Свадьба, венчание, брак

Как называть свекра свекровь

Моя мама стала настаивать, чтобы я свекра и свекровь называла МАМА и ПАПА . Со дня свадьбы уже прошло 10 месяцев.Вспомнили, блин. Сейчас я их называю (да в принципе я их так называю уже лет 5) ТЕТЯ ..,ДЯДЯ...Муж согласился с моей мамой, говорит давай называй их так (сам мою маму зовет по имени отчеству). А я не хочу называть по сути чужих мне людей (хотя очень очень хороших и любимых) МАМОЙ и ПАПОЙ. У меня своя мама есть, и другой мне не надо. Как объяснить мужу Он говорит пересиль себя несколько раз, потом привыкнешь. А я не хочу себя пересиливать. И теперь буду называть их по имени отчеству (вот блин, 5 лет звала тетя,дядя, а теперь строго по имени отчеству. Ерунда)
Свою свекровь я назвала сразу мамой, а сноха старшего брата очень долго не называла ее. И свекровь ко мне очень хорошо относилась, помогала нам больше не зря говорят "Ласковый теленок двух маток сосет", она всегда была на моей стороне. А по имени отчеству уже и не начинай их звать, лучше тогда уже оставь как зовешь, им будет очень обидно поверь они ждут другого, для них это будет шок, если ты назовешь по отчеству. Ты попробуй для начала вместо тетя Шура, скажи мам Шур (может даже по телефону) , у тебя получится, женщина должна быть мудрой. А то, что ты показываешь свое фи, мужу явно это не нравится, вот они первые разногласия в семье, надо уметь уступать, жизнь она бумеранг. Попробуй прям сейчас не лезь на рожон. Удачи тебе.
Оксана
Лучший ответ
Действительно.. . в течении 10 лет всех и всё устраивало, а теперь решили все взбрыкнуть? ! Спросите у мужа по каким причинам он не называет ваших родителей, мамой и папой? Может они те-же, что и у вас? Тогда и вопрос отпадет сам собою.
Удачи!
Tatiana Burakova
тетя и дядя это как-то ...лучше по имени отсчеству, по крайней мере я свое имя люблю, а усынровлять зятя не собираюсь
своих свекров и свекровей-только по имени и отчеству-другой вариант даже не рассматривался-не тот менталитет
и самое странное, что сами свекровь и свекр не против "тети" и "дяди"....
попробуйте называть на европейский манер - только по имени
Викуля Кишкина
Татьяна Мазеина Ой, по имени это даже не вариант. У них и так взгляд на жизнь какой то деревенский. Да к тому же им уже за 55, и выглядят за 60 лет.
почему бы не обсудить с мужем как он зовет твоих родителей? пусть подаст пример и первым начнет звать твоих "мама папа"! А вообще оригенальное у тебя семейство! :-) у меня наоборот, когда двоюродная сестра замуж вышла ее мама офигела, когда жених ее мамой стал звать! говорит - у него своя мама! да и мою маму он тетей стал звать (а она его учительницей когда-то была) - тоже возмущение заглаза было!! ! :-) потом все привыкли! а я свою свекровь (правда "гражданскую") зову по имени отчеству, но с удовольствием звала бы мамой - она ведь мне родной человек, моего любимого родила и растила - не передать как я ей за это благодарна!!!! но сама я никогда не решусь "нарушить субординацию"! :-)
я считаю, твоя позиция правильная, и ни муж, ни мама не вправе тебе в этом вопросе указывать.
я свою свекровь называю "мама Валя" - ну уж если ей очень хочется) ) но "просто мама" у меня - одна!
Юля
Называй по имени отчеству! Какие они вам мама с папой?! Я живу в Европе, здесь свекра и свекровь принято называть просто по имени! И вообще, из моих подруг в России никто не зовет мамой и папой свекровь со свекром! Все это пережитки прошлого!
Татьяна Мазеина Вот и мне так кажется . Деревня какая то.
По имени и отчеству.
Я сама не согла их так называть, а причина банальна у меня уже есть мама и папа.
Га Го
Как привыкли, так и называйте...
Баян Ниязова
делай так как сама хочешь. Я своих с первых дней (уже 8 лет) называю по имени-отчеству и менять это не собираюсь.
Юлия Белик
я с первого дня брака называю ег родителей МАМА и ПАПА, хотя свои у меня тоже тогда были, не вижу в этом ничего криминального
Сейчас моих родителей уже нет в живых
Это твое решение... и если ты не хочешь называть их мамой и папой - и не надо!! ! И не поддавайся на давление со стороны своих бизких!! ! У меня тоже была такая же ситуация, и я сказала, что как буду сама готова их так назвать, так и назову!
Elena@ *****
Бред какой-то. Вам сколько лет? Что значит муж настаивает. У мамы вашей так вообще не понятно откуда это взялось. Вы тряпка что ли? Никто вас не обязан призывать вообще это делать, это жест доброй воли. Уж не разведетесь, если начнете их называть по имени-отчеству. А как свекор и свекра на это сами смотрят?
Ты знаешь в принципе для тебя разницы нет, а представляешь как им приятно когда их называют папой и мамой. Я например своих называю так!
Это напрямую зависит от вашего и их характера! Если вы со всеми запанибрата и продавщицу цветов на улице зовете "на ты" и "бабуля", то вы легко можете называть из мама и папа, а то и еще как-нибудь. )))) Если они люди мирные, то спорить не будут.
если же Вы выросли в семье педагогов.... Тут все гораздо сложнее! вы просто не сможете называть их иначе чем по имени отчеству, хоть и питаете к ним совершенно родственные чувства! Эта проблема, кстати, у меня.)) )
Реальный выход - тетя Маша и дядя Петя!)))))
Это дело времени! Наступит момент и вы сами, без всяких подсказок назовёте их мама и папа. Не насилуйте себя!
Предложите ему звать ваших родителей папой и мамой, он явно будет против. А вообще по имени-отчеству очень прилично.
дети появятся, будешь звать дед и баба, убьёшь 2х зайцев.
Ну они тоже не тети и не дяди. Но хотя бы по имени и отчеству (если они так настаивают), чтож поделать, во избежание конфликта я думаю прийдется.
Правилно будет, если ты их не будешь называть мамой и папой. Думаю тётя и дядя тоже не очень. Наверное лучше называть по имени отчеству. У меня предки тоже называют так своих свекру и тещу.
Тетя, дядя - это неочень корректно. А вот по имени отчеству - это уже говорит об уважении. Любить больше своих родителей Вы их никогда не будите, но уважать родителей мужа Вы при все таки обязаны и не важно как Вы их называете! Лично я против что бы меня назы вали чужие дети называли мама. Лучше по И. О.