Свадьба, венчание, брак
а вы знаете, как разводятся пары венчанные? официальный брак уже рассторжен
хотелось бы все сделать по правилам церкви, а вот как?
Никак!
Нет такого понятия - РАЗВЕНЧАНИЕ!
В кратце вот так:
Если брак распался, то идут в церковь и подают прошение на повторное венчание (без венцов) .
Процедура длится до полугода, плюс причин очень мало для разрешения повторного венчания.
Если разрешат, то только одному из супругов, так как второй виноват в разводе.
Если в повторном браке один из супругов не венчан, то обряд могут провести по первому чину, с венцами.
Нет такого понятия - РАЗВЕНЧАНИЕ!
В кратце вот так:
это сложная процедура, Вы лучше сходите в церковь и там всё расскажут. Знаю, что при этом надо доказать измену, еще свечи венчальные потом сжигаются до конца.
Идете в местную Епархию и говорите причины, по которым хотите развестись. Веских всего четыре- измена, алкоголизм/ наркомания, психическое заболевание и еще одна, забыла, кажется СПИД и тому подобное. Пишете заявление на развод, ждете ответа правящего архиерея.
Во второй раз того, кто был инициатором, венчают по другому, менее торжественному обряду.
обратитесь в церковь, вам расскажут что для этого нужно.
мне всегда, интересно, что вам так засверлило, что вы венчаться побежали или одной загсовской церемонии показалось маловато.
Вообще-то никак, зачем же венчались в таком случае.
Жениться 2 раз можно, если жена отправиться в мир иной.
Развенчать могут священники, но не все. Должна быть веская причина, чтобы развенчали.
я слышала 2 причины : измена и избиение, в таком случае церковь расторгает брак.