Свадьба, венчание, брак

А вы свою свекровь мамой называете?

Я при всех своих непростых отношениях с родителями считаю: мама должна быть одна.Причем перед свадьбой мы этот вопрос оговорили как бы невзначай и она вроде как с этим согласилась.Зато потом, на самой свадьбе, когда тамада к ней подошла и пожаловалась, что мы с мужем не хотим проводить конкурс, где надо родителей 2й половинки называть мамой и папой, она сделала вид, что обиделась до смерти.При этом сделала все возможное, чтобы мы с мужем не поженились. Вплоть до того, что обманывала его и не отдавала на покупку жилья его же деньги (так получилось, что где-то за год до этого они объединили вклады, чтобы % больший получать. И все было оговорено, что если он деньги попросит, то она их вернет). Неужели после всей этой грязи между нами ей так было важно, чтобы я назвала ее мамой???
Оксана Фочкина
Нет, ведь если она мне мама, то муж мне братом приходится... Я не готова к таким отношениям. Хотя свекровь у меня вполне нормальная.
Альбина Биктимирова
Лучший ответ
я не называю так как свекровь старше всего на 10 лет.. ну какая она мне мама)))
Елена Суетина
Никогда не называла и даже мыслей таких нет. Она мне бабушка по возрасту.
Кокая она мама? Она (в большинстве своем не последняя) свекровь, поэтому логичнее называть ее по И. О.
Анна Реймер
Еще чего! У меня одна единственная мамочка!
Елена Cт
Я с вами абсолютно согласна - мама у нас одна. У нас замечательные отношения со свекровью, она чудесная женщина, но она не моя мама, я называю ее по имени отчеству.
Алена Озерова
В вашем случае да не стоит, жизнь покажет, может все изменится к лучшему и тогда сможете, а на нет и суда нет. Я свою с первого дня называю мамой, такие у нас традиции, сначала по обязанности, а потом привыкла, а сейчас действительно Мама!
Дочка тоже свою свекровь называет мамой, но пока потому, что так надо, дальше видно будет.
а я называю, и уже привыкла
Маша Кшикина
Мама одна, а чужую тетку мамой называть - глупо. Тем более, что свекровь у меня - гадюка.
Walentina Medwedewa
нет. по имени-отчеству, хотя она очень хорошая.
Яна Подзорова
я с вами согласна, мама одна. Но раньше часто родителей супруга (и) называли мамой-папой. . вот они, старые и обиделись.. . я тоже не называю так..
*A
***aijamal*** Asranova
Зачем обманывать друг друга? Она же Вас своей дочерью никогда не будет считать. Просто прихоть? Я называю по имени - отчеству.
Я тоже так считала до свадьбы. Прост родители мужа должны стать и вашими родителями. Вы с мужет теперь одно целое - вы им как дочь, соответственно они - как родители)
Вы не правы в вашем принципиально отрицительном к этому отношении... .
Возможно, вы еще слишком молоды чтобы осознать это.
Я сейчас называюъ их мамой и папой - и ничего во мне не перевернулось и мои родные родители так и остались моими. так что это глупо так ерзничать....
Ayauka ...))*
Эвелина Сай Вот - вот современем вы их стали, так называть, то есть когда у вас сложились хорошие взаимоотношения А сразу это глупо.
Оксана Фочкина Поймите меня правильно, я не хочу с вами дискутировать и не восприняла ваш ответ в штыки. Мне правда было любопытно услышать каждый ответ. Просто я не стала здесь рассказывать о предпринятой свекровью войне против меня. Может, иначе я бы и не была против того, чтобы называть ее мамой.
еще нет
Jhon Rembo
Согласна. Я свекровь называю мамой, но считаю, что"мама" в её сторону, это только название. Часто ведь-называют мамой, а на самом деле просто ненавидят, а бывают и не называют, а отношения хорошие. Я не понимаю, и сама бы никогда не заставляла невестку называть меня мамой, лучше уж по имени.
Я называю, но но все чаще мне не хочется делать этого.
Первую -язык не поворачивался (с мужем прожили год) , а вторую -само собой получилось (с мужем живем уже 18-Й год). Не хочешь-не надо. И даже не мучайся.
ни одну не называла. И от мужей этого не требовала по отношению к моей маме
нет и никогда не называла
у меня со свекровью неплохие отношения, иногда называю мамой, я уж по старинке.
Я стала называть- у нас так заведено и относилась с уважением, но этот человек ни чего не понял. Мы жили с ней и однажды она сказала мужу (своему сыну) , что ей неприятно жить с чужой теткой в одной квартире (это про меня) . После этого я её ни как не называю. Теперь всех поддерживаю, что и не стоит начинать - не знаешь, как жизнь все вывернет.
первую не называла и вторую не называю, у меня своя мама у нее свои дети. и не хочу чтоб меня сноха мамой звала, у нее тоже есть своя мама. из за мужа не переживай, ладно хоть рано узнала что из себя представляет твой бывший. мой сын меня очень любит но не позволит собой командовать и лезть в его личную жизнь без спроса (мне имею в виду), и муж маму любит и ей не позволит лезть в нашу жизнь.
Мама у нас только одна и другой быть не может!! ! У меня всекровь была такой же сучкой!!!!
Diliya Rusova
У меня это получилось само-собой, может быть потому-что свекровь очень хорошо ко мне относилась...
Вы необязаны, мама одна, почему вы должны называть ее мамой я бы никогда не назвала "чужего" человека мамой, У меня нет свекрови и я этому очень рада Можно называть по имени отчеству
У меня еще нет свекрови, зато бабушка моя приходится ею моей маме :) И знаешьчто? она и бабушку и дедушку по отцовской линии называет мама и папа, хотя мама у нее и своя есть и они тоже в хороших отношениях. Бабушки поочередно сидят с моей младшей сетрой, заменют дру гдруга, когда им надо еухать ( у одоной ремонт, у другой такая же дочь с полугодовалой внучкой, с которой тоже надо посидеть) , приглашают друг друга на праздники (все между собой) . Вобщем, отношения просто ИДЕАЛЬНЫЕ, тишь да блаж. А вот в твоем случае помойму не стоит называть эту женщину мамой - что она сделала дл этого? Пусть она свою соседку, а лучше какую-нибудь противную Нинку с 1ого этажа, которую она на дух не переносит, мамой называет! Вот тогда и поговорите!
Я считаю, что цивилизованные люди не должны навязывать свою волю другим. А в данном случае лучше всего обращаться по имени и отчеству. Моя свекровь тоже заставляла меня называть её мамой. В результате я её никак не называла
Лия
Чесно говоря у меня со свекровью замечательные дружеские отношения, мы вдвоем с ней считаем что мама есть мама она одна! и ни кто не на кого не в обиде=)))
Ласковый телёнок, двух маток сосёт. думаю ей не так и важно, просто, что другие скажут-это её волнует больше. может на некоторое время вам забыть о её существовании?
я не называю, обращаюсь только по имени отчеству!
Мама она одна, а свекровь Мама мужа вот он пусть и говорит ей Мама!
Natela Bolotaeva
Знаете, я с Вами полностью согласна! Мама у нас одна! Я тоже свою свекровь никогда мамой не назову! А вам может с ней поговорить и все объяснить, а если не понимает, ну и бог с ней, Вам не с ней жить, а с ее сыном и постарайтесь с мужем о ней вообще не говорить, держите все при себе, если не хотите разлада в уже своей семье