Свадьба, венчание, брак

Подскажите пожалуйста! Два года назад я вышла замуж на гражданина Украины

после свадьбы он уехал в Испанию,я в Россию.В России я продала квартиру (хотели купить недвижимость в Испании),но по сложившимся обстоятельствам,купила на одну половину денег комнату в коммуналке в России,вторую выслала мужу в Испанию на бизнес. Через год я приехала к мужу в Испанию, но оказалось что он повстречал другую женщину и мы решили развестись...На развод он согласен и на квартиру не претендует...Вопрос: как и главное куда подавать на развод,в России или в Украине в суд или в ЗАГС надо мне с него взять какую нибудь доверенность что он не претендует на квартиру?т.к. он не может выехать из Испании...В какие сроки могут нас развести Я планирую поменять свою коммуналку на полноценную квартиру и м огу ли я этим заниматься в процессе развода,т.к боюсь что цены на жилье вырастут и у меня потом не хватит денег...спасибо тем ,кто сможет дать открытый ответ,а то у самой все из рук вон...не знаю с чего начать...
с этими вопросами к адвокатам
Марина Абдурахманова
Лучший ответ
Очень тебе сочувствую.. . Вряд ли кто здесь конструктивно поможет.... Есть смысл сходить к адвокату, но только к такому, который по профилю вопроса. Это надо заранее выяснить. А то они все горазды консультации давать за наши деньги, а коснись знания конкретных законов, то ничего и не знают...
На развод подают по месту регистрации ответчика или истца. Вы можете приложить нотариально заверенное заявление мужа о расторжении брака без его присутствия. Если у вас нет детей, то разведут и в ЗАГСе, но имущественные вопросы ЗАГС не решает. Лучше всего, чтобы квартиру оформили любым числом после развода, иначе любой суд в течение 3-х лет после развода может по иску вашего уже бывшего мужа вернутся к делу о разделе имущества, и его расписка не защитит вас от выделения доли в квартире. Выход возможен если муж оформит дарственную на свою долю в квартире.
асторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами может быть произведено в суде на территории РФ в соответствии с Семейным Кодексом России. При рассмотрении в суде дел о расторжении брака с иностранными гражданами (или гражданами, проживающими за пределами РФ) суд руководствуется той же законодательной базой, что и при рассмотрении дел о расторжении брака между супругами, являющимися гражданами Российской Федерации (проживающими на территории Российской Федерации) . Как правило, на подобных процессах присутствуют оба супруга.
На практике расторжение брака граждан, проживающих за рубежом, связано с некоторыми техническими трудностями. Это и определение места рассмотрения дела, и удостоверение документов, и прием-отправка корреспенденции, перевод, апостиль и многое другое. В частности, в последнее время многие суды стали производить извещение о разводе с иностранцем через Министерство Юстиции РФ, с дальнейшей отправкой документации в страну проживания супруга
Обратись сюда http://www.interbrak.ru/feedback.php
Где была регистрация брака?
Даша Шрайнер
А роспись где была? Вот в ту страну и подавайте. По поводу доверенность взять о том, что не претендует - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! А вообще - лучше к юристу сходить
Gulnara Kamalltdinova
полный ответ не смогу дать но как говорится с мира по нитке, в основном развод и раздел имущества это как бы два дела, от бывшего вам просто нужно генералка на квартиру и расписка что он не против развода и к вам претензий не имеет