Свадьба, венчание, брак
Лишение родительских прав нерадивого папаши. Кто сталкивался? Кто лишал? Получилось? Поделитесь пожалуйста!
Дело в том, что бывший муж с дочкой не общается. Алименты не платит. Я вышла замуж второй раз. Муж хочет удочерить дочку, чтобы была нормальная семья. Встал вопрос о лишении. Как это сделать можно?
Я лишила.
Я вам по пунктам.
Если брак был зарегистрирован и ребенок имеет по св-ву о рождении двоих родителей, подаете на алименты, можно и без развода, имеете право.
Если на алименты подавали, и есть исполнительный лист у приставов, то, выжидаете, как минимум, 8-10 месяцев, потом идете и берете у пристава справку о задолженности по алиментам, понятно что это только в том случае, если папа не платит.
Далее, на основании этой справки, подаете исковое заявление в суд, здесь лучше всё же прибегнуть к услугам грамотного адвоката, ну, хотя бы, в плане составления искового заявления.
Ищете свидетелей, лучше соседей, что после развода не приходил, не заботился о ребенке, в воспитании не участвовал.
Учтите тот факт, что папе будут слать повестки в суд по месту прописки и он будет являться, а, стало быть и отпираться. Это вам минус. Тогда сразу не лишат, могут ограничится предупреждением на первый раз.
В процессе будут участвовать органы опеки, т. е. приходить к вам домой, смотреть условия проживания ребенка, а так же и к папе домой, ребенка поведут на беседу к психологу.
Вроде звучит всё страшно, но, на самом деле, как у меня получилось, вопрос 2-3 месяцев.
А вот усыновлять.... А оно вам нужно? Можно просто дать ребенку фамилию второго мужа, что бы семья была, как бы, полной. Тогда и проблем в будущем увас уже больше не возникнет. Никто ж не знает как оно там повернется в жизни)
Я вам по пунктам.
Знакомая судья говорит, что это довольно сложный процесс, если отец будет против того,
чтобы его лишили родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
____________________________________________________________________________________________________________
Злостную неуплату алиментов очень трудно доказать в наше время.
В случае если *папа* добровольно откажется от своих прав, то обязанности по уплате алиментов с него не снимаются, поэтому многие горе-отцы и вредничают недавая отказ.
чтобы его лишили родительских прав.
Статья 69. Лишение родительских прав
(см. текст в предыдущей редакции)
Собрала документы о неплатеже алиментов. В школе ни разу не был на собрании. Отдел опеки через психолога опросил детей. Рассказали. что учатся в 4 и 5 классах, а папа прошел мимо и не узнал, окликнули, объяснили что дочки, возмутился, что выросли, а он думал, что они еще в садике. Под бутылочку с соседом написал заявление, что не против лишения родительских прав (бутылка за мой счет) . Сосед заявление передал нам. Приложили все в дело и без адвокатов лишили. От алиентов его не освободили, но все равно не платил.
Статья 69. Лишение родительских прав
Нужно обратиться в ваши местные органы опеки. Даже, если бы он платил алименты, но не участвовал в жизни ребенка, то и в этом случае можно лишить прав, т. к. идет нарушение семейного кодекса (ущемляются права ребенка) , а в Вашем случае, когда он ещё и не платит алименты, то лишить прав можно очень легко. Просто сходите в органы опеки, они Вам подскажут куда и что надо написать, какие письма подготовить. И всё. Кстати, лишение родительских прав, не освобождает от выплаты алиментов. Т. е. алименты все же можно потребовать с него. Причем выплатит даже то, что задолжал
зачем лишить? сама скажешь"с дочкой не общается. Алименты не платит"..он сам себе лишил, это его к дочерю обязан, а не тебя.. пусть дочка растет, сама лишит.. но наверно ты сама хочешь, зло ему. .
Что посеешь, то и пожнешь!
надо не бегать, медленно хадить!
лишить, лишить...
Что посеешь, то и пожнешь!
надо не бегать, медленно хадить!
лишить, лишить...
если папаша не принимает участие в жизни ребенка более 6 мес (ни материально, никак) суд лишит его род правв 100%. собирайте свидетелей, мой вам совет!