Свадьба, венчание, брак

Мой жених решил звать на свадьбу 100гостей! Решил занять, а подаренными $ отдать долг. Я плакаю! :( детали внутри. Хелп!

Всем привет! Друзья, нужна помощь в убеждении упрямого жениха. Решил позвать 100 человек, при том, что денег у нас особых нет, из-за этого даже на будний день свадьбу перенесли. Решил занять 400 тыс., а на подаренные гостями деньги отдать долг. Я ему пытаюсь доказать, что столько ни в жизнь не подарят, - не верит. Сразу скажу, что приглашенные - обычный нижне-средний класс, дорогих подарков ждать не приходится, да и не хочется думать об этой меркантильности. Приглашаешь ведь не из-за подарка только лишь. Но отдавать-то он будет из семейного бюджета! Причем добрая половина гостей - приезжие, ради них он решил даже снять загородный коттедж, разместив их всех на 3 ночи, сумму озвучивать не буду - тошно. Мотивирует тем, что "люди проедут на машине 500 км, подарят подарок, а ты их хочешь в гостиницу за свой счет?! Тогда они вообще не приедут, а нафига такая свадьба, тогда вообще лучше никого не звать" или - "приедут на машине уставшие, а ты их на следующий день за порог хочешь выгнать?!" Ну не неделю же плясать! Я вообще хотела бы на следующий день после торжества рвануть на Мальдивы, мечтаю туда попасть на свадебное путешествие, но ему важен второй день с шашлыками для гостей. Чтоб они все подавились. Пожалуйста, помогите кто чем может - советом, опытом. Может, у кого-то был опыт пребывания/организации такой многочисленной свадьбы? Боюсь, эта толпа меня затопчет.. :( P.S. моих гостей из этой оравы всего-то 13 человек... Я на грани истерики. Всем заранее спасибо за советы.
Отменяй свадьбу пока не поздно!!!
Ксения Фоменко
Лучший ответ
И это только начало.. . :(
этот спор уже первый шаг к разводу...
Блин... Я бы просто тупо отказалась от свадьбы. Это не совет - это просто моё отношение к происходящему.
Сочувствую ((
Он не изменится. И в будущем будет транжирить направо и налево ваши семейные деньги только ради того, чтобы было "по-людски"! Если Вы готовы терпеть это всю жизнь - в добрый путь и лезьте в долги. Если нет - есть еще время отказаться.
реальная история из жизни. Когда я со совим парнем встречалась только 2 месяца, он позвал меня на свадьбу к двоюродному брату в Тулу (а мы из Москвы)
как все было:
узнала я о свадьбе за три дня до нее. надеть конечно нечего, ну думаю - все равно никто меня не знает. поехали в субботу в Тулу, приперлись часов в 12, я только душ успела пинять и глаза подвести - и тут же нас рассадили по машинам и куда-то повезли. Таскали нас долго по 30-градусной жаре. Рядом со мной была беременная женщина, ей все время было плохо и часто останавливались. Отстали от всей колонны.. .
привезли нас в Парк-усадьбу Поленово, но вместо того, чтобы любоваться красотами, сидели на лавке и изнывали от жары. Невесту с женихом мучал фотограф, гости были сами по себе и с завистью смотрели на купающихся
потом нас все-таки довезли до кафе сельского за городом. Кругом 80 незнакомых лиц, были какие-то пошлые конкурсы, в конце дошло до стриптиза
не очень приятно молодой девушк смотреть на пожилых мужчин, не в меру разошедшихся
в итоге, из 80 приглашенных собрали денег на 24 000 рулей, из них 7000 р. положили мы
Делайте вы воды
а я потом еще с отравлением пролежала
парню хочется писануться перед друзьями-это однозначно. выдвигай такие условия: он занимает деньги до свадьбы. любая сумма складывается из затрат на 1 человека. считаете эту сумму. и каждый из вас вносит деньги на свадьбу в этой пропорции. Например на 1 человека идет 500 рублей. ты вносишь 500Х13=6500, остальные 43500 на 87 человек вносит он. твои друзья ( приглашенные) дарят тебе. его- ему. и вы каждый самостоятельно распоряжаетесь этими подарками. он может отдать долги со своей доли подаренных денег, а ты потратить по своему усмотрению. Спроси у него, он хорошо представляет, что такое организовать время\провождение 100 человек. когда коллектив более 7- это человеческая масса, которая не поддаётся управлению. именно по этому толпа так опасна- в ней всегда работает стадный инстинкт. вместо свадьбы и веселья он может получить дебош. В силу того, что для тебя такая свадьба не является радостью, следовательно повеселиться он хочет за твой счет. каждый может развлекаться строго за свой счет- тогда никому не обидно и нет повода для укоров.
Заем денег до свадьбы является его личным долгом и рассчитываться по долгам надлежит ему. ( это на случай, если ваш брак закончится раньше чем он рассчитается с долгами)
Ма
Марина
Оля Казакова МИЛЛИОН баллов))))

