Свадьба, венчание, брак

Женщины, на каком году жизнь вы поняли, что имеете право отдыхать без угрызений совести?

Моя мама всю жизнь тянула семью на себе и я практически не видела ее отдыхающей. Потому я и боялась брака долгое время. После 30 захотела ребенка, но так получилось, что с отцом ребенка мы стали жить вместе. Первое время мне сил хватало и на 2 работы и на постоянную домашнюю работу, потом стала иногда сбегать хоть на день на свою квартиру к брату и коту, чтоб отдохнуть. Но это не спасало. слегла с температурой 40 и долго выздоравливала. Потом забеременела и пути назад не стало. Беременная продолжала работать на 2 работах и брать подработки (кредит на мою квартиру нужно было выплачивать, хотя к родам я с большей частью рассчиталась). Было 2 "сохранения". В 37 недель сама попросилась у врача на сохранение до родов, так как сил не было, а валяться без дела при муже не могла. Иногда позволяла себе поспрать утром, когда он уходил на работу, но днем - решь не шла. После родов начался кошмар. сын ночью практически не спал. Спал днем подряд часа 4-5. Я в это время делала всю домашнюю работу. Но даже если оставалось время, боялась прилечь, так как муж мог позвонить. Он мне давал поспать с 9 до 11 вечера, был с сыном. В итоге у меня начались истерики. Хотелось остаться одной с ребенком,чтоб вместе с ним отдыхать. Открытым текстом это не говорила. А муж сдал свою квартиру, уходить было некуда и считал это гормональными сдвигами. Потом сын стал спать по 6 часов ночью Это была сказка. Но, хотя ему сейчас год и он может и 7-8 часов ночью поспать - силы мои так и не восстаеновились. Начались проблемы со здоровьем. И внутре все как выгорело. А сегодня я внаглую сказала, что лягу спать вместес сыном, так и слова не сказал и предложил спать сколько захочу, а он сам с сыном побудет. Я в шоке. Неужели утраченное здоровье и пропавшее молоко - все зря* Неужели можно быть не женой и хозяйкой, а свиньей и все будет в порядке? Хочу умереть, но живу ради сынульки. Я - слабачка? Многие скажут о мамах и бабушках, лагерях и т.д., нде женщины растили деьей и выживали без всякого отдыха.
Елена Селютина
не повторяйте ошибки своей мамы. Вам в детстве от этого было тяжело, и вы хотите, чтоб ваш сынуля тоже страдал от этого. Вы сильная, но сильная не для пахаты, а для создания благопалучной семейной обстановки. Муж вас любит, пытается помочь, а вы занижаете его самооценку как мужчины. Почувствуете, вы ведь женщина, мама, жена.
Светлана Купеева
Лучший ответ
Я всегда отдыхаю без угрызений совести, почему она меня должна грызть....
Елена Селютина А вы Пэрис Хилтон и муж от вас зависит?
Вы конечно извините, но мне кажется что у вас какие то странные понятия о семейной жизни.... Муж и дети должны приносить радость а не быть пыткой и наказанием... Если себя не любить и не расслабляться то очень быстро выматываешься ..Мой муж каждый вечер брал коляску и ходил гулять с ребенком -я в это время принимала ванну, занималась собой. отдыхала - потом он возвращался мы ужинали ...Лучше иметь в доме легкий бардачок и нормальные отношения, чем идеальный порядок и тихо ненавидеть друг друга...
Елена Селютина Когда он приходил вечером, я была ходячий труп, да и родился он осенью, ясама с ним днем гуляла, а вечером холодновато
Елена Селютина но ему время всегда уделяла
Пока не было детей как-то не задумывалась об отдыхе, а вот после рождения старшего поняла, что имею право на отдых. Произошло сие на 6-7 году совместной жизни. Теперь (спустя 14 лет) , смело говорю: " дайте мне полчаса посидеть и отдохнуть одной"
С чистой совестью сплю с малышом днём. Старший сын на это смотрит нормально. В прошлом году тоже были проблемы со здоровьем - ходила к доктору с малышом. Оказалось, что просто вымоталась и не восстановилась после родов. Вспомнила о витаминах, полноценном питании и отдыхе. Если дома не идеальный порядок и никто не запинается, а у меня нет сил, то уборка подождёт. И вообще, будет мамочка здорова - будет деткам хорошо. Спи вместе ( в одно время с ребёнком) . В год дети отлично играют сами. Например, когда я готовлю, он играет на кухне со сковородками. Пылесос он прост обожает. Не надо никаких жертв. Это такая радость - быть вместе с ребёнком, смотреть как он растёт, познаёт мир.
Елена Матюшова
Дорогая Helenka, вы просто устали. есть милая поговорка - верчусь как белка в мясорубке. Это про вас. Мне тоже за 30 (35), но деток трое, когда ходила со вторым тоже работала на двух работах+аспирантура. Сына тоже спал плохо - мы гиперактивные, и иногда ночью мы просто несколько часов гуляли. Я делаю так и считаю, что это правильно. Простой подсчет. Мне для сохранения работоспособности нужен сон 6 часов в сутки в минимуме. И я их набираю. И это не просто мое право - обязанность, поскольку хроническая усталость резко и сильно отражается на детях - я становлюсь раздражительной, невнимательной и пр. - короче плохо справляюсь с обязанностями мамы. А я очень люблю своих деток. и хочу им всего что могу самого-самого, и это далеко не исчерпывается материальными ценностями. Хотите совет?
1. Точный расчет сна и бодрстования. И придерживаться ОБЯЗАТЕЛЬНО!
2. Ищите радость и в простых домашних моментах - уверяю, их немало.
3. Сына уже большой. можно и мир выбираться. Вместе. Гуляйте, сходите в гости и пр. - короче придумайте ваш досуг, что бы и вам была кусочек удовольствия.
4. А вот мужа с шеи снимайте - он взрослый мальчик, может и без вас поужинать. Да приготовить что то незамысловатое не сложно. Подумайте над вашими отношениями - вы ж не лошадь ломовая, а женщина!
5. К врачу можно и с ребенком сходить. Я со старшей дочей училась в универе. правда как вольный слушатель, но зачеты-экзамены сдавала как все. Только с дочей на руках. Знаете, как весело! Как то на паре она сидела с моим братом на задней парте (было ей 2 с копейками тогда) , пару вела я, так надо было, и посередине пары крик души - БОЛЬШУУУУЮ ШОКОЛАДКУУУ!!!!:) )
Выбирайтесь из ямы. Это не дно и не конец. уверяю вас. Нужно только несколько сместить акценты и точки зрения - и сразу полегчает!

