Свадьба, венчание, брак

Гражданский брак- Вы за или против?

За! мы прожили 8 лет в гражданском, а проблемы начались уже в официальном.... а последний брак-вообще какой то стремный был.... Главное, что бы любили, то есть верили бы как себе и пытались понять друг друга и не бросали бы в трудную минуту

В разговорной русской речи за словосочетанием «гражданский брак» в XX веке закрепилось неправильное значение отношений между двумя лицами, проживающими совместно, но без официальной регистрации брака [1].
Действующий Семейный кодекс РФ (как и его предшественник — КоБС РСФСР) не содержит самого термина «гражданский брак» , хотя в нём сказано, что
Нас просто пытаются лишить понятий.... "сожительство" звучит мерзко.... НЕТ В СЕМЕЙНОМ КОДЕКСЕ ТЕРМИНА гражданский брак, он есть там где его употребляли и употребляют
Просто государству выгодно нас лишить своей социальной защиты, вот оно и хочет ответственность на ячейки переложить А отношения от штампов более серьезными не становятся, если изначально "легкие" и безответственные
Валентина Холина
Лучший ответ
цинизм ситуации заключается в следующем:
зная о страхе дамочек быть кинутыми, государство говорит им:

Семейный кодекс РЭФЭ
статья 1, пункт 2
«Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния» .

перевод для бестолковых с официально-бюрократического на человеческий:
"Дорогие тетеньки! Раз уж у вас так материнский инстинкт чешется в одном месте – мы не против, но нам нужно знать, с кем вы спите и воспроизводите новых избирателей, призывников и налогоплательщиков. У нас свои заботы и беспорядок с вашей беспорядочной жизнью нам не нужен. В обмен на уведомление мы поможем вам в случае чего. Поэтому, прежде чем раздвигать ноги и подставлять жопу, тащите своих самцов в загс и регистрируйте брак! Иначе, в случае залета и кидалова, вашими проблемами мы заниматься не будем (своих хватает) . ЗавАрите кашу без согласования с нами - будете расхлебывать сами. Мы умываем руки".

Из-за страха, лени и жадности дамы сами кушать свое же блюдо не хотят. Париться с мытьем посуды тоже…
Поэтому, лезут из кожи вон в загс с остервенением и фанатизмом лосося на нересте. А чтобы это не выглядело со стороны слишком примитивно, устраивают т. н. свадьбу (напяливают помпезное платье, кичатся девственной фатой, тащут подруг, швыряют деньги и изображают, типа, доморощенную и невинную МИССку-принцесску)

Ведь в чем суть похода в загс?
там пара в присутствии представителя государства подписывает договор о совместной кооперативной деятельности и таким образом, отношения сторон регулируются не личными договоренностями, а ЗАКОНОМ (т. е семейным кодексом, в котором записано кто, кого, куда и как должен иметь) . это делается для того, чтобы в случае конфликтов все знали правила игры (ибо у отдельных хомосапиенсов слишком бурная фантазия) . только почему-то перед подписью эти правила никто не читает. и потом начинаются обиды и разочарования.
фактически, люди оформляют свои чувства юридически. Ибо брак - это страховка от кидалова партнера. Говорить о любви и одновременно страховаться - это цинично, мерзко и лицемерно. любоф предполагает доверие. а если ее прописывают на бумаге - это уже не любоф, а сделка. одно дело - слова (которые можно взять обратно) «Я тя лю, я буду тебе платить деньги на ребенка и отдам половину имущества". а другое дело - письменная расписочка, от которой не отвертишься и за которую будет дрючить государство.

