Свадьба, венчание, брак

Навеяло вопросом. Почему мы стали такими трусами?

Вот нас в семье четверо детей. Все выросли в бараке (такой двухэтажный квартирный дом). Родители у нас ни разу не богатые - отчим простой рабочий, мама - педагог. Жили бедно, младшие носили одежду за старшими ...но все жили! Родители же не побоялись четверых детей завести в непростое время. А сейчас ...руководящий пост, престижная отрасль бизнеса. Зарплата, прибыли, доли ...и страх! Страх заводить семью! Вдруг не смогу содержать ...бизнес рухнет ...вдруг вторая волна кризиса! Что с нами стало вообще? ))) Почему мы не можем как раньше на 10 000 рублей выживать шестью членами семьи (у меня еще две собаки крупные жили, кстати!) ? Ведь раньше реально как то здорово было... Если бы в то время родителям отдать то, что у меня в кошельке сейчас, праздник бы был, москвич починили там, в магазин сгоняли за конфетами сразу ))) Ну правда же! Люди изменились очень. Не знаю почему ...Трусливыми мы стали, малодушными какими то (((
Любовь Яшина
морально тяжелее жить стало. почему, фиг поймещь.
у моей матеери в семье шесть детей. бабушка одна их ростила. всех выростила. действительно, наверное, мы-другие. вырождаемся, мля.
Светлана Люденцан
Лучший ответ
людей испортил прогресс, деньги, жадность и капиталистическая идеология потребления
со времен римской империи ничего не изменилось. homo homini lupus est (лат. человек человеку - волк)
если все пойдет через жопу - никто помогать не будет.
Я не трус... но это Я моя неТРУСОСТЬ))))))))) Старшей тут нет... но простите, что мы НЕ изменились))))
Любовь Яшина Обалдееть!!! Ну вы молодец просто!!! )))
Катерина Ригун Какие вы! Слов нет!
Это не трусость, это желание дать детям НОРМАЛЬНОЕ существование.. . Это просто ОТВЕТСТВЕННОСТь, а не малодушие.. . я вот тут с НОРМАЛЬНЫМ мужем решалась очень долго рожать второго или нет, а подружки нарожали уже по третьему с мужьями-придурками и алкашами...
Елена Волкова
Всех под одну гребенку.. . Я в принципе не хочу больше одного ребенка. Просто не хочу...
Нет, это не трусость. Я тоже в детстве жила в бараке, деревянный такой буквой "п" , печка. керосинка, туалет во дворе, колодец. Ничего хорошего, вспомнить нечего. Нищее детство. Что плохого что мы хотим хорошо жить, хорошо одеваться, питаться, а не по праздникам мандарины, апельсины. Я не хочу выживать, хочу жить, хочу мир посмотреть, хочу детям дать то чего не было у меня. И не надо мне четверо детей, нам и не поднять.
Так тогда была уверенность в завтрашний день, стабильность, гарантия бесплатной учебы, работы, лечения, а сейчас? Нет уверенности у людей, поэтому и не решаются давать жизнь деткам.
Каринэ Мкртчян
нашим родителям было легче... была стабильность, уверенность в завтрашнем дне, и жильё бесплатное
Жанна Даркнесс
Большие деньги достаются большим трудом. И оттого острее страх их потерять. А еще чем больше денег, тем круче запросы. И чтобы все это иметь нужно время и силы, время и силы.. . Сама жизнь намного быстрее и насыщеннее, чем была раньше. Это опять время и силы.. . Даже, наверное, дело не в деньгах. а в уверенности, сможешь ли дать семье все, при этом не останавливаясь в бешеной гонке?
Очень тяжелый и философский вопрос, что бы там не говорили, я конечно не отношусь к тому поколению, но раньше то ли наших родителей так зомбировало государство, то ли чё, но люди все-таки были уверены в завтрашнем дне, на работе можно было получить квартиру, какие то не то что гарантии от государства, но какая то уверенность у людей была что ли в завтрашнем дне... а сейчас, какая уверенность 91-93 годы, кризис 98 года, кризис 2008 года.... люди в своих любимых людях не уверены, не то что там в государстве, девушке предлагают замуж, а она ужже думает, как бы при разводе своего не отдать, да еще и чужое отхватить.... где уж тут уверенность в чем то? можно долго рассуждать, но это все от страха... жуткого не покидающего страха за себя...
полностью согласна. .
Я думаю еще что, вот допусти у человека имеются деньги. . рожаются дети, сразу небось захочется отдать свое дитя в хороший дорогой сад. . в хорошую школу какую нибудь частную и подумашь сколько же денег надо. . а вот раньше растили и как говориться рады были тому что крыша есть над головой одеты обуты, сыты хоть и без излишеств
Миа Калыбай
это не трусость это ответственный взгляд на ситуации
Это точно Вы подметили, не надо бояся надо прожить жизнь так чтобы нашим детям бало что вспомнить и гордится.
Кира Карпова
Я боюсь обзавестись множеством ребятишек только по одной причине: нет хуже боли, чем боль за любимого человека. И чем больше любимых вокруг, тем мы уязвимее. Стал бы мир добрее - мое мировидение изменилось бы. А пока нет.