Свадьба, венчание, брак

А вы, готовясь к свадьбе и поженившись, быи полностью независимы от родителей?

Навеяно... Встретила на днях бывшую одноклассницу, нам по 22. Я через 2 мес. выхожу замуж, а она замужем с 19-ти (не по залету). Ехидненько так меня спрашивает - "вы уж 4 года встречаетесь, что ж никак не поженитесь"? Сорри, но как можно пожениться, будучи студентами младших курсов и из собственных денег имея разве что стипендию? Встали на ноги немножко - и женимся... А потом речь зашла о делах, работе и т.п. И она рассказала, что ее Сереженька (на момент свадьбы ему тоже едва исполнилось 19) только недавно нашел себе работу, курьером (это за 3-то года семейной жизни). Она помимо учебы подрабатывает и получает 3 тыс. И постоянно - "родители нам сделали ремонт", "родители отправили отдыхать", и тд. Нет, у нас тоже замечательные родители, которые, узнав, что мы женимся, сразу же предложили закатить свадьбу за свой счет, даже постоянную мат.помощь на первое время предложили, от чего мы вежливо отказались, вкалывая сами. Как-то оно не особо - начиная самостоятельную жизнь, продолжать сидеть на шее родителей... Никогда бы не задала бы этот вопрос, но обидно ужасно - вот какого черта, сидя на шее родителей после замужества, подкатывать со своими тупыми вопросами к людям, которые всего добиваются сами? А ваше мнение по данному вопросу?
Alevtina Maslova
Молодцы вы! Так и надо! Мы тоже на шее у родителей не сидели, хотя я еще училась, а муж работал давно, он и свадьбу оплатил (почти всю) , и денег у родителей после свадьбы мы никогда не брали! А жить за счет родителей, это не семья, паразитизм какой-то!
Lorik Lorik
Лучший ответ
мы жили вместе. но независимо.... а потом переехав .вообще родителей не касались. хотя и было очень трудно...
Самое главное правило семейной жизни - самостоятельность во всем, тогда будет крепкая семья, да и дети Ваши вырастут настоящими и сильными личностями, а не попрошайками.
У каждого человека свой путь в жизни, каждый видит свой путь по своему, зачем же её за это осуждать. Я например не смог бы ухаживать за девушкой 4 года, мы созрели за 9 месяцев)))) , а уже через 6 месяцев у нас родилась дочь))) ) да было трудно но мы вместе через все прошли. А дочери уже 22 годика.
А я с 13 лет отдельно от родителей живу ...Сейчас мне 25 лет, с женой живу с 16 лет .
Natalia Braun
согласна с вами на 100%... мы вместе с мужем с 18,5 лет. . поженились в 26.. кого ни встречала- все закатывали глаза-ооо, ты до сих с ним? ? да столько не живут. . а еще больше бесило- когда предлагали познакомить с хорошим врачом- ну типа деток нет. . потому и не женимся. . зато к свадьбе у нас уже были и кв-ра и все атрибуты норм жизни. . образование опять же. . от родителей независимы лет с 19... единственно- щас понимаю- что деток все же рожать надо годам к 22- но как совместить это с учебой работой - ума не приложу.. . тогда время такое было- 90-еее. крутились.. работа на износ. .
но это лично мое мнение- другие на таких как мы смотрят и крутят у виска. .
но ведь рождение ребенка- это не единственный смысл в жизни человека?? ? пусть и эгоистично.. . и вообще -планирование семьи - не просто так люди придумали.
Юлия Рогозина
Я вышла замуж в этом году, не рано, уже 2 года работаю и муж тоже. Помогать нам некому, так что надеемся только на себя.. Студенческие свадьбы тоже не понимаю. Если только по залету..
N;
Nadezhda ;)
да, причем задолго до брака.. .
училась очно и работала.. . к моменту свадьбы уже было и в/о, и хорошая работа, помогала родителям... .
а на таких людей не обращайте внимания, на всех будете обижаться, нервов не хватит.... а если уж сильно достает, то факты в лицо
ваша приятельница-типичная попрашайка-выпрашивает, канючит. ни уважения к себе-ни гордости-вызывает только жалость!
мы поженились рано и на ноги вместе вставали. нормально. какая разница, до свадьбы или после свадьбы это делать?
Ольга Кorneeva
да уж думаю самим можно накокопить подзарабатывать всю жизнь то родители не будут вас тянуть все равельно что вы отказались если знаете что сами осилите
мы и свадьбу делали сами и живем самостоятельно. иногда бывает и родителям помогаем. так как это наша обязаность. а подруга ваша просто очень недалекая особа.
согласна с тобой
я независима от родителей с 16 лет материально, с 17 жила отдельно. свадьба было на кровно заработанные, никогда ни от кого ни че не ждали, считаю если создали семью, надо жить самостоятельно. было что пустые макароны ели, но к родетелям не пошли просить. наша семья, значит выход нам искать. родители мужа первое время пытались помоч, но мы отказались. мы - независимы, уже пора самим родителям помогать, а некоторые все ждут когда им в рот положат....
Анна Енина
интересная логика.. а вот если вы живете вместе и родител вам помогают-это можно? а если штамп в паспорте-то самостоятельные сразу? от штампа между прочим не так уж много меняется))
Alevtina Maslova Мы вместе не живем - это раз. Хоть и живем пока каждый со своими родителями - уже полностью сами себя обеспечиваем, если что так. Почему в головах людей "встречаться 4 года" обязательно означает "сожительствовать"??
Мажористая она =) И ты тоже мажористая, просто выпендриваешься. =)

Мы поженились когда он закончил университет и начали снимать однокомнатную - через полгода. И всё равно зависим от родителей. Они нам помогают мало мальски, хотя сами тоже весьма не богаты. Родители не смогли бы нам свадьбу устроить. если бы у нас была возможность устроить свою жизнь за счёт родителей - обязательно сделали бы! !

Кредит за свадьбу платим - ещё долго платить.