Свадьба, венчание, брак
Можно ли лишить мать родительских прав если небыл зарегистрирован официальный брак?
Родительских прав лишают вне зависимости от того есть брак или нет. Лишают только за то, что плохой уход за детьми, это когда дети старадают, голодают, бегают беспризорно т. п. . Если мать - одиночку лишить родительских прав, то дитя нужно передавать под опеку государству или родственникам. Если отец указан в свидетельстве о рождении, то есть он признал отцовство своим письменным заявлением при регистрации ребенка, тогда да, он и есть второй родитель и ребенок может быть передан ему.
Можно, даже если и отца нет. Брак тут не при чём - вопрос в том, как мать ухаживает за детьми.
Я помню, у нас была соседка на даче - она лишила собственную дочь прав над внучкой (мужа там не было) .
это какими же она должна обладать качествами что бы ее лишить прав
брак и родительство ВООБЩЕ никак не взаимосвязаны.. . лишь прав можно, если мать уклоняется от воспитания и содержания ребенка, ведет асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания) , душевнобольная (те недееспособная)
это как?
с кем не был?
и кто ког лишает?
с кем не был?
и кто ког лишает?
только из-за этого? нет.
Не смешите. Нет конечно.
А при чем тут вообще официальный брак? Это отцовство ещё надо устанавливать, а мать по факту родов считается матерью. Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания.
оф. брак и лишение род. прав никак не взаимосвязаны
смотря за что лишать