Я благословила свою дочь перед приездом жениха.
А потом уже при входе в Квартиру, в дом, где будут жить, ну или праздновать, можно благословить обоих. А вот перед загсом у вас вряд ли получится. Да и не принято это.
Свадьба, венчание, брак
Перед тем. как сын поедет за невестой, мать должна его благословить или перед загсом его и невесту?
Благословляют молодых родители (жениха и невесты) , иконами Спасителя и Божьей Матери когда просят руки у невесты, какбы подтверждая, согласие на брак. С этим иконами (подаренными молодым) проводится обряд венчания
У нас на свадьбе только мать невесты благословляла с иконой и жениха и невесту на пороге кафе, а также перед выходом из дома невесты.
Перед загсом жениха и невесту благословляет только мать жениха.
После загса мать жениха встречает новобрачных и благословляет их караваем.
Таким образом, мать невесты всегда благословляет ДО брака, а мать жениха - ПОСЛЕ бракосочетания-))
Если есть желание, перед выездом жениха из дома, мать жениха может благословить его "на брание невесты".
По Старой Руси правилам, мать должна еще при помолвке благословить молодых на жизнь будующую.. . Ни как не после...
Благословляются ОБА молодых! Вначале, когда приходят к родителям испрашивать разрешения (ставить в известность) на женитьбу. Это делается без иконы, просто словами, мол, благословляем (то есть даем согласие) . А когда возвращаются из ЗАГСа, Иконой и хлебом - солью благословляются на жизнь к этом доме (принимаются родителями)
У родного дома жениха со свитой встречала мать, одетая в вывернутый тулуп; посыпала сына с невесткой овсом, пшеном - всё это должно было оберегать молодую пару и сулило богатство. Выходил и отец жениха, они вдвоём с матерью благословляли молодых и провожали их за свадебные столы.
Друзья мои! Благословлять родных и близких можно и нужно каждый день, а если требуется, то и несколько раз в день))))) ) Только, благословления бывают разные.... Действительно, родители благословляют на брак, когда молодые объявляют о помолвке. Именно тогда!!!! Перед ЗАГСом благословление даёт в основном мать невесты (после выкупа) . Так как, по традициям, дочь покидает родной кров и уходит в семью своего мужа. Вот мать и благословляет. А вот после регистрации (перед входом в ресторан) благословить могут уже и те и другие родители на жизнь семейную и всё такое.... Но, это уже просто потому, что так все делают... Согласна с предыдущем ответом, что, если хотите, благословите сына на благополучную дорогу до порога молодой невесты, на удачный выкуп.)))))