Свадьба, венчание, брак

Чем отличается проведение СЕРЕБРЯНОЙ СВАДЬБЫ от первой???

25-летний юбилей. Четверть века прожитая вместе - это уже немало! Серебро как благородный металл является символом прекрасного и прочного семейного союза. Серебрянную свадьбу принято отмечать вместе со всеми родственниками и друзьями. Супруги обмениваются серебреными колечками и впоследствии носят их вместе с обручальными кольцами на протяжении всего юбилейного года. Гости же несут в дар серебряную посуду и столовые приборы.

Серебряная свадьба… Откуда пошло это название? Не даром первый юбилей свадьбы называется ситцевым, ведь это очень тонкий материал, символизирующий непрочность чувств молодой пары. Но год от года чувства укрепляются все больше, желание быть вдвоем становится все сильнее, союз — более крепче. Вот и названия свадебных годовщин год от года становятся все фундаментальнее, и 25-летний юбилей уже приобретает металлическую прочность, оттененную благородством этого металла. Но это не первый металл, дающий названия свадебным годовщинам. 25 лет говорят именно о том, что вы сумели не только сохранить любовь, но и избежать многих подводных рифов, а значит, вы достойны именно такого украшения, как серебряное кольцо, — символ сохранения союза.

Традиции и обряды — красивые и интересные, давние и совсем новые — украшают каждый юбилей. Но этот юбилей особенный в жизни каждой супружеской пары, поэтому еще раз вспомните о тех ритуалах, которые вы сможете провести в столь знаменательный день.

Самый первый ритуал — первый поцелуй. Это таинство, которое происходит между двумя близкими людьми, которые не просто прожили вместе много лет, сумели сохранить всю любовь и нежность, которую испытывали друг к другу много лет назад.

Первый поцелуй — как это романтично и красиво, загадочно и неповторимо. Супруги в этот день просыпаются и желают друг другу доброго утра, соединяясь в долгом поцелуе. И чем дольше будет длиться этот поцелуй, тем слаще будут ваши воспоминания об этом дне.

В этот день, после первого поцелуя на рассвете, вы можете совершить еще один обряд, он называется умывание. В этот день оно совершенно особенное. Муж и жена вместе набирают воду в серебряный кувшин и помогают друг другу умываться, поливая из него. Для совершения этого обряда в старину муж и жена с раннего утра вставали и шли к реке за водой, взявшись вдвоем за кувшин, они набирали воду и несли ее в дом, где и проводился сам обряд. В современных условиях воды может быть и из-под крана, главное найти серебряный кувшин. Жена берет в руки льняное полотенце и кувшин и начинает умывать мужа. Это необходимо сделать три раза. И каждый раз после того, как муж умоется, он вытирает лицо полотенцем, предложенным женой. Первое омовение смывает года, он становится на четверть века моложе, второе смывает все печали и тревоги, которые он пережил за это время, и уносит их с собой, и в третий раз муж умывается, встречая новый рассвет и новую жизнь. Так же точно умывается и жена. После совершения этого обряда кувшин, в котором должно остаться хоть несколько капель воды, должен выставиться на двор или на балкон, где вода будет испаряться, а вместе с ней и все печали и тревоги, которые могут ждать их в будущем. И чем быстрее они высохнут, тем счастливее будет дальнейшая жизнь. ЧИТАТЬ ЕЩЕ
ЮГ
Юлия Горпенченко
26 715
Лучший ответ
прожитыми годами
тем что свадьба - она единственная и настоящая, а остальное только даты и не более того, серебрянные они или золотые.... ты помнишь только один день и гордишься им, любишь его, коль до сих пор вместе!)