Свадьба, венчание, брак

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК, его минусы и плюсы!

Трудно сказать, что является минусом, а что плюсом. Все индивидуально. Мы с мужем прожили 6 лет в гражданском браке, и вот живем уже 4-й год в официальном. Вроде как не изменений не много. Скорее есть такие психологические моменты, типа: в гражданском браке, если человек соберется уйти, то уйдет и ничто его не остановит. В официальном тоже если соберется, то уйдет, но тут начинаются проволочки с разводом и прочее, хочешь не хочешь, а приходится контактировать. От этого несколько меняются отношения к партнеру, но зависит от пары, могут поменяться как в лучшую сторону, например, больше доверия и нежности, так и в худшую, например, перестанут друг другом дорожить. В любом браке важны люди и их отношения, а не форма оформления этих отношений.
Анастасия Ободова
Лучший ответ
что такое штамп в паспорте? я всей истории не знаю, но по-моему это выдумка советской власти, чтобы просто вести учет семей. а ведь семейный кодекс существует недавно и все время совершенствуется. это выдумка общества, причем относительно недавняя. это по сути юридически значимое понятие и больше ничего
а говорить о каких-то там греховностях и низменности/унизительности положения - это уже навязывание обществом своих идей. если штамп в паспорте правительство страны объявит вне закона, лет через пять всех официально обрученных анафеме что ли предадут?
да вы вспомните историю 1920-х и 1930-х годов. тогда по любому поводу в ЗАГС ходили, а на след. день так же легко разводились. фильм "Не может быть! " хорошо эту тему поднимает
а раньше как женились? в церкви только. а по-моему бедные семьи крестьян вообще никак не регистрировались
смотря что конкретно Вы подразумеваете под словосочетанием гражданский брак (верное определение или народно-употребляемое) . в зависимости от этого ответ и сложится.
Юлия Долганова
все его плюсы в итоге становятся минусами
плюсов не вижу

главный минус - это не семья, так как никто никому не должен ничего.
Ольга Галышева
один плюс! плюс в том, что надо пожить перед вступлением в брак! нельзя сразу под венец! вдруг окажется дебоширом и пьяницей? ? вот поживешь и узнаешь! а минус в том, что мужикам проще жить в гражданском браке, нежели брать на себя ответственность и жениться!
Елена Бурдаева
если вы имеете ввиду сожительство. то здесь нет минусов и плюсов-это просто унизительное положение для женщины и мужчины, если он это предлагает.
Самал Истаева
Гражданский брак - пробный брак. Не сошлись - можно просто разбежаться. Но всё таки в гражданском браке человек может чувствовать себя свободным от обязанностей.
о, что мы именуем "гражданским браком", на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Исторически понятие "гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС) . Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.

Плюсы гражданского брака

1. Бесценный опыт совместного проживания при небольших финансовых возможностях
2. Поддержание отношений в режиме on-line
3. Гражданский брак без свадьбы
4. Второй шанс для разведенных

Минусы гражданского брака

1. Пункт юридического характера
2. Детский вопрос: гражданский брак отрицательно влияет на детей
3. Общественное мнение
4. Уровень ответственности перед второй половинкой гораздо ниже, чем при официальном оформлении отношений

Взвесьте все плюсы и минусы таких отношений и решите, в каких условиях вам будет более комфортно и удобно жить. Вот вам мысль для размышления. 70% мужчин, прибывающих в гражданском браке, считают себя свободными и независимыми, а 90% женщин, наоборот, говорят, что они замужем. Так, может быть, кольцо на пальце и штамп в паспорте имеют гораздо большее значение для отношений, чем мы можем предположить?
а что в сожительстве есть плюсы
В блуде есть один большой минус - смертный грех. Потому что любое сожительство - как бы брак, но поскольку сожители не захотели "обязательств" - то расплачиваются потом в аду чаще всего. Плюс в возможности отказаться от греха.
Вера Воронина ой, знала, что найдется тип с таким ответом. народ, если речь идет о вере и о блуде, то ЗАГС - не последняя инстанция, надо сразу в церкви венчаться, а то выходит, что наши родители тоже во грехе нас родили.