почувствуйте разницу.
Gulbar Gubasheva
А ты имеешь представление что это? Гражданский брак- брак зарегестрированный в ЗАГСе.. . Против ничего не имею.
Аня ???
Категорично против. Я не поощряю проституцию.
Вера Лысенко
не против )))
Гражданский - это тот, что регистрируют в ЗАГСе. Ничего против него не имею. А сожительство, которое пытаются приравнять к браку, хорошей затеей не считаю.
Ольга Кирика
Я против
лучше официально... тогда ясно что мужчина дает согласие жить с вами и детей ростить а не просто потрахаться заскочил
Поротив!
Считаю, что перед браком нужно пожить гражданским браком. Это глупо выскакивать замуж не поживши гражданским. Человека сначала узнать надо. Я как раз таки против того, что бы люди выскакивали замуж не пожив вместе
Нина Маковеева
против, если затягивать с этим браком, годик надо так пожить, чтобы узнать друг-друга
Клара Бозщина
Не вижу в этом не чего плохого!
Lazzka Lazzka
Я против сожительства. Это несерьезно, это не семья, а приятное времяпровождение с человеком, в котором ты не уверен.
За. Потому что моя тощая шея ярма не выдержит. Если любви нет, то от штампа она не появится. Хотя.. . Если нет, может и стоит зарегестрироваться, чтоб потребительские отношения проституцией не назвали.
Daria Alexandrovna
Согласна с ***Соней***! Я за то, чтобы сперва пожить вместе, а потом думать, жениться или нет.
Неангел
Все браки удачны. Трудности появляются только тогда, когда начинается совместная жизнь.
САГАН Франсуаза
За. Зачем делить то, что наживала я одна. Вы неверно понимаете понятие гражданский брак. Он же в загсе регистрируется. А я просто сожительствую.
Жила 5 лет в гражданском браке, слава богу не вышла за него замуж, расстались... Сейчас счастлива, 7 месяцев вместе, в июле свадьба!!!
Я за официальный брак. Но до этого с человеком лучше пожить не штампя паспорт, потому как, встречаясь по выходным, мы все хорошие, а для совместной жизни на долгие годы (и возможно на всю жизнь) нам подходят далеко не все. И чтоб в жизни было меньше разочарований и мужей, нужно выбирать человека не глядя на него в розовых очках и мечтая о белом платье, а уже проверенного временем, общей семейной жизнью. Если это твой человек, то он и через год будет твоим, а если нет, то зачем себя насиловать и жить ради сохранения непонятно чего? Только в таких нерегистрированных браках детей лучше не планировать - но это моё личное мнение (потому как знаю людей, у которых в гражданских браках есть дети и они оч счастливы) .
я против.
Я за!
за!!! !
живем 2 года и не паримся.
то, что нужен штамп в паспорте, чушь собачья.... прошлый век
Я считаю, как людям удобнее жить пусть так и живут!! ! Вообщем я за!!!!
Мне кажется гражданский брак ничем не отличается от законного, если не считать только штамп в паспорте. Какой бы брак не был, он должен быть по любви....
За гражданский (в ЗАГСе) , против сожительства.
Полностью согласна с тем, что выскакивать замуж не пожив - вот это глупо, а потом разводиться + свадьбы играется, как правило, на деньги родителей, п. ч. общего бюджета нет еще и не зарабатывают еще, не лучше ли узнать др др, нажить что-то, скопить денег на свадьбу, а не качать их из родителей, понять что вы не разбежитесь через месяц после свадьбы, когда приходится и стирать, и убирать, и уступать в каких-то вещах, в общем однозначно за!
А самое главное - это, что говорит церковь по этому поводу: "Брак - это совместная жизнь двух людей разного пола, когда они вместе живут, имеют общее хозяйство, какие-то общие устремления и не изменяют др др". Это для меня ответ на все вопросы по данной дискуссии, которая стала так горячо подниматься
главное любовь. уважение людей. из за ребенка можно узаконить отношения.
Анна *****
Очень индивидуально. Всё зависит от самих людей, их отношений и от ситуации.. . Для меня вообще сам штамп в паспорте не сильно отличается от узаконенных отношений! Может только ответственность чуть больше! А вот венчание-уже более серьёзное дело, там идёт соединение двух людей перед БОГОМ!
Вобще, это называется сожительство. По мне слово "жена" звучит гораздо достойнее, чем "сожительница".Я за официальный брак.
против гражданский брак =это значит я не хоччу женится или замуж мне и так хорошо
когда отношения узаконены, то и прав больше. Вообще-то это не брак, а сожительство. Конечно против. Для меня вожен статус жены.
Против!!!!
Я за - гражданский брак. Это личное дело каждого и если так устраивает обе стороны, почему бы и нет.