Свадьба, венчание, брак

Муж или не муж, вот в чем вопрос (внутри)

Как Вы считаете, могут ли называться мужем и женой люди, живущие в гражданском браке? Почему принято считать, что статус "муж" мужчина получает исключительно после похода в ЗАГС. Ведь это же простая формальность и штамп в паспорте не влияет ни на что. Мы прожили три года вместе, расстались, сейчас я говорю о нем "мой бывший муж", но многие меня одергивают, мол, что за глупости, ты не была замужем. Ну а кто же он, если у нас любовь, совместный быт, общие деньги и т.п. Просто интересно ваше мнение по этому поводу.
Друг для друга вы были мужем и женой, а как считают остальные наплевать. Если вы жили вместе, любили друг друга, вели совместно быт, то это и есть семейная жизнь. Да без печати, но все равно семья.
Юля Солдатова
Лучший ответ
Яна Отсутствует! Ну, что поделаешь, не хотят "ГЖ" называть сожительницами своего ебра!
Назваться сожительницей = признать свою ущербность.
Потому и используют (незаконно) в качестве эвфемизма: "гражданский брак", "гражданская жена"....
Хоть фальшивая, "гражданская", но всё же - ЖЕНА!
А я считаю, не имеют они прав равняться с нами, настоящими и законными жёнами - наш статус жены неизмеримо выше чем у какой-то сожительницы.
Лично я, "оговорившихся" сожительниц, всегда поправляю, и указываю им их место.
Считаете его бывшим мужем - и хорошо. Зачем оглядываться на мнение окружающих. .
Отношения разные ведь бывают.. .
Л. Т
Я бы тоже говорила про человека, с которым мы прожили вместе три года, муж. Но с юридической точки зрения - не муж, и вы не жена и не имеете права при расставании или, не дай Бог, при его смерти, ни на какое имущество, нажитое в таком браке, если оно куплено не на ваше имя. Поэтому те, кто против такого определения, тоже правы.
Мы прожили вместе год до регистрации, я никогда не называла его мужем, просто по имени. Окружающие и так знали, в каких мы отношениях, и то, что он мне еще не муж. Да и после свадьбы крайне редко говорила "муж", только в каких-то официальных организациях. Для кого нужно подчеркивать его статус? И сейчас говорю "мой Миша", никто не переспрашивает - а кто это?
у женщины муж это первый мужчина все остальные трахали. почитай про телегонию
я тоже говорю - бывший муж.
Алтын Толеубай
Яна Отсутствует! "бывший муж"! ЖЖОШЬ!
А как настоящий реагирует?
Или он такой же "настоящий", как тот - "бывший"? Такой же ебр?
вы меня конечно извените, но я тоже абсолютно согласна, что никакой он вам не муж.
Ирина Жукова
какая фигня! даже живя в гражданском браке - они уже считаются мужем и женой!!!!
Ирина Изотова Юридически они не муж и жена. Они не могут развестись и поделить имущество и проч. и проч.
люди которые живут в гражданском браке являются сожителями.
Ирина П
Это у вас не бывший муж, а бывший сожитель. Муж и жена это именно штамп в паспорте. Тех с кем просто были отношения может дохрена быть, что про кажного говорить "мой 8-ой бывший муж) . Глупость какую то вы спросили.
Всё зависит от точки зрения. Когда мужчина живёт с женщиной "без штампа в паспорте", он, как правило, пишет в анкете "холост", а женщина, как правило, "замужем". Поэтому после переписи населения ВСЕГДА женатых мужчин намного меньше, чем замужних женщин.
Я считаю, что такие отношения считаются сожительством. "Гражданским" браком раньше назывались отношения, не скрепленные венчанием в церкви, а только зарегистрированными официально.
Что касается меня, то я сама жила полгода в т. н. "гражданском браке" и гордо говорила "мы с мужем", "мой муж" и т. п. Просто очень хотелось показаться "семейной" женщиной и взрослой.. . А когда "расписались" на самом деле, было очень неудобно за это позерство.. . люди-то смеялись за спиной... ИМХО, ИМХО и еще раз ИМХО.
всё правильно т. к это не муж а сожитель. а мужем и женой в таком браке любят называть себя живущие в таком браке люди т. к это звучит приятней чем сожитель и сожительница
Tina Dolonova
ПРИЛИЧНЫЕ ЛЮДИ ТАКИХ МАТЕРНЫХ ТЕМ не касаются!! ! Думайте и заботьтесь о развитии.. . и взрослении мозгами.... ( А пи-писечные вопросы оставьте недоноскам)
вы как и все ваше поколение - сплошная неграмотность. Последний раз поясняю вам всем : гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. ЗАГС так и расшифровывается: запись актов ГРАЖДАНСКОГО состояния. Вы как и все ваши сверстники живете В БЛУДЕ, во все времена детей, рожденных от блуда, называли байстрюками, а матерей, родивших этих детей называли ...Вы сожительствовали! Замужем вы не были! Завтра будет другой партнер, послезатра - третий и т. д. Вот это и есть б л у д! Во все времена это считалось и считается ПОЗОРОМ. Штам п в пас порте играет огромную роль: ребенок носит фамилию отца, имеет алименты на случай развода или пособие по случаю утери кормильца.
даже гражданский брак называют БРАКОМ, а раз брак, то значит муж и жена__))

гражданские муж и жена.
а если кто-то не считает себя таковым, то это не гражданский брак, а просто сожительство

на мой взгляд
Екатерина Малахова Почему "даже"? Гражданский брак - и есть союз, зарегистрированный государством.
Полина Макаревич Гражданский брак в ЗАГсе регистрируют, все остальное - сожительство.
Яна Отсутствует! Нет: брак - это со штампиком. А без штампика ты всего лишь сожительница своего ебра! Фу, какая грязь....
штамп это не просто ...это ответственность
Ольга Оглезнева Перед кем/чем или за что? Если человек по натуре своей безответственный, то никакой ЗАГС его не поменяет. И знаю печальные примеры такой "ответственности", когда всю жизнь гуляет от жены, а не разводится просто потому, что "ну она же жена". И ей жизнь портит, и себе.
Ирина Жукова дааа,все у кого штамп стоит,ну такие,мля ответственные! ппц
в законном браке я была 4 года и с содроганием вспоминаю сей факт, даже называть того человека (пусть и бывшим ) мужем не хочу. а в октябре будет 6 лет моему теперешнему гражданскому браку и только этого мужчину я считаю своим мужем, и только этот не зарегистрированный брак-настоящим. парадокс))
Не всегда наличие штампа в паспорте позволяет называть мужчину своим мужем. Быть замужем -значит быть "за мужчиной" и штамп тут не причем.