Свадьба, венчание, брак

Можно ли дать ребёнку фамилию отца,если в браке не состоим?

Просто не могла не вмешаться.. .

Любую фамилию ребенку дать НЕЛЬЗЯ. Только отца или матери. Ни дедушки, ни любую другую.
Если ребенок родился вне брака, то УСЫНОВЛЯТЬ его собственным отцом тоже НЕ НАДО, Вы путаете два понятия: усыновление и установление отцовства. Это два совершенно разных понятия.
В вашем случае, вы должны ЛИЧНО ВДВОЕМ придти в ЗАГС и заполнить СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА. Заплатить гос. пошлину 200 р. В этом случае, вы можете дать фамилиии ОТЦА или оставить материнскую фамилию ребенку. Вам выдадут два свидетельства: о рождении и об установлении отцовства. Мамой-одиночкой в этом случае мама не является.
Второй вариант, записать ребенка без отца или вписать вымышленные ФИО отца, но фамилия у ВСЕХ троих (отца, матери и ребенка) будет только МАТЕРИНСКАЯ, В этом случае, мама является одинокой мамой.
Кстати, установление отцовство с биолог. отцом можно сделать в любое время до совершеннолетия ребенка.

С уважением, сотрудник ЗАГСа
Наташа Рытова
Лучший ответ
Кристина Овсиенко А рля установоения отцовства нужна ли прописка в городе отцв?
Если признает отцовство- запросто.
Nazik Islamova
конечно и даже установить отцовство - со всеми вытекающими обязательствами.
Да, можно естественно, если отец ребенка его усыновит.
Можно, если отец признает свое отцовство.
Ирина К
Татьяна Сиданченко я отец ребенка хочу дать свое фамилие при его совершенно летии как быть
отец должен получить документ об усыновлении, на основании него фамилия отцовская присваивается ребенку.
конечно можно
вам надо вдвоем (с отцом) пойти в ЗАГС, там вам дадут заполнить СОВМЕСТНОЕ заявление, в котором отец признает ребенка, а вы дадите согласие на его отцовство, после этого вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка с его фамилией, а, забыла, надо еще госпошлину заплатить, или 100 или 150 рублей :)))
а что у вам фамилия плохая*?
конечно можно
нельзя!
только, если установлено отцовство.
можно. подаете в загс документы как на усыновление (удочерение).
Ты можешь при желании даже придумать новую фамилию своему ребенку. Закон это позволяет. Достаточно доказать, что ты мать.
Любовь Березина У моей знакомой похожая ситуация, ей скоро уже рожать, но в отделе ЗАГСА сказали, сто может дать только свою фамилию, а на отцовство она не претендует, но желает дать фамилию отца, как же это возможно сделать, подскажите, пожалуйста.
можно даже если не признает
конечно можно
.m@riya Dmitrienko .
Если вы не состоите в браке, фамилию ребенка можно выбрать пожеланию. либо отца, либо матери
Можно. Тем более, если отец согласен)