Свадьба, венчание, брак

правда ли, что в пост свадьбу не играют? а есть те, кто плевал на предрассудки?)) как сложилась судьба?

Мы в начале июня праздновали свадьбу 12 лет назад, но тогда о православии, постах и т. п. как-то особо не заикались. Просто решили так и всё.
Это сейчас РПЦ пытается пролезть во власть и во все сферы общественной жизни. А я считаю - верить или не верить и в кого верить - личное, сугубо интимное дело каждого.
А Пост, кстати, - это не только ограничение себя в определённых продуктах питания, спиртном, но и отказ от увеселительных мероприятий, от секса, (так что переносите брачную ночь на определённый срок - хи -хи))) .
И ещё, по моему мнению, счастье в семье зависит не от календарной даты свадьбы, а от отношений между супругами, уважения, любви, и т. д. и т. п.
Наталья Аксарова
Лучший ответ
в большинстве случаев закон Черномырдина работает с людьми безотказно "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Вот честно - первый раз об этом слышу )....Хотя приметы и обычаи имеют право на жизнь, и я к ним отношусь с уважением....
У нас было всё расчитанно) Мы венчались, поэтому у нас было всё подгаданно)
Настя Боброва
конечно играют.
правда, когда моя невестка (а она очень набожна) услышала, что я делаю свадьбу в пост - схватилась за голову!
просто сейчас модно венчаться, а в посто не венчают, это точно!
вообще то не рекомендуют.
А.
Альфия .
Я - как старый коммунист-ленинист-атеист в опиум для народа не верю! Правда трудно будет собрать гостей, соблюдающих пост.
Galalexx Galalexx
Ну если судить с точки зрения праздника, то в пост слжно "поляну" накрыть... .
Здесь же с точки зрения поесть все рассчитывается
M. Ashirbekova
Светлана Унгалова так хорошо!! экономия))
Назвать религию предрассудком.. . :))) Это не предрассудок, это обязательное правило для верующих. В пост нельзя почти ничего. И жениться тоже. Поэтому если Вы верующая и собираетесь венчаться, то в пост это не получится. А если Вы неверующая, то какая Вам разница, пост это или не пост? К Вам это отношения не имеет.
Светлана Унгалова ВЕРА- ЭТО ВЕРА! а религия- предрассудки.
Бог-он в сердце а не в посте и церкви.
Викулик) ) ты замуж собраласи?))))) )
не знаю я.. . не выходила замуж в пост) )
но вот днюху отпраздновала) ) Господь же всех прощает)))
Aia *******
У нас свадьба была 22 декабря. По-моему это рождественский пост. Мы даже не задумывались над этим. И вот уже 19 лет счастливы.
Свадьба и роспись- действия разные!!!!:)):))
Юля
в Посто не венчают, а в Загсе расписывайтесь на здоровье. церковь такие браки все равно не признает
Elle Grigalashvili
Светлана Унгалова Я рада)
Это хорошо.
я на предрассудки не плевала, замуж выходила перед постом, но довльно-таки скоро развелись. наверно надо было после поста выходить
Неее ет не предрасудки тормозни не многа)))
у нас 5.12.09г была свадьба знали что пост ну и что такого церковь не против таких браков (спрашивали). а как судьба сложится это все впереди у нас дело ведь не в числах, датах и постах-если бы все так просто в жизни было.... в мире было бы гораздо больше счастливых браков и все бы они были заключены не в посты. все от людей и их отношений друг к другу зависит.
если честно в первый раз слышу! у нас только через месяц росписывают после подачи заявления, а если выпадет ну чтож теперь!
мой двоюродный брат женился в пост (21 апреля, а пасха была тогда 28что ли) , все против были, а они как бараны уперлись. Не жили почти, очень плохо судьба сложилась, хотя на день свадьбы все не спихнешь (жена его на наркотики подсадила, а потом и сели оба- сейчас вышли уже, но их детей бабки растят)
Uljan Serikbaeva
обычно не венчают, а свадьбы играют, ниче страшного нет если не придерживаетесь поста... Бог прощает... но предрассудки - это суеверия, а пост - это момент молитвы и испытаний для верующих
В пост не играл свадьбу. Но если бы сейчас пришлось, то лучше после поста. Хотя сам поста не придерживаюсь
11 лет живём. когда женились даже и не знали что пост. ну ничё,живём и жить будем. А любовь только крепчает!!!
Вообще всякие увесилительные мероприятия ддля людей соблюдающих пост недопустимы. Я вышла замуж в пост. Развелись, но често говоря я не думаю что из-за поста. Я удивляюсь до сих пор как я могла вообще выйдти за этого человека. Моя сестра младшая вышла в пост живут 10 летю Все у них нормально.
Nasiba Jumakuliyewa
Много лет назад, когда я выходила замуж о постах никто не говорил в газетах не писалось. Поэтому расписались в средине поста. Больше двух десятков лет прошло с тех пор. У нас нормальная семья и рядом со мной мужчина на все 100%.
Если Вы уверены что никто из гостей не соблюдает Пост, т. е. не будет лишних напрягов с угощениями и тостами - то свадьбу можно играть.
Венчание в Пост не проводится. У меня свадьба была тоже в пост, но я тогда и не знала... что есть другие посты кроме Великого.
Великолепно. Православие это вообще издевательство над Господом. Понапридумывали каких то правил, смешали с язычеством и веруют. Если ты плюешь на предрассудки людей, но сохраняешь веру в Бога, все будет хорошо.