Свадьба, венчание, брак

Есть ли смысл лишать родительских прав?

Не обо мне речь, но вот такая ситуация: Отец ребенка платит только алименты, к-е составляют всего пару тысыч. При этом он левачит. Имеет нормальные деньги. Не общается с ребенком, видимо обиделся, что дочка не захотела знакомиться с его новой женой. Даже не дошло, что это травма для ребенка. Обозлился на бывшую жену и решил ничем не помогать, а может новая жена хорошо постаралась, чтобы все деньги только ей доставались, но не в этом суть... Имеет ли смысл лишать его родительских прав и возможно ли это? просто вырастет дочка, а такой вот папаша, если вдруг жизнь у него по другому повертнется, и будет он нуждаться, придет и скажет дочке: помогай мне! и в суд еще на дочку подаст, если она добровольно не будет ему помогать... слышала, что такое бывает...
Я считаю что да! Нерадивого папашу это от алиментов не избавит, а вот ребенок на будущее защищен, ни о каких алиментах для отца, после его совершеннолетия, не может быть и речи.
Наташа Цыганкова
Лучший ответ
Tatiana I Наоборот,лишаете прав отца-ребёнок лишается аллиментов....в этом весь смысл,тогда и отец ребёнка-не сможет что-то требовать в будущем
если есть человек, то создавать ему проблемы всегда имеет смысл.
Это лишит ребёнка и прав на наследство. Взвесьте всё.
Мэри Пушкова
Любовь Захарьева а вот и нет, статья 71 семейного кодекса - нашла, пока вы отвечали...
Только из-за того, что он платит "всего пару тысяч" вы проиграете дело в суде. Так что не тратьте время впустую.
Кира Стунжан
лишить род. прав отца если он выплачивает алименты (даже в сумме 100 рублей в месяц!!!! ) уже не реально....
Лариса Валеева
Первое - вы не сможете лишить отца родительских прав, если он платит алименты. Вот если не будет вообще платить года 2-3, тогда ещё есть шанс.
Второе - лишённый родительских прав родитель НЕ освобождается от выплаты алиментов.
И третье - даже если он никогда не будет платить на ребёнка, по нашим законам он имеет право в старости подать на выплату алиментов с его дочери или сына.
Источник - похожая проблема и многочисленные консультации юристов.
Анна Агеева
Любовь Захарьева Статья 69 СК. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Здесь написано В ТОМ ЧИСЛЕ про алименты. а первое - уклоняются от выполнения обязанностей родителей!
И он еще скрывает свои истинные доходы - это как расценивается?

Ну, а если так нельзя, тогда лазейку надо искать, а она то уж всегда есть...
Если он платит алименты, даже 100 рублей, не получится лишить его родительских прав. Он выполняет родительские обязанности, платит сколько может.
Эльвира Фаткуллина А ведь нужно еще принимать участие в воспитании ребенка, не толко 100 рублей платить. Это есть в законе.
Вот и меня похоже: платил 1.5 тыс. , сейчас дочке 20 лет, а он попал в аварию, без ноги. Теперь он будет прав, подав на нее на алименты. Я жалею, что не лишила род. прав в свое время. Сейчас с младшим ребенком обязательно это проделаю, все реально, надо только захотеть.
попытайтесь лишить через суд.
простой совет лишение род. прав повлечет отказ от алиментов пусть пока все так сложно у вас но дочь сама определиться когда вырастит что и как с кровным отцом.
плюс к этому дочь претендует на наследство после смерти отца
так что думай что можешь потерять
Ольга Брюханова По закону лишение род. прав не отменяет обязанностей в части алиментов.
Любовь Захарьева а вот и нет! статья 71 семейного кодекса: и алименты будет платить, и наследство ребенку полагается...