Свадьба, венчание, брак

Подскажите пожалуйсто, можно ли ребенка перекрестить?

В Символе Веры - в молитве, в которой кратко изложено основное учение Православной Церкви говорится: "Исповедую единокрещение". (Кстати от лица ребенка эту молитву читали крестные во время Таинства Крещения) , т. е. креститься можно только один раз.
Марина Филиппова
Лучший ответ
поговорите на эту тему с батюшкой и он вам даст грамотный ответ
Можно совершить любую глупость в жизни, но желательно вначале подумать о возможных последствиях. Если ребёнок уже крещён, он сможет принять самостоятельное решение о смене вероисповедания, став совершеннолетним. Вероисповедание - не перчатки, которые можно менять по погоде.
А, ну, если в этом смысле, то не переживай. Твой грех - невольный. поскольку ты не знала о беременности. На крещённого ребёнка (как и на тебя) этот грех не падёт. Да хранит вас Господь!
НЕТ! крещение совершается один раз в жизни!!!! от вашей беременности ребенок не стал некрещеным, это никак не повлияло
да
Катя Катюша
Мы узнавали, что перекристить можно, если крестили малыша и не было одного из кресных, а вот по такой причине не знаю, спросите в церкви.
Elena Elena
Уважаемая, ребенка в любом случае перекрещивать нельзя, ибо Таинство Крещения совершается единожды, и никакие грехи ни крестных, ни родных его родителей, ни даже самого человека не отменяют всех тех благодатных даров, которые даны человеку в Таинстве Крещения.

Вновь ответим: мнение о том, что в тех или иных жизненных обстоятельствах следует и можно переменить имя (в данном случае, как Напомним также, что в Символе веры, где излагаются основные истины, в которые должен верить каждый христианин, говорится, что мы исповедуем едино, т. е. одно, Крещение, которое дано нам во оставление грехов. И попытка переменить имя через Крещение, с тем чтобы избавиться, по сути дела магическим образом, от каких-либо отрицательных связей с тем или иным человеком, неважно, живым или усопшим, или по каким-то другим причинам, является очевидным свидетельством о том, что мы в Крещение так, как в него верит Православная Церковь, не верим. А это уже звоночек нам для того, чтобы задуматься о собственном мировоззрении.

Заказывать три сорокоуста одновременно тоже нет особого смысла. Во всех храмах совершается единое поминовение на единой Божественной литургии. Понятно, что мы можем заказать еще одно поминовение в каком-либо особо чтимом нами храме или монастыре, где, как мы верим, проходившие свое служение подвижники будут также предстоять за наших близких. Магического же смысла умножение сорокоустов - хоть до трех, хоть до тридцати трех - не имеет.

Если Вы боитесь за здоровье своего ребенка, Вам следует в равной мере позаботиться о двух вещах. Нужно постараться и самой жить по заповедям Божиим, и ребенка воспитывать православным христианином - в вере, благочестии и чистоте. А кроме того, нужно позаботиться о должном врачебном наблюдении, в том числе не забывать о возможности обратиться к профессиональному и не чуждому ценностям Православия детскому психологу.
Я слышала, что можно.
угу... на Украине уже переписывали историю... а смысл? В церкви то конечно по барабану-хоть стопицот раз крестите.. а совесть куда закопаете.. это таиство... в первую очередь для души-а не для документа...
Перекрестить- это веру поменять или только имя? Обряд крещения у православных один на всю жизнь. Посоветуйтсь с батюшкй. Вам ответят компетентно.
Anara Rysbekova
ну если пойдете в другую церковь и примите крещение повторно не говоря священнику что уже крестили ребенка то можно. правда имя другое надо уже давать.. . хотя по сути зачем вам это. . вы же родили ребенка и с ним все ок.
Мая Кокенқызы
Это как?
Если честно, то не понимаю, почему нельзя присутствовать беременным при крещении? Дорогая, вас кто-то неверно информировал (или просто церковные страшилки) . При крещении ребенка можно присутствовать в любом виде (это шутка) - и беременной, и с месячными, только в последнем случае нельзя прикладываться к иконам и к кресту.
Не переживайте, и никого не слушайте. А перекрещивать уже нельзя. Перекрещивают только в одном случае - если крестила бабка на дому окунанием. Это касается только стариков (так было во время ВОВ) . И то, это решает только батюшка.
на сколько я слышала, говорил батюшка, креститься можно много раз, церковь не возбраняет.
Какой бред! Таинство Крещения одно, совершается один раз в жизни.. и причем тут беременная не беременная? ! Это из области суеверий.
Откройте Новый Завет, почитайте.. а то Таинство Крещения в какое-то шаманство превращается.
Анюта Суслина
ДА =))))
А еще при желание можно и переделать его =))))
перекрестить???
Юлия Жирнова
на таинстве крещения это не отразилось, перекрещивать не принято и не нужно

это Ваш грех, чисто Ваш. со священником поговорите на эту тему.
Наталия """"