Удачи и здоровья - вам оно теперь не принадлежит - у вас сын!
Вот поэтому мне и не нужен брак. Обременять себя лишними заботами.
Tatiyana Sun
Елена Селютина я тоже так думала, но потом подумала, что ребенку нужен отец. Он с сыном очень любят друг друга. А я на пути в дурдом
Я вышла замуж за отца своего второго ребенка, когда ему исполнилось 2,5 года. Ребенок был беспокойный, но я справлялась, еще дочь от первого брака. Беременной тоже ходила на работу до последнего. Да было тяжело!! ! Спала тоже мало. Зато теперь муж мне очень помогает и жаловаться мне нужно только на себя, т. к. я отказалась выйти за него замуж, когда была беременна!! ! Второго ребенка я родила в 36 лет. И здоровья хвтило и всего. Вас просто, что-то психологчески угнетает. Отбросьте дурные мысли и думайте о себе и о ребенке!! ! А муж если захочет - поможет, а если нет - на фиг он нужен??!!
Я всегда это знала.
А сейчас я скажу личное мнение по Вашей ситуации, так что без обид: Вы сама себя загнали в эту ситуацию, и складывается впечатление, что упиваетесь своей разнесчастной долей. Тысячи женщин работают, рожают, воспитывают детей и при этом отлично выглядят и находят время на отдых.
Елена Селютина я не упиваюсь, умереть хочется и выхода не вижу
Елена Селютина Если было бы написано в брачном контракте, что я имею право на отдых, особеннгол после кесарева и с малекньким ребенком, но этого не было. А сценарий моей мамы я написала. Она со меной сознание теряла и об стены билась от недосыпа и сейчас нервы расшатаны и сердце проблемное
так какого лешего вы не отдыхаете, если муж к этому нормально относится? кто вам сбережет здоровье, если вы сами его так гробите? спите вместе с ребенком и еще просите мужа на кухне помогать... я первые года 3 тоже комплексовала, а потом дошло, что семейные обязанности на то и семейные, чтобы их на всю семью делить поровну. Берегите себя! для мужа, для сына.
Елена Селютина мы до 3 еще не дощли. 2 года. Ребенку скоро год.
Елена Селютина а еще мама и свекровь - рабочие лошадки
Пётр И Тамара Якименко про свекровь и маму забудте-они не вы и проживают свою жизнь так,как считают нужным!а вы живите так чтобы было комфортно вам и ребенку в первую очередь,а муж пусть в этом помогает(тем более он не против вашнго отдыха)
А Вы как думали, семья это так просто? Вы же сами понимаете: сейчас поплачетесь здесь и через 10 минут НАДО идти дальше выполнять женские обязанности. Потерпите и будет Вам за Ваше терпение, за Ваши труды. Все будет хорошо! Сын подрастет, за квартиру расплатитесь, муж поддерживает-то. А выспимся мы все на пенсии. Держитесь, крепитесь и "в бой" с новыми силами, но раз в неделю давайте себе выспаться (договоритесь с мужем) . Такова женская доля!
я после года совместной жизни поняла, что "в воскресенье не троньте меня". )) Удачи! Улыбайтесь чаще и перед зеркалом
Елена Селютина огромное спасибо. Но чего мне сегодня стоило такое унижение днем. А спать-то утром хочется... Я не смогук перед мужем унижаться....Если только седативов побольше принять и забыть о самоуважении
нужно любить себя, у вас пониженная самооценка! Как так можно жить, я не понимаю!
Елена Селютина я и не хочу жить. но как сыночек без меня