Свадьба, венчание, брак

Почему жено считает себя круче сожительницы? Тем, что на нее государство пару грамм чернил потратило? )))

Как известно последние обновления в законодательстве предусматривают те же права сожительницы, что и законной жены, а именно - выплата алиментов, наследование и т.д. Так почему же тетки имеющие штамп в паспорте (который обернется большими проблемами при разводе и дележке детей - жилья - имущества) считают себя привелигированнее сожительниц? Незнание семейного кодекса?
Alena Driga
Не круче. Так удобнее и проще во многом.
Помимо статуса есть ещё некоторые вещи.... Например, у вас рождается ребёнок. Если ваш брак зарегистрирован, то и оформление всех доков займёт не больше 10 минут. Если же нет, то мужчине придётся оформлять усыновление! Согласитесь, геммор (и это реально так)
Насчёт того, что проблем нет с наследством или, например с делёжкой имущества. Это тоже не так. В суде или других органах вам понадобится доказать, что вы сожительствовали. А для этого нужно найти свидетелей (и притащить их на суд) и доказательства. Мало того, вы вряд ли сможете доказать, что те или иные предметы были приобретены вами до сожительства. В то время, как у официальных пар вопрос решиается просто (если нет брачного договора) : всё что нажито в браке пополам, всё что до него (а дата указана в свид. о браке) остаётся у собственника. Согласитесь, так проще :))
Ну и ещё много всяких таких вещей.... Так что брак, это реально уверенность и стабильность, как для мужчины, так и для женщины.
Любашка Жаркова
Лучший ответ
статус "в законе" всегда имел приоритет....
ну вроде как с моральной точки зрения жену имеют законно, а сожительницей просто пользуются. она подстилка и себя не уважает (по мотивам ответов. здесь услышанных однажды)) )
А вообще человеку свойственно считать себя на руб дороже. недаром же кто-то (вроде Пушкин) сказал : " Всех почитаем мы нулями, а единицами себя")Отрывок из "Евгения Онегина", А. С. Пушкин

Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами - себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно;
Нам чувство дико и смешно.. .
Gulnar Skakova
не совсем так:

алименты - да (но только на детей. и отцовство еще нужно будет доказывать) . а жена может получить еще и на себя лично (родившиеся в браке дети автоматом считаются рожденными от мужа) .

наследование для сожительницы - только если было на нее завещание (жена автоматом получает половину, даже если его не было)

имущество делится пополам и жена атвоматом получает половину, даже если сидела дома и плевала в потолок (сожительнице нужно будет еще доказывать каждую свою вложенную копейку)

вопросы есть?
Дина
а может, кроме как штампа удержать ничем не может ? )))
Nazigul Aznabakiyeva если нормальный мужик - штампом его не удержишь, если что....Не берут замуж, значит не хотят брать, не нужна, не подходит, не любят наконец!!!!
Nazigul Aznabakiyeva знаю, мй первый, но между первым и вторым я не бросалась на жен как собака-жоберман, я искала, искала достойного - нашла и вышла замуж
Потому что жена-жена, а сожительница-сожительница, эти слова даже не подлежат сравнению и кодекс тут не при чем, у вас рассуждения неустроенной обиженной женщины-ненавидящей нормальные семейные отношения и не понимающей этих отношений-увы....
А чего вы так кипятитесь? Не хотите не делайте штамп. Конечно, если не исключаешь развода, тогда лучше не расписываться. Я замужем и очень счастлива.
Katya Kluchikova
если вы девушка вам реально охота замуж.... а если парень то ваша логика понятна весьма
Elena Isaeva
Alena Driga Я - андрогин.
Nazigul Aznabakiyeva а я думала вы -доберман
Это важно не для женщин, а для мужчин : сожительница каждый день может быть новая, а жена - одна и она мать моих детей !!!Знают не все женщины, но некоторые догадываются .
Elizaveta Serebro
Мне понравился вопрос: Почему женО себя считает круче сожительницы! ? Вы у жены спрашивали? Если одну буковку поменять у сожительницы на сожАтельница то станет ясно, что мужчины СОЖАЛЕЮТ!!!!
считают что раз их замуж взяли то и цена им больше
Елена Пищальникова естественно!!! Это ж добиться надо!! Такая победа над мужскими особями....
А вам слабо?
Лариса Калюжина ну вот и еще одна обиженная и не понятая, чернеющая от зависти-
Статус ещё никто не отменял. Считается, раз замужем, значит нужна, женился-значит любит и боится потерять. А сожительница- так, сегодня есть, завтра -пошла на х....
Даша Казимир
Alena Driga Я вас умоляю! Жене можно дать такого же пинка в любой момент, так что это не разу не показатель.
У сожительницы не было свадьбы с сожителем... Жена обычно одна, а сожителей и сожительниц может быть несколько... да и обычно такой вид отношений говорит о несерьёзности или нуверенности в отношениях сожителей... Вообще то это не плохо, если сожители имеют те же наследственные права, как и супруги... конечно, если это факт...
Что бы не придумал закон - браки совершаются на небесах.
ну, конечно, вот только была передача "Участок" про незарег брак - одни проблемы. Сожительница никто-и звать ее никак. А жена - это супруга, имеет права на половину имущества. Причем здесь алименты - это уже отношения-обязанности родителя (и матери в том числе! - платить алименты) . И это не последнее обновление, лет 10 уже так. А наследование- это что? если сожитель допустим выгнал - надо ждать когда он умрет, и что? тебя позовут делить его имущество?? ? оно достанется его вдове и детям!
Вики Вики
Статус замужней дамы всегда выше СОЖИТЕЛЬНИЦЫ, так нет такого значения как гражданская жена. Стабильность и защищённость государством.
Alena Driga Перечитайте СК с новыми поправками - разницы нет никакой ...