Я честно не могу
По мне, мама одна, это которая меня родила
и вообще мне кажется не правильным, называть мамой, совершенно постороннего человека
Свадьба, венчание, брак
Дамы, а вы называете свою свекровь "мамой"?
Нет, она мама моего мужа, не моя) Называю по имени отчеству.
По имени-отчеству и на Вы.
Знаю тех кто называет мамой.
Ну вот хочется им так.
Знаю тех кто называет мамой.
Ну вот хочется им так.
нет. Никто так давно не делает. Это один из пережитков "домостроя". Все цивилизованные люди обращаются по имени-отчеству.
Нет. По имени и отчеству. Кстати, я свою свекровь очень уважаю. Мне бы было дико, если бы меня невестка "мамой" назвала. Не надо этих деревенских архаических привычек.
ни в коем случае!
Ни одну не называла. Этот вопрос уж вроде давно не актуален даже в глухих селениях--все всё решают легко и никто не обижается на любое обращение/наименование.
Первую свекровь называла, вторую - по имени отчеству.
нет
Я
да
Я не называю, но это тот вопрос, который в каждой семье решается индивидуально.
Считаю, что главное - не форма обращения, а реальное доброе и уважительное отношение.
Называю. но далеко не сразу стала так называть.
Нет
Мать мужа - русская, ее строго по имени и отчеству, она так просила.
А мачеху мужа строго мама - она турчанка, у них так принято. Муж тоже ее мама зовет, чтобы отца не обижать
А с мужем - его маму *твоя мама*, а мачеху *жена отца* или по имени /второе реже/
Вообще-то, мать мужа вам не чужая. Это родной род для вас теперь чужой, так как вы ушли в род мужа. Для своего рода, по идее, вы умерли.
Да
Ни в коем случае!
Это - глупость. Мама бывает только одна. Моя мама.
Ну мама, это не та, которая родила, а та, которая воспитала. К примеру я матерью называю свою мачеху. Она для меня намного роднее моей собственной матери.
Свою свекровь не то что мамой назвать не могу, у нас с ней в принципе сугубо негативные отношения. Общаемся лишь из-за того, что я встречаюсь с её сыном. И то, общаемся раз в полгода (если повезёт без ссор).
не понимаю зачем это нужно
Ее уже нет... но раньше называла по имени