительно хотят, чтобы дети были счастливы и умны по жизни. Такие отпускают ребенка спокойно, они ему верят. Они верят, что если даже ребенок совершит ошибку, то это будет его опыт, его знание, а значит она поможет тогда, когда мамы не станет. А счастье в том числе и самостоятельность, свобода, разве нет?
Мою семью разрушила свекровь, просто мне надоело с ней бороться и что то доказывать. Перед смертью она просила прощения. А у меня сын вырос без отца, да и мне незахотелось больше в этот омут - замужество.. . Сейчас сын взрослый, я встречаюсь с м/ч, но его мама.. . Думаю жить спокойно и быть хорошей свекровью, чтобы в спину не плевал ни кто...
Надя Котенева
Конечно, не всегда. Никакая мать не может спрогнозировать на 100 % жизнь своего ребенка. Я прожила 20 лет с алкоголиком и долго думала, почему же моя мама не остановила меня, когда я решила связать свою жизнь с этим человеком, ведь она мудрее была и могла заметить в нем то отрицательное, которое я не видела сквозь свои розовые очки.
Сейчас спустя годы понимаю, что начни она "открывать" мне глаза, я все-равно тупо шла к своей цели и в итоге получила бы то, что получила.
Поэтому надо дать детям жить собственной жизнью, но, конечно, воспитывать в них здравый ум и умение анализировать ситуацию и свои поступки.
София Бузаева
Да примеров типа этих хоть отбавляй, я тоже мать, но я же еще и дочь, у меня тоже есть мать. И вот когда у меня стали подростать свои дети, я стараюсь не делать так, как мне не нравилось. Мы можем, естественно, высказать свое видение вопроса, но принимать решение дети должны сами, чтобы потом меня не обвиняли, что вот, если бы не ты.... Мы с детьми живет дружно, они уже самостоятельные, очень часто они спрашивают моего совета, я охотно с ними поделюсь своим опытом и напористо, как танк, никогда не воплощаю в жизнь свое мнение, может я и не права, но так мы живем
Смотя какая мать))
**
*dandelion *
Они поступают из лучших на их взгляд побуждений, но всем свойственно ошибаться
...Не всегда... МАТЬ поступает во благо своего ребенка. .
..Но мудрая ...ВСЕГДА....
Очень часто такая любовь калечит. Мы с мужем сбежали от родительской любви за тысячу км. Прошло больше двух десятков лет, а об этом поступке ни разу не пожалели. Иногда нам делается грустно и одиноко, тогда мы едим навещать своих близких. Через неделю возвращаемся счастливые от того, что они живут так далеко. Больше всего меня бесят женщины, которые в жуткое положение ставят своих сыновей, воюя со своей невесткой.
она то думает что во благо и успокаивается этим... у всех разные опнятия о благе
Мать всегда поступает во благо ребенка только потому что она МАМА
Не все то благо, что мы считаем благом. Часто это "благо" оказывается медвежьей услугой или просто откровенным злом.
Мать всегда поступает оответственно своим представлениям, принципам, взглядам. Она делает по отношению к своему ребенку то, что САМА считает благом.
Но мать - не Бог. Она не знает много, не знает всех тонкостей конкретной ситуации, часто плохо знает своего же ребенка. А потому и блага не получается.
чего только не бывает в этой жизни...
Дарья .
Далееко не всегда. Матери, особенно по отношению к сыновьям страааашные эгоистки, по своему опыту могу сказать)))
В приведенном вами примере (первом) мать хотела лучше для себя, не для дочери поэтому так и вышло. Надо не мешать дочери жить, и давать ей свободу выбора ...все равно от всех проблем не убережешь, а вот стать в чем то виноватой запросто можно!
Мать самое свитое на земле .Она не может желать своему ребенку зла .А то что тут написали, в основном это вина детей .