Свадьба, венчание, брак

всегда мечтала выйти замуж 8 июля , но в этом году этот день выпадает на пост, что делать? см.внутри

В православном календаре есть свой День влюбленных, связанный с историей святых супругов Петра и Февронии Муромских. Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь "древолазца" бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж. Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: "Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром". Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им. В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были св. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
Нураш *¤¤¤*
Нураш *¤¤¤*
1 568
распишитесь 8 июля, а обвенчаетесь потом, в другой день. в этом нет ничего страшного. многие так делают.
ЭТо лучше даже с точки зрения нагрузки - очень тяжело психологически и физически вынести молодым все в один день, и роспись, и зал, и прогулку, и церковь и пьянку-гулянку. Вы можете, например, расписаться в ЗАГСе по тихому с мин кол-вом гостей, а потом устроить красивую фотосессию в этот день. а после поста - с утра церковь, потом пить-гулять с гостями: ) и все будут довольны и рады.
у меня муж-свадебный фотограф. т. е. я не с потолка это беру ;)
Нина Перова
Нина Перова
51 112
Лучший ответ
Постись, девочка. Свадьба подождёт. С мужем тоже по посту будешь спать? Бедолага. Сочувствую.... мужу.
Инзиля ***********к
Инзиля ***********к
50 708
ЗАГСы-то работают, так что в чём проблема?
8 июля всегда пост, не только в этом году. Роспись в ЗАГСЕ это формальность, а венчаться и свадьбу играть положено вне поста
Раз Вы так чтите память Петра и Февроньи, просто кощунство играть свадьбу в день их смерти... .
Я считаю, что свадьбу нужно играть только осенью, конец сентября или начало октября, что бы не убивать людей жарой и протухшими салатами в июле.
А 8 июля сходите в церковь или монастырь, поставьте свечку святым и попросите у них защиты для вашей будущей семьи.
Нина Перова сентябрь - октябрь - безумно дорого. это пик сезона