Свадьба, венчание, брак

Можно ли лишить мать родительских прав если небыл зарегистрирован официальный брак?

*crazy_ Princess*
Родительских прав лишают вне зависимости от того есть брак или нет. Лишают только за то, что плохой уход за детьми, это когда дети старадают, голодают, бегают беспризорно т. п. . Если мать - одиночку лишить родительских прав, то дитя нужно передавать под опеку государству или родственникам. Если отец указан в свидетельстве о рождении, то есть он признал отцовство своим письменным заявлением при регистрации ребенка, тогда да, он и есть второй родитель и ребенок может быть передан ему.
Черезова Олеся
Лучший ответ
Можно, даже если и отца нет. Брак тут не при чём - вопрос в том, как мать ухаживает за детьми.
Я помню, у нас была соседка на даче - она лишила собственную дочь прав над внучкой (мужа там не было) .
это какими же она должна обладать качествами что бы ее лишить прав
Юля Баширова
брак и родительство ВООБЩЕ никак не взаимосвязаны.. . лишь прав можно, если мать уклоняется от воспитания и содержания ребенка, ведет асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания) , душевнобольная (те недееспособная)
Лена Мороз
это как?
с кем не был?
и кто ког лишает?
только из-за этого? нет.
Не смешите. Нет конечно.
А при чем тут вообще официальный брак? Это отцовство ещё надо устанавливать, а мать по факту родов считается матерью. Для лишения родительских прав нужны очень серьезные основания.
оф. брак и лишение род. прав никак не взаимосвязаны
Lyudka Danilchenko
смотря за что лишать