Очень серьезный вопрос. Это и выбор серьезный. Если потерпите, я вам что-то расскажу.. .
Во-первых, есть мир видимый, а есть невидимый. В видимом мире все подчиняется физическим законам, а в невидимом законам, о которых почти никто не знает. В православии известны только некоторые законы: если человек вступает в интимную связь, то на духовном уровне их души как бы слепляются. Если вы не исповедовались, то они так и остаются слепленными. А теперь представьте ситуацию, что вы с молодым человеком разошлись, он пошел по бабам, вы нашли себе другого парня. А в духовном плане ваш комок только разрастется. Присоединятся его женщины, ваш мужчина. Поэтому когда у вас родятся дети, в них будут черты каждого вашего мужчины. На этом же основано разведение породистых собак. Если породистую собаку покроет двортерьер, никогда у нее не будет щенков чистопородных. Таких собак сразу забраковывают. А людей - нет, не забраковывают. Поэтому обязательно надо исповедоваться. Стыдно, но зато какая польза для будующей семьи! И, конечно, венчание - одно из семи церковных таинств. Это означает следующее: предположим, ваш муж умер (попал в автомобильную катастрофу) , вам 22 года, замуж хочется снова еще, нет сил. А нельзя, потому что венчают души, а они в православии бессмертные. Венчанные супруги встретятся на небесах. Венец не так то просто снять.
А пост всего три дня. Не есть мяса (куры, рыбы) , молочных продуктов, яиц. Ну, неужели вы не сможете прожить на жареной картошке и салата из свежих помидор, вареников с картошкой, тушеной капусты, плова без мяса? Конечно, сможете. И не бойтесь этого, в жизни бывают испытания намного страшней. А здесь помучил своё "хочу" и всё!
Да, и самое главное, при венчании на семью нисходит благодать, которая передается по поколениям. Т. Е. если ваши дети повенчаются в будующем, и родители, глядя на ваш пример, тоже примут обряд венчания, то их внуки в третьем поколении будут иметь сильную благодать. После революции благодать держалась на неверующий детях и внуках, потом сошла на нет. Мы все начинаем с нуля. И не забудьте про причастие. 3 дня поста, исповедь (вечером на бумажке можно записать все свои грехи (абор, курение, люблю смотреть телевизор, люблю крепкое словцо, назвала животное человеческим именем, гордыня и т. д. ) потом бумажку прочитать батюшке и причастие. После 12 часов ночи не есть и не пить.
Спаси Вас Господи!
Свадьба, венчание, брак
Вопрос тем, кто венчался: вы соблюдали пост? ходили на исповедь перед венчанием?
Венчание сейчас это дань моде.... Из моих знакомых никто ничего не соблюдал и не исповедовался....
исповедь-да. а пост не соблюдали- разрешение батюшки было- я болела
нет
ВАм стоит знать как НАДО, а не как делали мы) ) исповедоваться и причащаться НУЖНО.
мой муж венчался в первом браке, ничего не соблюдал.
подруга венчалась, пост не соблюдала, но на исповедь ходила.
ну да на исповедь нужно сходить перед венчанием. а перед исповедью всегда нужно попостить хоть пару дней. ничего проблемного и сложного в этом нет. для меня венчание стало большим таинством чем роспись в загсе.
Ходили и делали все, что батюшка велел.
пост не соблюдали, а на исповедь ходили, причащались, а на следующи день венчались
Мы только собираемся венчаться, сейчас посещаем занятия для венчающихся, потом насколько я поняла исповедаться и причаститься, ну а перед исповедью пост 3 дня!