Свадьба, венчание, брак

Как думаете - этично ли просить гостей дарить деньгами? И как это можно преподнести?

Вам виднее, какие у Вас с гостями отношения. А вообще, сейчас допустимо даже в приглашениях написать, что приветствуются денежные подарки и это совершенно не будет неприличным, потому что и людям проще, и Вам с женихом приятнее. Мы вообще никому ничего специально не говорили, потому что народ и так знал, что мы живем вместе давно (ну то есть быт более менее обустроен) и строим квартиру (на которую нужны денежки) , потому кто-то из гостей уточнял, им мы объясняли, а кто-то сам понял, что деньги будут нам нужнее.
*lizzi* *
Лучший ответ
когда приглашение вручаете оговорите сразу пусть не обременяют себя поиском подарков - достаточно конвертика и вы все сами купите потом
Зябкина Инеccа
Это жлобство чистой воды.
Подарочные карты в магазин - супер вещь :)) Мы с друзьями давно ввели в обычай дарить друг другу карты или сертификаты во всякие магазины - это, по крайней мере, намного приличней, чем приподнести в подарок заведомо не нужную хрень :))
C_
Cinare _
когда приглашаете.. так и говорите-у меня все есть.. деньги приветствуются)))
Да щас помоему все деньги дарят! Кому нужны сейчас всякие глупые подарки типа комплектов белья, кофемолок, микроволновок, посуды и т. д. !
Но если ваши гости собираются дарить подарки, то так прямо и скажите, что мы деньгами берём - и всё, делов то!
Когда будут спрашивать что подарить, отвечайте "Ой, я еще не придумала, потом скажу.. . Даже не знаю что мне нужно... ". После этого большая часть деньгами подарят )))
Dilya A
Конечно, этично. Так всем и говорите.
Надежда Ким
этично неэтично. поступайте так, как вам хочеться. это ваш праздник. думаю гостям по барабану-предложите деньгами дарить-будут дарить деньгами. закажите вещами-будут дарить вещами!
нормальные гости интересуются, чего б подарить...
у нас обычно спрашивают, что дарить если ничего не надо говорим деньгами, ничего в этом плохого нет
Marina Rybenko
Мы давно уже деньгами друг другу дарим. А раньше просто заказывали, что надо... То и дарили, а если дорого, то деньгами, именниник добавлял и сам покупал, что хотел....
Лилия Шуб
да я думаю что в открытую всё таки говорить не стоит, если спросят то скажите, а так действительно большинство сейчас торлько деньги и дарят!
объяви платный вход
Может и не очень этично, но для многих это настоящая проблема купить подарок. Они тока спасибо скажут.
Т.s.а. .....^^^
Если сами спрашивают, что дарить, то вполне этично...
конечно этично, скажите прямо берем деньгами, хотим купить ...