милая Fiore_23,только так и не иначе! И не смущайтесь! Он же не смущается такими предложениями.
скажи жениху, пусть сперва заработает на свадьбу, а потом уже и делает её. а то вылетит в трубу)
Сто человек по кавказским меркам ..это мало
Да ну его на фиг такую свадьбу! Что потом жрать-то? Да и жениха с родичами можно послать. К чему эта пыль в глаза? Посмотрите, родаки, какой я крутосваренный? ! А если столько не надарят? С первых дней в денежную кабалу семью засадить. Хорош мужчинка. Пускай на такую свадьбу заработает, а потом выпендривается. Другие люди, наоборот, на заработки в другие страны едут, чтоб на свадьбу заработать! А этот в долг!
С таким раскладом я бы тоже впала в истерику.... уж лучше сделать небольшой вечер только для самых близких.... нафиг собирать всю страну и кормить и поить и в долги влезать.... он хочет показуху устроить, потом будете страдать и ругаться.... столько денег не подарят это точно !!!
Irina Kaunova
Думаю, Вы правы. Не подарят столько, да и не приедут все. Влетите вы с мужем с долгом... Уговаривайте на Мальдивы... Свадьбу скромную с самыми близкими и один день... в крайнем случае шашлыки на 2-й.
Отмените свадьбу - Ваш жених совершенно оторван от жизни и к браку не приспособлен. Дальше будет только хуже. Будет потом передаривать чайники и вафельницы вместо того, чтобы, например, ездить на новой машине (сумма в 400т. р. вполне соизмерима) , а зло на Вас же и срывать. А отдавать кредит за воздух будете вместе. Человек с широкой душой должен иметь хорошие доходы, либо он - дурак. Не плачьте, старайтесь его переубедить, а если не получится - не идите на поводу, потом придется жалеть.
D5
Dem 5D
Я отвечу коротко и я сно: на свадьбу мы потратили 3000, а подарили 250, так что не понятно чего он там с подаренных отдавать собирается
Найдите средний вариант. Роспись, красивая фотосессия и ужин в ресторане на двоих, потом Мальдивы. А по приезду пусть называет гостей и отмечайте все за городом с шашлычком. Будет общий отдых, а не показуха. Так же можете заготовить к этому времени и фотоальбом со свадебной фотосессии и путешествием.
Роза Рыжеба
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - постоянно.. . Может свекровь на него повлияет? ! Образумет.. .
...игрок еще тот. Куда с таким по жизни? ! Стремно...
Александра
Александра ...инфантилен до безобразия(((((((((((( Дайте ему почитать мнения людей которые проходили эти "медные трубы" и которым не безразлична судьба вашей семьи, крепости и очага.
Дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих, а особо умный учится на чужих успехах...
Терпения вам! ..и правильного выбора
Люди разные бывают, может вообще пустой конверт подарят или даже не собираются деньги дарить.
а у вас как отношения то? точно нужна свадьба? Если не можете договоритьбся, ваш жених вачс не слышит, то еще раз подумайте, зачем нужно это всё
Что-то подсказывает мне, что раз уж на этапе подготовки к свадьбе у вас такие проблемы - дальше будет хуже.

И вообще остается вам только посочувствовать.. . Потому что в бюджет свадьбы ОЧЕНЬ редко кто вписывается тютелька в тютельку.. .

Я бы на вашем месте сказала мужу - давай тогда лучше вообще никого не приглашать! Закажите фотографа, красивую машину на свой вкус и видеооператора. Купите красивые наряды. И вдвоем отметите. Я думаю при самых больших затратах уложитесь тысяч в 100 000 максимум.

Зато и вам и ему не обидно :)
Саида Атамова
Лилия Офаридаева Я такой вариант рассматривала, но мне тоже хочется гостей и ресторан! не хочется по укороченному варианту :( но, боюсь, придется.
Ему, кстати, свадьба как таковая вообще не нужна, предлагает в противном случае расписаться и все.
Буду тогда лоббировать Ваше предложение, спасибо огромное. Вообще мне здесь народ очень помог.
с его стороны это безумие Не стоит ради 2 3 дней праздника влезать в долги на целый год Финансовые проблемы часто портят отношения между супругами Не начинайте семейную жизнь с долгов
не подвезло.. .
надо найти знакомых у которых были свадьбы на большое колличество человек.. .
может поговорив с ними он передумает.. .
еще вариант - что бы с будущим мужем поговорил на эту тему человек чьим мнением он дорожит (не знаю его мама, дядя).. .
у нас таких проблем не было. .
мой муж женился на мне во второй раз. .
а в 1-й все было на широкую ногу, старались что бы гостям было хорошо... а в конечном итоге оказалось, гости за спинами говорили всякую гадость - и на столах еды было мало, и по памятникам долго цветы развозили, сколько можно кататься, когда же нальют и т. д.
а вообще, я когда думала за кого бы мне хотелось замуж.. . мечтала.. .
мало того что бы любовь взаимная была, но и взаимопонимание было.. . что бы в мелочах мнения совпадали, тогда мне кажется по жизни легко будет идти с человеком бок о бок.. .
вам жить, вам и решать!
Галым Гиля
если только из-за денег, то провальное мероприятие, не окупится. моя свадьба (80 чел) не окупилась. нормальные подарки подарили только родственники, остальные так се, но приходили потом еще неделю к родителям (домой уже)... короче гемор полный, Мальдивы лучше
я бы реально подумала стоит ли вообще за него замуж выходить, может стоит подождать еще? я думаю он не готов к семейной жизни и не представляет, что такое семейный бюджет, а главное видется мне в этом показушность. Замуж выходят по любви и для друг друга праздника хочется, а не для окружающих. Если еще до брака он ваше мнение ни во что не ставит, то что будет после брака-когда вроде уже добился вас?? ! подумайте об этом!! !

