Свадьба, венчание, брак

Свекровь запретила называть ее бабушкой

так обижалась, когда муж ее бабушкой называл, и теперь дошло до того, что когда дочка спрашивает от кого письмо и т.п. муж ей отвечает: "от мамы!" наша дочка: "от какой еще мамы?!" (мама то у нее дома :-) ) а он:"ну, от моей мамы..." даже нашей дочке муж теперь не говорит про свою мать "бабушка"... мой муж все делает, как мама велела? :-) по моему, это перебор, хотя бы для внучки она могла бы быть бабушкой... и что делать с мужем? мне неприятны такие ситуации, когда даже наша дочка уже в недоумении...
Да я чувствую она у вас просто психически не здоровая...
Елена Орехова
Лучший ответ
Ну, если ей не нравится - это ее право. На Западе вообще бабушек и дедушек внуки по имени называют, и ничего. Пусть дочка к ней обращается "бабушка", ей ведь она это не запрещает. А сын пусть называет мать, как она просит, и все будут довольны.
осознавать, что кладбище все ближе всем неприятно
Меня внук и зять называют по имени, а дочь мамой… не вижу ничего в этом страшного. Никого это не раздражает, и все живем в мире и согласии.
Я и сама свою бабулю называла любовно Марусенька))) ) И от этого ни у меня, ни у бабушки любви к друг другу меньше не стало!
Зато вчера показали передачу, как любимый внук, который воспитывался у бабушки, избил вместе со своим другом дедушку, и бабушку, и последнюю ко всему прочему изнасиловал. Последствием избиения явилось ампутация ноги у бабули… . Так, что не важно как зовут, важно как относятся.

Позвольте узнать, а как же бабушка желает, чтобы её величала сама внучка?
Наталья Козина
странная "БабулЯ" ))))))))))
gospodi..vi nashli iz -za chego rasstraivatsja.Zovite ee prosto po imeni,est dami kotorie ostajutsja ljubochkami-Lenochkami-Marinochkami do 80 let,nu i sdelaite tak ze.
У нас была такая же ситуация до скандала и обид и мы теперь всех наших бабушек и дедушек называем только по имени. Их это устраивает и им это нравится. Зато теперь в недоумении мои подруги, почему я свою маму называю по имени, когда о ней говорю в её отсутствии!
называйте её по имени. хотя я считаю. что это перебор.
Мне знакомы такие женщины.... Их в семье называют просто по имени. Даже без отчества...
ну и дура ваша свекровь! Зовите тогда ее по имени, и дочка пусть так зовет, так хоть у ребенка в мозгу порядок будет! А муж ваш маменькин сынок? Или она такая молодая? Или молодится????
Ксения Минина
Ирина Навалихина ей 58 лет. а муж... не хочется так думать... :-(
может она ещё очень молода и не хочет, чтобы её бабушкой называли?
Мы когда поженились, свекрови было 52 года. Она сразу сказала: "Никаких детей! Я ещё слишком молода для звания бабушки"
В 57 она сразу стала бабушкой для внучки и внука, но звание это не особо признаёт
Так ведь свекровь велела мужу не называть её бабушкой
Про внучку у вас ни слова
Надя Петрова
Ирина Навалихина ну, вот муж теперь ее никогда бабушкой и не называет, ни при каких обстоятельствах... и получается, что дочке, ее внучке он говорит: "моя мама поздравила тебя с днем рождения... прислала тебе открытку..." странно... дочка не понимает... я тоже...
но он не ей говорил: Бабушка, передай хлеб, пожалуйста... а он при ребенке говорил, например: бабушка к нам на следующий год приедет и т.п. на что была жуткая обида...
Да, тяжёлый случай, хотя не единичный.. . А моя мама так долго ждала внука, что теперь носит звание "бабушка" с такой гордостью, как-будто это звание как минимум "герой труда"! ;-)
Вот прочитала все ваши вопросы и удивляюсь как вы живете с таким мужем и его родственниками? не обижайтесь но ваш муж не мужик-а мамин сынок, и РАСПИЗДЯЙ какойто!!! Ужассссссссссссссссссс
Аселька ..
покажите свекровь психиатру
спросите как она хочет чтбы ее внучка называла - может по имени, это все решаемо, а муж... мама есть мама
Анна Поливода
У нас такая же ситуация. Дочка зовет ее по имени, а я по имени - отчеству. Дурь полная, у каждого свои тараканы, поэтому не обращаем внимания. А ребенку все равно нужна именно БАБУШКА!!!
Всё ещё по молодку косит старая кляча? Внуков ей не приводите пока не образумется.
Надя Петрова Если косит-это её дело
Почему вы за других решаете-как им жить, быть ли им здоровыми и т.д.?
Почему давите чужую жизнь?
Понятно, когда пожилые делают так. Но они не знают
Но у вас то есть образование, а все такие же, с мыслями индустриального века
мир то меняется
ну для вас она конечно не бабушка.. .
а для внучки бабушка... хотя может и назыть по имени пока маленькая-ведь для них все равны в детстве.. так многие дети называют пока не вырастут и не осознают и начнут уважать-главное ведь отношение-согласна...
походу бабушка нашла себе дедушку
Jyldyz Akimbaeva
А Вам понравится, когда ваша взрослая дочь будет называть Вас бабушкой?
Ирина Навалихина а ребенку, по Вашему, надо говорить, например: моя мама купила тебе подарок... он же ей не говорил: здравствуй, бабушка! он ей говорил: здравствуй, мама! у нее в любом случае уже статус бабушки... некоторые наоборот мечтают быть бабушкой, и таких бабушек внуки обожают... а к этой нашей "бабушке" у ребенка такое же и отношение, как просто к маме своего папы = тетя какая-то, дальняя родственница...
Дочке то он может сказать, что письмо от бабушки. Что он то ерундой занимаеться?
Назовите Дедушкой может попустит!
Ирина Швец