Свадьба, венчание, брак
Свекровь и деньги
Подскаите как поступить. Моя свекровь инвалид 1-й группы. Сидит дома. На деньгах помешана. Плучаем с мужем ее пенсию по карточки, все ей до копейке отдаем. Она уже лет 15-20 ведет тетрадочки с записью всех расходов. Деньги на продукты дает и список, а в нем цены 23 годовалй давности. Ругаемся каждый месяц. Сейчас ей ко-то по сарафанному радио передал, что всем пенсионерам в Казахстане в честь Дня Победы дадут по 10 000 тенге (2 000 рублей). Мы то знаем - этого не будет - кризис и все остальое. Но это же не докажешь. Опять будет орать, что мы не донесли, украли. Кто подскажит, как ее отучить от этой фанатичности к деньгам. кто своих отучал?
Я Вам очень сочувствую. То, что она свекровь, а не родная мама в данном случае ничего не меняет. У меня была бабушка, любимая, родная. К сожалению, слепая, тоже в маразме. Объяснить ей, что после переезда ей отдали лучшую комнату не представлялось возможным. До конца жизни она была уверена, что ее поселили в кладовке. Так что ни чеки, ни соседи Вашу свекровь, скорее всего, не убедят. Держитесь. Не дай Бог, мы до этого доживем.
Может, какие-то деньги в личном кошельке придадут ей уверенности? Как детям копилку заводят. Типа, сдачу ей приносите.. .
это маразм .никак .
А вы ее отвозите к банкомату и пусть сама получает пенсию, чтобы все сама видела )))
Слава богу, что не лежит с переломом шейки бедра, и вы не моете и не меняете ей памперсы!
Тут можно только терпеть. Я думаю бывает и хуже.
Неужели вы не догадались ей показывать чеки с распечаткой наименований покупок и ценой?!?! Или можно брать товарные чеки.. . Я бы на вашем месте поднатужилась и сводила (сносила )свекровь в магазин пару раз! Пусть сама во всём убедится!
чеки из магазина покажите, а пенсию пусть почтальон приносит
бросить все и пусть к ней ходят из соц. защиты.
пусть обратится в органы соц. опеки там ей приставят человека который будет ей все покупать и отчитываться по деньгам. Зачем вам лишний геморрой?
К сожалению жадность и любовь к деньгам не лечится.
Если совсем не хотите выслушивать её претензии - то надо просто прекратить все денежные дела с ней - не получать
за неё пенсию, не ходить в магазин. Деньги может приносить почтальон, а продукты соц. работник или её какая-нибудь подруга.
Как многие выше писали - мол показывайте ей чеки и сможите убедить - думаю что не получится.
Если у человека "ВБИТО" в голову что её обкрадывают - даже принеся чек с подписью президента - она всё равно не поверит.
Вспомните Плюшкина у Гоголя - все над ним смеялись, а он даже этого и не понимал - и всё равно все для него были ворами.
Черты маниакальной скупости сочетаются в Плюшкине с болезненной подозрительностью и недоверием к людям
Да уж только посочувствовать приходится. Правильно здесь написали. Пенсию можно оформить на дом. Чеки из магазина ей отдавать. А соцзащита на дом ходить не будет. т. к есть родственники (дети) . Не переделаешь такого человека и не старайтесь. По собственному опыту знаю.
Она не на деньгах помешана, а на их отстутствии. Она боится, что ей не хватит денег, только и всего. Она беспомощна, единственное, что у нее есть - это ее пенсия. Если она будет знать, что ей не дадут умереть с голода, что ей помогут, может быть этот страх и уйдет.
думаю пусть через других людей решает денежные вопросы, раз вам не доверяет.
пусть муж возьмет чеки из магазинов и покажет и перепишет вместе с ней тетрадь и есть ведь телефон вы позвоните в администрацию и пусть она своими ушами услышет что никаких денег выдавать не будут
отведите в магазин. понимваю тяжело с инвалидом, но все реально. это раз. во-вторых. она не смотрит телевизор? там же ооочень все красочно описывают... или и впрямь, пусть соц. защита с ней мается.
Ваша свекровь привыкла так жить! Моя мама тоже ведёт запись доходов и расходов и ничего страшного! А вот про деньги к празднику выдадут только участникам войны-по 5000 рублей (прочла в Аргументах кажется) Вы не ругайтесь с ней-её уже не переделать, а как предагали выше-сводите в магазин! И найдите её пару подружек престарелых-пусть с ними цены обсуждает!
это навсегда. сочувствую.
Ужас. Почти всегда свекровь - "чужой и плохой" человек. Я сама свекровь и это мне известно не по наслышке. Я думаю ее поведение - результат вашего к ней отношения: дыма без огня не бывает. У каждого человека есть какие-то свои привычки. Что здесь плохого в том, что она ведет учет своих финансов? Любое финансовое действие предусматривает выдачу чеков. Показывайте ей их. Человека можно не любить, но нельзя же об этом такое писать. Она же мать вашего мужа!!!! Стыдно!!!!
чеки приноси и все. не веришь, смотри, но это только насчет ее пенсии, своими средствами распоряжайся как сама считаешь нужным, будешь отчитываться, сядет на шею. конечно тактичность, ведь она инвалид и ей плохо, да и так на грубость переходить не стоит. а вообще ты ее уже не переучишь.. .
З. Ы наш ло вам вряд ли поможет, но был кризис где то в р-не 92-95 года, гиперинфляция и все такое, когда деньги в лет исчезали, (я еще маленькая была) , мой отец попросил маму отчитываться, чеками, типо она куда то деньги девает, мама сказала шуруй сам по магазинам, в общем ему раза по 2-3 пришлось бегать за день (у мамы память зрительная, а так то туалетную бумагу забудет сказать купить, то еще что) , в итоге выдержал месяц ))
сводите в магазин, тяжело конечно, но доказывать еще тяжелее
РЕЗУЛЬТАТ ОТНОШЕНИЯ ВАШ К НЕЙ??? ТРИ ХА-ХА!!! ЕСЛИ СВЕКРОВЬ ОТ ПРИРОДЫ ДУРА, ЭТО НЕ ИСПРАВИТЬ.
МОЯ ДОПУСТИМ ПОМЕШЕНА НА СЕКСЕ С МУЖЕМ АЛКАШЕМ И ПОСТОЯННОЙ ЖРАЧКЕ, ДА ПОВКУСНЕЕ, НИ РАЗУ НЕ СПРОСИТ У СЫНА КАК У НЕГО ДЕЛА.
СЛАВА БОГУ НЕ ЛЕЗЕТ НИКУДА, В СПАЛЬНЕ СВОЕЙ ТОРЧИТ, И ТО ХОРОШО.
ИГНОРИРУЮ ЕЁ. ДАЖЕ НЕ ЗДОРОВАЕМСЯ. НАМ ТАК ОБОИМ ХОРОШО.
А СЫН, МУЖ МОЙ, ТОЖЕ ЕЁ НЕ ПЕРЕНОСИТ Т. К. ЭТА ЖЕНЩИНА ЭГОИСТКА И СЕКСУАЛЬНО ПОМЕШАННАЯ, ЕЙ 53, НЕДАВНО ЗАСТАЛИ ЕЁ КАК ОНА ДРОЧИТ.
ФУ, СУКА, НЕНАВИЖУ ЕЁ.