у нас среднего уровня доход, мы сняли платье и костюм на прокат, из гостей было 10 человек и то дома, я ни о чем не жалею, зато мы не начинали семейную жизнь с долгов, в 1 год после свадьбы и так притирка идет, да еще финансовых проблем не хватает??
Манюня (*_*)
Если твой жених такой общительный, то привыкай сразу, он не изменится. Принимай его таким какой он есть, если любишь конечно.
Ольга Анохина
Он должен понять, что свадьба - это праздник МОЛОДЫХ, а не обжираловка для гостей!! !

У нас было 50 человек, праздновали 1 день (из ресторана уехали в отель, и выбрались от туда на следующий вечер) . Окупился только ресторан - дарили только деньги по нашей просьбе.
Нора Якубова
Так дело не пойдёт! Вам нужно сесть и спокойно обсудить все за и против! Я вообще считаю, что второй день это лишнее! Первый день - просто за глаза хватит! А на следующий бы день вдвоём отдохнули, пусть не на МАльдивах даже, но вдвоём!
Аля Донская
Слышала другую историю.
Там уже после развода, невеста все платила по кредиту за шикарную свадьбу не один год.
Сто раз пожалела, что такую свадьбу устроили.
Оля Карданова
Ткое ощущение что он делает для себя свадьбу, а не для вас и не для тебя. И не спршавает твое мнение. Что-то как-то не нормально. Вообще-то тебе решать, и тебе с ним жить.
ту все вам уже дали дельные советы!! !
и я повторюсь - ЕЩЁ РАЗ ВСЁ ОБДУМАЙТЕ - НУЖЕН ВАМ БРАК С ТАКИМ ЧЕЛОВЕКОМ? ! НЕ СЛЫШИТ - ЗНАЧИТ НЕ УВАЖАЕТ!!!
Ситуация очень знакомая))) .
Могу дать совет из личного опыта.
Сообщите мужу что вас все устраевает вот только с работой у вас проблемы) Ну не дают вам счас отпуск. Выставили ультиматум "Или работай без отпуска сейчас, либо увольняетесь". Как следствие вы не сможете потратиь 3-5 дней на свадьбу! Максимум 1 день за свой счет, а значит никаких пышных праздников! (какая же свадьба без невесты? )
Либо как он хочет все пышно и красиво с долгами но вы потом сидите дома и не работаете, потому что у вас стрес от свадебных хлопот и увольнения! А с долгами расчитывается он сам как хочет!
Поверте он сам откажется от подобных "наполеоновских" планов. Давите на логику, а не на психику.
В крайнем случае можно пойти расписаться, а свадьбу сыграть позднее когда поднакопите у нас так друзья поступили никто не в обиде не остался.
лучше свадьбу делать для себя, позвать только самых близких не больше 30 человек, а потом сразу рвануть на Мальдивы. Никто не подарит вам ТАКИХ денег, а осадок от всего это действа останется. И начинать семейную жизнь с долгов это вообще кошмар и так проблемы будут, а еще долги эти. Это ваш праздник в конце концов, а не родственников из деревни.. и должно быть пофиг что там и кто скажет
знакомая ситуация : подруга замуж выходила, денег было в обрез, на платье, кольца и другие свадебные прибамбасы нашли, а за кафе решили расплатится из подареных денег, ну какую то часть ( самую малую ) аванс отдали и остальное понадеялись на гостей, ну и обломались, подарили очень мало, и половины той суммы не набралось чтоб остаток за кафе отдать, жених в ауте, не знают что делать, администратор требует денег за банкет, грозит милицией, что там было : и кольца обручальные он в залог оставлял, администрация ни в какую, и весь этот позор видят подвыпившие родственники, в итоге родители побежали по ночным ломбардам сдавать ювелирку чтоб за кафе расчитаться, позорище нереальное было .
Ольга Анохина да уж позорище, не дай бог. Сами виноваты.
я бы отказалась от свадьбы! ! по крайней мере, пока не одумается... зачем это надо?? ну гостям понятно-лишь бы пожрать на халяву... а подарят максимум 3 тыс... на эти деньги лучше съездить на Мальдивы... тем более ваших гостей всего 13!!! поставьте ультимутум!!!