Свадьба, венчание, брак

Зачем нужны свидетели на свадьбе

Раньше да, брак заключался в присутствии двух свидетелей, которые ставили свои подписи в книге регистраций после невесты и жениха. Но вот уже несколько лет, как закон отменили, а свидетели остались только как дань традиции.
А в древности, когда браки заключались в церквях, свидетели выполняли роль хранителей брака, духовных наставников жениха и невесты.
Обязанности свидетелей на свадьбе: http://wedding.kalaydina.ru/articles/svideteli.html
Наталья Наконечникова
Лучший ответ
так они и не обязательны вовсе.... мы расписывались без свидетелей)
Aidana Jenisovna
Если свадьба регистрируется во Дворце бракосочетания (не в обычном районном ЗАГСе) - свидетели тоже ставят подписи.
А так - свидетели - это главные помощники жениха с невестой! Поэтому в свидетели желательно выбирать людей поактивнее :-) и повнимательнее :-) и желательно тех, с кем Вы хорошо знакомы.... потому что например невесте на свадьбе может понадобиться помощь не только прическу поправить, но и платье в туалете подержать...
А вдруг вы в самый разгар... передумаете?? ? они вас быстренько приведут в чувства!!!)))))))))))))))))
Анна Воронина
чтобы расстелить рушник в ЗАГСе
В принципе, не нужны.. . и кольца не нужны! Да и сама свадьба не нужна в принципе.. . А как же процесс тогда? Обряд такой! Даже у папуасов! Только интересно, есть ли у них свидетели? Скорее всего всего всё племя является свидетелями!
такая вот замечательная русская традиция
чтоб быть свидетелямси свадьбы. да и что-то на них спихнуть можно, вот у нас их не было да и хорошо
Просто так, ради прикола. Им даже в загсе расписываться не обязательно. И вообще сейчас можно пожениться без свидетелей :)

Кстати, вот интересный сайт по теме Свадебный сайт
А сейчас и они уже не нужны. можно и без них расписываться
Таня Шевченко
По моему и жених с невестой бывают лишними...
Ну один свидетель должен обязательно опробовать невесту прежде чем передать её жениху.. . на брачную ночь. А свидетельница должна дать подобный урок жениху
Чтобы засвидетельствавать ваш союз )))
Но сейчас от этого плавно отходят и не во всех ЗАГСах и городах нужны прдписи свидетелей )))
А так, это больше традиция, чем обязательность! Ну и они как бы считаются помошниками супругов и главные веселящии герои на свадьбе, ну после тамады )))
для того что бы их потом мучать вместо вас на свадьбе
Ainur Alibekova
Чтоб они подписали о действительности брака
Евгения Байгунова никто уже давно подписи не ставит